08.09.2019. Выборы. Республика Алтай
22.10.2018 430 0 0 davydov-index

08.09.2019. Выборы. Республика Алтай

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей про губернаторские выборы 2019 года. В этот раз поговорим о том, какими будут выборы в Республике Алтай.

08.09.2019. Выборы. Республика Алтай Алтай, Бердников, власти, Республике, Республики, кандидата, будет, Александр, выборов, губернатора, главы, единого, также, региона, сейчас, выборах, который, выборы, экспертов, может


Республика Алтай в различных отчетах экспертов попала в зону низкой политической стабильности из-за предстоящих в 2019 году выборов губернатора. Действующий губернатор Александр Бердников с большой долей вероятности скоро уйдет в отставку.

Особенностью Республики является то, что оппозиция региона готова объединиться и предпринимает для этого определенные шаги.

В начале октября прошли круглые столы, консультации, встречи опозиции. На них основной темой стало обсуждение грядущих выборов губернатора и депутатов Государственного Собрания — Эл Курултай в 2019 году, социально-экономическая и политическая стабильность перед выборами.

Эти собрания показали готовность оппозиционных сил и контрэлит Республики Алтай выдвинуть единого кандидата на базе КПРФ, что даст все шансы оппозиции навязать свою повестку, свой сценарий выборов и действительно провести конкурентную кампанию.

В свою очередь, Москва пытается подобрать кандидата, который устроил бы все заинтересованные стороны.

Так, одним из кандидатов может стать исполняющий обязанности председателя правительства Якутии Владимир Солодов. Ему 36 лет, он родился в Москве и несколько лет до назначения в Якутию работал руководителем департамента проектов и практик направления "Молодые профессионалы" организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов".

Другие источники не исключают, что регион может возглавить 44-летний директор Хабаровского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Томск" Иван Башунов.

Он родился в Горно-Алтайске и учился в АлтГУ, его отец Владимир Башунов всю жизнь проработал в правоохранительных органах Республики Алтай, Алтайского края, Томской области.

Третий вероятный кандидат — экс-руководитель УФСБ по Республике Алтай Сергей Карамаев. Инсайдеры сообщают, что экс-начальник республиканского УФСБ уверен в своем успехе и якобы уже формирует некую команду, которая должна будет составить основу нового регионального правительства. При этом совершенно очевидно, что он не вписывается в логику последних кадровых решений Кремля в силу своего возраста.

Информация о том, что решение по главе Республике Алтай уже подготовлено, звучала и ранее, но тогда, по данным источников, Александр Бердников не смог предложить Кремлю адекватную кандидатуру преемника.

Первые кандидаты в лице Анатолия Донского и Романа Птицына по разным причинам якобы не прошли согласование в администрации президента РФ. По данным крупных каналов в Telegram, очередным кандидатом является бывший замначальника ГУ МВД по Кемеровской области Игорь Коршунов, который несколько дней назад занял пост вице-премьера в правительстве Республики Алтай. Якобы именно на него Александр Бердников делает сейчас основную ставку.

Добавим, что среди потенциальных претендентов на пост главы РА называли также депутата Госдумы, выпускника уникальных "курсов для будущих губернаторов"  Максима Кудрявцева (ЕР), значительная часть жизни и карьеры которого связана с Республикой Алтай. Однако в последнее время его фамилия не звучит в околополитических кулуарах.

Будет ли действующий глава участвовать в выборах?

Политтехнолог Константин Малышев среди главных проблем Бердникова называет долгое пребывание у власти и коррупционные скандалы в регионе. По его мнению, Бердников сам не намерен идти на новый срок и федеральный центр также не будет продлевать его полномочия.

Малышев считает, что основная интрига состоит в том, дадут ли Бердникову поставить главой региона своего человека. Эксперт также подчеркнул, что для любого кандидата от власти выборы главы Республики Алтай будут сложными.

"Александр Бердников уже давно находится у власти в Республике Алтай, и, естественно, накопилась от него усталость у населения.

Но надо сказать, что Бердников очень умело сводит на нет различные скандалы, которые происходят в республике. Бердникова спасает, что республика национальная, специфическая, небольшая по населенности. Там присутствует свой менталитет. Все это играло на руку Бердникову, поэтому он смог долго продержаться у власти.

Позиции оппозиционеров, особенно коммунистов, в Республике Алтай достаточно сильны. И любому кандидату от партии власти, учитывая негативную федеральную повестку, тот антирейтинг, который несет сейчас Бердников, будет сложно бороться на выборах главы региона. Конечно, многое будет зависеть от кандидатуры, но сам процесс ее подбора будет интересен", - полагает эксперт.

Что интересно, мнение экспертов о политической ситуации в регионе практически совпадает. Главный редактор газеты "Постскриптум" (Горно-Алтайск) Николай Витовцев рассуждает: "Похоже, что сейчас КПРФ, “Родина”, “Партия дела”, “Гражданская инициатива”, ПАРНАС готовы выставить единого кандидата. И это уже вызвало легкий переполох в рядах “партии власти”. Во всяком случае, где-то недели через полторы спикер одного из созывов Госсобрания – Эл Курултая РА Игорь Яимов поспешил предложить, чтобы губернатора выбирали депутаты, которых изберут на парламентских выборах".

Политолог Константин Лукин уверен в том, что оппозиция готова к выборам лучше, чем власть: "Парадокс ситуации заключается в том, что у власти нет преемника в лице местных элит. Оппозиция тоже не может определиться с какой-то одной кандидатурой. Но при этом у оппозиции есть четкое понимание и намерение выставить единого кандидата, сгруппировав вокруг него все свои ресурсы".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]