"Стукачи".
20.10.2018 388 0 0 foto-history

"Стукачи".

---
0
В закладки
"Стукачи" (англ.- "Knocker-up"), так называлась одна из вымерших в настоящее время профессий, некогда довольно популярной в Англии. Так называли людей, основной обязанностью которых было будить ото сна горожан по утрам.

С ростом промышленного производства города начали наполняться людьми. В XIX-м веке будильник, тот который мы все привыкли наблюдать, был очень большой роскошью. Домашних птиц, петухов в частности, содержать в городской квартире тоже накладно. А проблема оставалась, людям требовалось приходить на работу вовремя.

Именно тогда и появились люди, чьей обязанностью стало будить остальных. Для работы "кнокеры" использовали специальную дубинку, при помощи которой стучали в двери горожан. Для того, чтобы достучаться до верхних этажей использовалась специальная палка, как правило из бамбука. Оплата труда, как правило, составляла несколько пенсов в неделю. Учитывая количество пробудившихся граждан, возможно это составляло и неплохую сумму. В обязанности "кнокера" также входило гашение уличных фонарей, которые в те времена работали на газу.

Ну а сама профессия "кнокера" окончательно ушла в историю только в 50-х годах прошлого века. На смену ему пришли массовые будильники, ставшие доступными повсеместно для горожан.


Knocker-up за работой.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]