Жили-были
21.10.2018 350 0 0 alik-morozov

Жили-были

---
0
В закладки
Навеяно жизнью.

Жил-был Володя. Была у Володи большая семья. Много сыновей воспитал он. Кто-то был старше, кто-то моложе; кто-то был дерзок и строптив, кто-то спокоен и покладист. Но всех их объединяла любовь к своей семье и почитание отца. Когда сыновья достигали совершеннолетия, отпускал их отец в открытое плавания для самостоятельной жизни. Давал им кусок от своего добра, благословлял на дорогу и отправлял в путь.

За годы жизнь раскидала сыновей по разным уголкам земли. Не смотря на это, они не теряли связь между собой, и главным ядром их семьи неизменно оставался родительский дом. Среди прочих сыновей, был у Володи один сын, звали его Влад. Не сказать, что он чем-то выделялся среди остальных. Не был он строптив, и в тоже время, не отличается особой покорностью. Не был он молод, и так же, не являлся старшим. Однако отличало Влада от остальных братьев его заметная гордыня и тщеславие. Неоднократно отец обращал внимание сына на это - Гордыня - мать пороков, опасайся её сын - предостерегал он. Сын молча кивал головой и повторял - я помню отец, я помню. Так шли дни, бежали месяцы, летели годы.

Однажды Влад, в процессе банальной ссоры с одним из младших братьев (судьба распорядилась жить им в одном месте по соседству), ослеплённый своим тщеславие, накричал на него в сердцах и отвесил оплеуху. Младшего брата сильно оскорбила данная выходка. Такого рода поступки считались нонсенсом в их семье. Повысить голос, а уж тем более поднять руку, дозволялось только старейшине их рода, отцу. Оскорбленный брат тут же сообщил отцу о таком поступки. Узнав об этом отец приказал немедленно явиться Владу в родительский дом.
Весть о гневе отца долетела до сына в считанные дни. Но не настрой отца беспокоили Влада. Его голову терзали другие мысли. Жалоба младшего брата не давала покоя ему. Словно игла засела она в мозгу, и приобрела устрашающую форму оскорбления. Жалуется, значит не уважает, значит не любит - думал Влад про младшего брата. Такие мысли донимали его всю дорогу к отцовскому дому.
Разговор со стариком отцом состоялся напряжённым. Груз озвученных претензий начал выдавливать из Влада последние нотки благочестия. Гордыня подогретая тщеславием, и возмущение от того, что отец не встал на его сторону в этом споре, окончательно затмила разум. И крикнул Влад в горечах - раз так, то отрекаюсь я от отцовского дома. Отрекаюсь от дома и от отца. Буду сам по себе. Сам себе хозяин и судья!

И ушёл Влад из дома отца. Тяжёлые мысли терзали его отдаляясь с каждым шагом все дальше от места, где вырос он. Все близкое, родное и понятное, в миг стало чужим и враждебным. И так думал он:
Мой младший брат глуп. Раз отец признал сторону брата, значит он сам стал глуп. Глупые люди не могут давать советы и руководить. А если он решит настроить других братьев против меня, то я буду мстить. Мстить до конца, мстить до смерти! Молниеносно и страшно!
Пусть все тогда горит огнем! Я, жертва агрессии, я как мученик попаду в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют.

Шли дни, бежали месяцы, летели годы...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]