
Питер: кладбища, музей религии и кафе в квартире, день 5
---

Питер за "Зенит" и это видно везде. Зенитовский маркетинг один из лучших в русском футболе.


В метро нет рекламы на стенах - хорошо.

Смоленское лютеранское кладбище из фильма Брат обросло новостройками.


Тот самый склеп где Данила пил водку с Немцем и бродягами или похожий.

За забором Смоленское армянское кладбище - здесь интереснее уже современное оформление надгробий.

Ох уж эти армянские фамилии.

Часовня Ксении Блаженной на Смоленском православном кладбище. Оно буквально в двух шагах от армянского и лютеранского. Ксения Блаженная - православная юродивая, которую канонизировали в 1988 году. После смерти мужа она одела его одежду и с тех пор отзывалась на его имя и никогда не носила женскую одежду и даже в храме не покрывала голову платком.

Настолько популярное место, что его указывают на маршрутках.

Утром в будний день толпы народу. К Ксении Петербургской обращаются за помощью с любыми мольбами. Приходят в основном женщины: ходят по кругу, читают молитвы. Одно из самых популярных мест у паломников в Питере.

Мне смешно.

Типичный Питер.




Милицейский артефакт.

Дворик с драконом.


Питерская грамотность.

Самая узкая улица в городе - Репина на Ваське.


Во дворе католического храма - мини базарчик.

Музей истории религий.


Сейчас уместны значки СВП - "Союз воинствующих православных"



Монашеская схима.

В музее нашлось место не только традиционным религиям - представлен культ вуду например.


Исламу уделено совсем мало места. А некоторые значимые религии вообще не представлены, например сикхи.


Помпезный главпочтамт.

Кафе в обычной квартире: заходишь в типично питерский двор, звонишь в обычный домофон и проходишь в квартиру-кафе.

Держит кафе сириец, который раньше сам и жил в одной из комнат этой квартиры. В меню: "блюдо дня", фалафель, чай и кофе.

Атмосфера как пришел к друзьям в гости. Мне в такой обстановке комфортно - никакого пафоса. Захотел - лег поспать.

ВИП зона.

В российской квартире не может не быть котика.

Ни одной одинаковой чашки и слава Богу ни одной чашки из Икеи.

У мечети таргетированная реклама.

Оказывается надземные парковки все-таки строят.

В питерском наземном транспорте работают одновременно и кондукторы и валидаторы - феерический пиздец.

Взято: drunkdick.livejournal.com
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]