Башкирия: чиновников уводят в соцсети
19.10.2018 384 0 0 davydov-index

Башкирия: чиновников уводят в соцсети

---
0
В закладки
Врио главы Башкирии обязал муниципальных чиновников завести аккаунты в соцсетях, чтобы общаться с гражданами по насущным вопросам.

Башкирия: чиновников уводят в соцсети главы, Башкирии, вести, республики, Хабиров, будут, страницы, можно, отставку, чиновников, соцсетях, России, время, который, организации, администраций, нового, населения, администрации, Хабирова


Цель данного указа - выстроить диалог между обществом и местной властью. Муниципалитеты должны оперативно реагировать на обращения жителей.

По данным СМИ, страницы в социальных сетях себе завели уже 28 из 54 глав администраций Башкирии. Отмечается, что «в конце концов страницы будут у всех». При этом главы будут обязаны вести их сами, но «на свой страх и риск» они все же смогут поручить эту обязанность специалистам.

Конечно, никто не требует, чтобы они круглосуточно сидели в соцсетях, но публикация важных местных событий, реакция на запросы жителей будут обязательны.

Опрошенные журналистами представители муниципалитетов сообщили, что уже начали вести работу в соцсетях. Правда,  в основном недавно созданные страницы пока особо не заполнены информацией и не могут похвастаться большим количеством подписчиков. В большинстве случаев контент состоит из публикаций новостей с сайтов администраций и фотографий глав на выездах.

Напомним, экс-глава республики Рустэм Хамитов, вступив в должность летом 2010 года, начал вести блог в «Живом журнале», но в сентябре 2012 года прекратил это делать.

Мнения экспертов относительно целесообразности данной инициативы разделились. Часть из них отметила, что с технологической точки зрения это правильный ход, так как со стороны общества сейчас усиливается запрос на власть, до которой можно достучаться. Они также отметили, что это решение должно привести к росту популярности Хабирова у населения Башкирии.

В то же время эксперты напомнили, что ранее в России уже проводили эксперимент по вовлечению чиновников в социальные сети, который завершился не слишком успешно: 85% аккаунтов закрылись или перестали обновляться, 10% «дышали на ладан» и только в 5% случаев на них велась какая-то активность.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», Радий Хабиров был назначен на должность врио главы Башкирии 11 октября. Он пришел на смену Рустэму Хамитову, который неожиданно ушел в отставку в этот же день — в списке потенциальных отставников его не числилось. Хабиров до своего назначения возглавлял подмосковный Красногорск.

Эксперты называли Хабирова подходящим вариантом для замены Хамитова. Он родился в Башкирии и пять лет руководил администрацией первого президента республики — Муртазы Рахимова. В 2009 году Хабиров перешел в Кремль и следующие восемь лет работал заместителем главы управления внутренней политики президента.

19 октября Хабиров назначил нового управделами главы Башкирии. Им стала Гюзель Насырова, которая до этого работала заведующей отделом организации и обеспечения мероприятий в администрации главы республики.

Также сегодня стало известно, что правительство Башкирии в ближайшее время может уйти в отставку. В администрации главы республики эту информацию не подтвердили. Действующее законодательство не позволяет врио главы региона отправлять правительство в отставку без собственного желания членов кабмина.

Декан гуманитарного факультета УГНТУ, профессор, член-корреспондент РАЕН Эдуард Гареев полагает: "Следует принимать во внимание, что наиболее активная часть населения, участвующая или желающая участвовать в реализации и организации вопросов, касающихся их повседневной жизни, это как правило, люди пожилого возраста – пенсионеры.

А они, как свидетельствует статистика, в большей части не владеют этими приемами. И соответственно, как свидетельствует практика прошлых лет, как у нас в республике, так и в других регионах России, такое общение неэффективно, не достигает поставленных целей. На мой взгляд, живое общение является незаменимым. Однозначно, оно является более результативным и эффективным".

Политолог Дмитрий Казанцев рассуждает: "Социальные сети – это еще один механизм обратной связи властей с населением. Его основными характеристиками можно назвать оперативность, эффективность, возможность охватить большой массив информации, в том числе, вести полемику и диалог.

Причем постепенный переход всех чиновников и муниципалов в информационное пространство важен для повышения уровня доверия к ним со стороны нового, молодого поколения".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]