Дэвид Дж. Питерсон, "Искусство создания языков"
17.10.2018 586 0 0 estelia

Дэвид Дж. Питерсон, "Искусство создания языков"

---
0
В закладки
Дэвид Дж. Питерсон,


На нашей планете люди говорят более чем на 7 тысячах языков. То есть на каждый язык приходится всего по одному миллиону, в общем-то это совсем немного. Особенно если учесть, что половина всего населения Земли пользуется всего 23-мя языками из всей этой кучи ))) Остальные вроде бы как и не очень нужны.

Однако человек - странное существо, ему вечно чего-то не хватает. Мало ему тысяч естественных наречий, которые почти никто не использует, надо еще и новые создать, искусственные. Некоторые языки - типа эсперанто - создавались для упрощения коммуникации, некоторые - ой! - для развлечения. Целые группы ученых работали и работают, чтобы мы могли услышать, как говорят нави в кэмероновском Аватаре, чтобы робот-переводчик яндекса мог перевести "купи хлеба" на эльфийский, чтобы каждый желающий мог подписаться на ежеквартальный журнал на клингонском языке и прочитать на нем, скажем, Гамлета.

Один из самых успешных сериалов последних лет - Игра Престолов - тоже обеспечил лингвистов работой. Дэвид Дж. Питерсон, магистр гуманитарных наук, один из них. Вот как отзывается о нем Джейсон Момоа, исполнивший кхала Дрого: "Джордж Мартин создал кхала Дрого, Дэвид Бениофф и Дэн Вайсс поверили в меня, но Дэвид Питерсон подарил мне жизнь".

Дэвид Дж. Питерсон,


Я сейчас зачитываюсь книгой "Искусство создания языков" от издательства АСТ, в которой Питерсон как раз рассказывает о своем опыте ))) Идет сложно, много специфических терминов, но автор постарался сделать книгу доступной.

Дэвид Дж. Питерсон,


Дэвид Дж. Питерсон,


А еще в ней есть разговорники )))

Дэвид Дж. Питерсон,


Вот например "До свидания!" на дотракийском - "Fonas chek" )))

А вы как считаете, стоит ли людям тратить время на такое занятие, как создание языков для вымышленных народов?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]