«Октябрьский бестселлер» последнего самодержца
24.10.2018 532 0 0 valerongrach

«Октябрьский бестселлер» последнего самодержца

---
0
В закладки
«Октябрьский бестселлер» последнего самодержца революции, будут, многопартийность, вообще, октября, созывать, империи, только, события, которой, разразится, Москве, придется, декабря, вооруженное, показательно, сказать, называть, тогда, подавлено


Если вспоминать о том, какие события случились с Россией в октябре, то одним из важнейших, не считая, конечно, Октябрьской революции, следует считать выход «бестселлера» Николая II 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка». В истории он так и остался Манифестом 17 октября. И, самое главное, что по поводу этого манифеста так и нет однозначного мнения – имел ли он на самом деле огромное значение или стал просто отпиской со стороны властей, не желавших не только радикально, но вообще хоть как-то менять имеющийся уклад.

По факту Николай II под давлением полыхавшей революции пошел на то, что подданные получили политические и гражданские свободы, в СМИ была отменена цензура и разрешена многопартийность. Реальная многопартийность. В Российской империи появилась Государственная Дума, которая поначалу вовсе не хотела быть чем-то вроде кружка по интересам.

Но при этом Манифест был расценен как победа революции только незначительной частью населения империи. Одна их часть – либеральная буржуазия, объединилась в партию конституционных демократов (кадетов), вторая, более консервативная – в «Союз 17 октября» или «октябристов».

А остальные продолжали революционную кутерьму, пик которой придется на события с 9 по 19 декабря 1905 года в Москве. Там разразится вооруженное восстание, которое будет показательно и жестоко подавлено. Надо сказать, что называть тех, кого тогда разгоняли пушками и кадровыми гвардейскими полками, ангелами, тоже не стоит. С противной стороной не церемонились ни те, ни другие, а уж сколько полегло тех, кто вообще не имел отношения ни к восстанию, ни к его подавлению… Достаточно вспомнить рейд Семеновского полка по Николаевской железной дороге.

После московских событий революция начнет постепенно сворачиваться, хотя выступления еще и будут продолжаться до 1907 года. Ну а Думу будут созывать, разгонять, созывать снова. Но это уже другая история.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]