Аналоговое ТВ умирает. Или нет.
22.10.2018 496 0 0 ammo1

Аналоговое ТВ умирает. Или нет.

---
0
В закладки
Полное отключение аналогового телевещания в России снова перенесли. Теперь говорят об отключении 14-15 января 2019 года, причём по некоторым версиям отключат вещание не всех каналов, а только некоторых.

Однако большинство городских жителей никаких изменений не заметит, ведь то, за что большинство москвичей платит 215 рублей 22 копейки в месяц, это никакая не антенна, а аналоговое кабельное телевидение. Судя по всему, его никто отключать не собирается.

Аналоговое ТВ умирает. Или нет. рублей, телевидение, месяц, каналы, только, интересных, моего, цифровое, каналов, кабельное, копейки, антенна, рассказываю, цифровых, телевизор, антенну, операторы, нужно, смотреть, блога


Ситуация на самом деле парадоксальная. В эфире уже давно можно поймать 30 бесплатных цифровых каналов, но все, у кого подключена "коллективная антенна", их ловить не могут. В кабеле за 215 рублей в месяц только 52 аналоговых канала, а цифровые каналы закодированы.

Для того, чтобы смотреть цифровые каналы по кабелю нужно доплачивать ещё как минимум 320 рублей в месяц за каждый телевизор (итого 535 рублей в месяц при условии, что используется только один телевизор), кроме того нужно купить карту доступа за 3000 рублей.

Конечно, есть множество более дешёвых способов смотреть цифровое ТВ - это и IPTV, и спутниковое телевидение и телевидение через интернет, но цифровое кабельное телевидение DVB-C удобнее - не нужны никакие дополнительные приставки, всё управляется одним пультом от телевизора, каналы быстро переключаются и картинка не "рассыпается", как бывает с другими типами цифрового телевидения.

По идее, при переходе страны на цифровое телевидение, операторы кабельного ТВ должны открыть доступ к тем цифровым каналам, которые бесплатно передаются в эфире, но не тут-то было: жадные операторы пытаются урвать свою двойную плату до последнего.

Сейчас Останкинская башня излучает дикие мощности в метровом диапазоне: 60 кВт Россия-1, по 40 кВт Первый канал, ТВ-Центр и НТВ. При этом мощность каждого передатчика цифровых мультиплексов составляет всего 10 кВт. Башня в четырёх километрах от моего дома, так что я двумя руками за отключение аналоговых каналов.

Интересно, что всё таки будет после 15 января? Отключат ли все аналоговые каналы в Москве и будут ли хоть какие-то изменения в кабельном вещании?

P.S. Если вы отключали "антенну", чтобы не платить за неё, посмотрите в свою платёжку. Похоже, "антенну" потихоньку начали "подключать" обратно тем, кто её отключил и снова начисляют по 215 рублей 22 копейки в месяц.

© 2018, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]