08.09.2019. Выборы. Оренбург
16.10.2018 391 0 0 davydov-index

08.09.2019. Выборы. Оренбург

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей про губернаторские выборы 2019 года. В этот раз поговорим о том, какими будут выборы в Оренбургской области.

08.09.2019. Выборы. Оренбург Оренбургской, области, выборах, губернатора, Берга, выборы, Катасонов, губернаторских, сейчас, будут, региона, президент, чтобы, кандидатуру, выборов, будет, скандалы, прошлых, кандидатов, пойдет


Напоминаем, выборы пройдут в Единый день голосования 8 сентября 2019 года. Последовательно будем рассматривать каждый субъект РФ, ведь избирательная кампания каждого участника выборов имеет свои особенности.

Итак, Оренбургская область. В 2014 году, на прошлых выборах губернатора Оренбургской области, избирательный марафон выдержали лишь пять человек из восьми кандидатов. Для начала расскажем о Юрии Берге. В ходе прошлых губернаторских выборов он набрал 80,28% голосов и получил безоговорочную победу. Соответственно, он будет занимать пост губернатора Оренбургской области до истечения полномочий осенью 2019 года.

Юрий Берг — поистине старожил среди других губернаторов. Еще Медведев в качестве президента РФ в 2010 году вносил на рассмотрение Законодательного Собрания Оренбургской области кандидатуру Ю.А. Берга для наделения его полномочиями главы региона.

Действующее законодательство позволяет "тяжеловесу" Бергу в третий раз занимать кресло губернатора. Правда, пока нет информации о том, выдвинет ли Берг свою кандидатуру на губернаторских выборах 2019 года. Видимо, президент пока еще не согласовал выдвижение Берга на новый срок. Если Берг все же будет зарегистрирован как кандидат на губернаторских выборах, другим кандидатам, несомненно, придется туго.

Есть вероятность, что Кремль кандидатуру Берга не поддержит. Дело в том, что в Москве взят курс на омоложение губернаторского корпуса, а Бергу в сентябре 2019 года исполнится 66 лет. Кроме того, за последние годы в Оренбургской области прогремели коррупционные скандалы, имевшие большой общественный резонанс, связанные с именами видных областных чиновников, входивших в ближайший круг Юрия Берга. Эти скандалы весьма навредили губернатору Оренбургской области, поговаривали даже об отставке Берга, однако президент России не принял сурового решения.

Сергей Катасонов, с громким скандалом провалившийся на прошлых выборах, хочет снова испытать свою удачу, попробовать занять губернаторское кресло. Об этом Катасонов уже заявлял. Примечательно, что он уверен в том, что партия ЛДПР его поддержит. Также интересно, что Катасонов настолько уверен в успехе своей избирательной кампании, что не боится того, что другие кандидаты могут использовать административный ресурс в своих целях. Кроме того, Катасонов уверенно утверждает, что Юрий Берг не будет участвовать в выборах губернатора Оренбургской области.

Конкуренцию по линии ЛДПР Сергею Катасонову может составить Елена Афанасьева, ранее занимавшая пост руководителя комитета Совета Федерации по государственному строительству и конституционному законодательству. В 2010 году имя Афанасьевой значилось в списке кандидатур на пост губернаторов, представленном Владимиром Жириновским тогдашнему президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Также в числе потенциальных кандидатур для участия в губернаторских выборах называли: Олега Димова, вице-спикера Законодательного собрания Оренбургской области; Дмитрия Кулагина, руководителя аппарата губернатора и правительства региона; Владимира Гутенева, депутата Государственной думы и координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

Слухи о преждевременной отставке Юрия Берга пока не находят подтверждения. Напротив, несмотря на коррупционные скандалы и другие сложности, Берг устойчив как скала. Если все же Юрий Берг примет участие в губернаторских выборах 2019 года, у других кандидатов шансы занять губернаторское кресло будут минимальными.

Своим мнением о предстоящих выборах делится редактор отдела политики газеты "Оренбургская неделя" Дмитрий Урбанович: "Пока признаки того, что регион входит в предвыборную полосу, видны только в региональных соцсетях, в которых во всю идет прогнозирование "а кто?". В том, что вместо Берга будет другая кандидатура, уже никто не сомневается вне администрации, которая говорит, что для этого нет никаких предпосылок.
Большую активность демонстрирует депутат Государственной Думы Гутенев. Он приезжал, участвовал в мероприятиях ОНФ, участвовал во встрече губернатора с новым федеральным инспектором. Эта активность длится на протяжении полугода. Второе — у нас есть вечный Катасонов Сергей Михайлович, который сейчас, конечно, если Жириновский его не сдвинет, обязательно выдвинет свою кандидатуру. <...>
И сам Берг, когда на одной из встреч его спросили о том, что он думает насчет выборов 2019 года, вместо того, чтобы ответить нейтрально, вдруг обиделся, начал повышать голос, заявил: "Если президент скажет, чтобы я участвовал, я пойду, если не скажет — не пойду". Такое заявление вызвало богатые комментарии со всех сторон. То есть его позиция сейчас такая — все решает президент.
Обстановка, конечно, не в пользу действующего губернатора. Много разных недочетов, которые сейчас фиксируются, собираются в кучку. Но пока Берг сидит. И, действительно, если скажут, пойдет на выборы и изберется, если ему создадут условия и "обрежут" сильных кандидатов."

Политолог, доцент кафедры журналистики Оренбургского государственного университета Булат Каламантаев не исключает сценария, при котором "основным кандидатом" на выборах окажется не Юрий Берг. По его словам, для того, чтобы понять, как будут развиваться события, требуется время: "Было ощущение, что выборы в Оренбургской области будут проходить по тому порядку, который уже принят в стране: приезжает временно исполняющий обязанности и избирается в сентябре 2019 года. Но сейчас уже складывается впечатление, что все остается по-прежнему и в Оренбургской области может сохраниться не экстремальный вариант выборов, а нормальный, без отставок и врио. <...> Но, думаю, нужен еще месяц, чтобы можно было точно сказать, что выборы 2019 года пройдут при нынешнем губернаторе.
Пойдет ли он на второй срок — вопрос, видимо, не совсем решенный. Предполагаю, что он, скорее всего, пойдет на следующий срок. Та критика, которая сейчас раздается в адрес губернатора со стороны политических кругов, связана не с коренным развитием региона, совершенствованием благополучия людей, а с какими-то поводами, от которых легко при желании аргументированно отбиться. <...> Федеральная кадровая скамейка тоже не бесконечная. И, как мы видим, не все представители ее готовы и могут работать в должности руководителя региона. Поэтому, вероятнее всего, губернатор пойдет на второй срок. <...> Думаю, что основные решения по поводу участия и участников выборного процесса будут окончательно приняты и озвучены не раньше марта-февраля 2019 года."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]