Самозанятых лишат всех денег?
23.10.2018 422 0 0 davydov-index

Самозанятых лишат всех денег?

---
0
В закладки
В Госдуме предложили ввести штрафы для самозанятых, которые отказываются платить налоги.

Самозанятых лишат всех денег? самозанятых, доход, штраф, случае, налога, налоги, дохода, заявил, доходы, режим, рублей, составит, предложение, профессиональный, штрафов, размере, менеджмента, налогов, зарплату, выявить


С соответствующим предложением выступил глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

— Ничего другого здесь нет. Это режим для тех, кто уже зарегистрировался. То есть ты сам заявил, что этим пользуешься, ты сам пошел на этот режим, и ты его нарушаешь, — заявил депутат.

Парламентарий уточнил, что первый штраф для зарегистрированных самозанятых, которые не платят налоги, составит 20% в случае, если сумма нарушения составляет не менее 1 тыс. рублей. В случае, если повторное нарушение произошло в течение шести месяцев после первого, штраф составит 100% от доходов, сообщает РБК.

Ранее Макаров заявил, что для незарегистрированных и не платящих налоги самозанятых граждан могут ввести штраф в размере полученного ими дохода.

— Мы предлагаем, что в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил, — сказал он, но

Позже депутат уточнил, что 100% дохода будут изымать только в случае повторных нарушений.

25 октября Госдума рассмотрит в первом чтении пакет законопроектов о введении в России налога на профессиональный доход. Как сообщал "Давыдов.Индекс", 8 октября правительство РФ дало положительный отзыв на пакет из трех законопроектов о легализации доходов самозанятых граждан. Обсуждение этого вопроса идет уже несколько лет.

Заявленная стратегическая цель поправок — выполнить майский указ Владимира Путина по достижению численности занятых в малом бизнесе до 25 млн человек к 2024 году. Предложенные поправки предполагают введение в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане в экспериментальном режиме специального налогового режима — "налога на профессиональный доход". Его ставка составит 4% для самозанятых, оказывающих услуги физлицам, 6% — для работающих с юрлицами.

Ранее было анонсировано, что эксперимент продлится 10 лет. По словам Андрея Макарова, в случае успешного его проведения, список регионов может быть расширен.

Применять новый налоговый режим смогут физлица, получающие доход до 2,4 млн рублей в год и не имеющие ни работодателя, ни наемных работников. Планируется, что бюджетные затраты на его реализацию до 2028 года составят 2,28 млрд рублей.

Поступления по данному налогу будут распределяться между бюджетом соответствующего региона и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в пропорции 62,5% и 37,5%, соответственно, при ставке налога 4%, в пропорции 75% и 25% — при ставке налога 6%. Плательщикам налога на профессиональный доход для получения страховой пенсии предоставляется возможность добровольно уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование в любом размере с ограничением максимального размера таких взносов, добавляет "РИА Новости".

Эксперты, комментируя идею введения штрафов для самозанятых, заявили что изъятие всего полученного дохода будет противоречить основополагающим принципам налогообложения, так как штраф за невыплату налогов для физических и юридических лиц варьируется от 20 до 40% от суммы нарушения.

Профессор кафедры менеджмента, маркетинга и сервиса Байкальского государственного университета Сергей Чупров протестует против введения штрафов: "Я сразу скажу, что к введению штрафов отношусь крайне отрицательно. На мой взгляд, предложение штрафовать самозанятых – драконовская мера. Надо все-таки реально смотреть на возможности и доходы нашего населения".

Доцент кафедры менеджмента Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва Марат Салимов полагает, что необходимо грамотно подойти к вопросу о налогообложении самозанятых: "Данное предложение похоже на популистскую меру. Население в России небогатое, а налоговое бремя очень высоко. Мы платим много косвенных налогов, акцизов. Для экономики ничего плохого нет в том, что человек нашёл дополнительный доход".

Председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного Собрания Пермского края, доктор экономических наук Татьяна Миролюбова рассуждает: "С одной стороны, вроде предложение здравое. Самозанятость надо переводить в цивилизованное русло, как за рубежом. Там домработницы, репетиторы, няни имеют трудовой стаж, право на отпуск. Соответственно, они декларируют свои доходы и платят налоги.

С другой стороны, выявить доходы самозанятого, получающего зарплату наличными, практически невозможно, а вот тех, кто получают зарплату на банковскую карту, выявить довольно просто".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]