08.09.2019. Выборы. Вологодская область
15.10.2018 366 0 0 davydov-index

08.09.2019. Выборы. Вологодская область

---
0
В закладки
08.09.2019. Выборы. Вологодская область области, будет, может, главы, региона, выборы, однако, Кувшинников, губернатора, Вологодской, случае, Кувшинникова, выборов, должность, действующий, города, выборах, наиболее, Череповца, глава


Чуть меньше чем через год, в Единый день голосования в сентябре 2019, губернаторские выборы пройдут как минимум в полутора десятках российских регионов. Мы начинаем цикл статей, в котором знакомим с субъектами РФ, где губернаторам или исполняющим их обязанности предстоит провести кампанию, и начинаем с Вологодской области.

В настоящее время регион возглавляет «единоросс» Олег Кувшинников, вступивший в партию в первых рядах еще в 2003 году, через год после своего избрания городским депутатом Череповца. Несколько лет нынешний глава региона совмещал политическую деятельность с прежней карьерой промышленника на Череповецком металлургическом заводе, однако конечный выбор был сделан в пользу органов власти. После депутатского срока Кувшинников перешел на работу в горадминистрацию Череповца, в мае 2007 года выиграл выборы главы города, а с 2011 года возглавляет всю Вологодскую область.

Отметим, что для Кувшинникова, в случае если он примет решение участвовать в выборах, это будет уже вторая кампания. На первый срок он был утвержден в 2011 году региональным заскобранием, куда его кандидатуру внес занимавший в тот момент пост президента Дмитрий Медведев. Срок полномочий истекал в 2016 году, однако в 2014 году губернатор подал в отставку, попросив при этом у Владимира Путина разрешения баллотироваться на выборах, и успешно их выиграл.

За год до очередной кампании активной подготовки в Вологодской области не замечено. Ни представители властей, ни оппозиционеры не спешат ввязываться в гонку, экономя ресурсы. Впрочем, в некотором смысле почву начали готовить еще весной, при подведении итогов президентских выборов. Так, на посвященной дню голосования встрече руководства города с представителями трудовых коллективов, избирательных комиссий, волонтеров и общественников на экране за спиной у Олега Кувшинникова, выступавшего на этом мероприятии, вслед за слайдами, посвященными инфраструктурным проектам в регионе и областном центре, напомнили и о том, что до выборов губернатора осталось 508 дней. Однако действующий глава не стал рассказывать, планирует ли он принимать в них участие.

По экспертному мнению, шансы Олега Кувшинникова сохранить свою должность можно оценить как высокие, однако стоит сделать несколько оговорок. Например, смена губернатора может произойти в связи с уходом нынешнего руководителя на повышение. В случае же отсутствия сюрпризов, полагают в Вологде, выборы, скорее всего, пройдут без каких-либо неожиданностей, однако гарантировать это в связи с рядом последних событий, в первую очередь – на Дальнем Востоке, вряд ли возможно.

Потенциальных соперников и шансы Кушвшинникова на губернаторских выборах оценил вологодский политолог, историк и блогер Сергей Зеленин:

«На данный момент действующий губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников чувствует себя достаточно уверенно. Поэтому как один из наиболее вероятных сценариев выборов главы региона в 2019 году – его участие и победа. Каких-то особых причин считать, что он не продолжит свою работу в данной должности, нет. Хотя, как показали выборы губернаторов в этом году, может произойти все что угодно. Если рассматривать первый сценарий, то состав оппонентов, которые смогут бороться за должность главы региона, оригинальностью отличаться не будет. Против действующего губернатора может вдвинуться действующий руководитель местных коммунистов, депутат законодательного собрания Морозов. От ЛДПР, предположу, может выдвинуться Антон Гримов, тоже депутат законодательного собрания. Кого выдвинет «Справедливая Россия», сказать трудно, потому что на региональном уровне у партии сейчас нет ярких лидеров. Есть другой сценарий, который сейчас применяется повсеместно: Олег Кувшинников идет на повышение, а на его место президент назначает врио. Такой вариант тоже исключать нельзя. Сложно представить в данном случае кандидатуру назначенца. Если это будет молодой технократ из другого региона, то предположений у меня нет. Если же ставка будет сделана на местные кадры, то побороться за должность главы могли бы председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Николаевич Луценко и мэр города Вологды Сергей Александрович Воропанов. Пока, на мой взгляд, это два наиболее вероятных варианта развития событий. Но, как показала наша политическая жизнь, их может быть намного больше. Все зависит от решения федерального центра. Пока же особой подготовки к выборам губернатора в области не наблюдается. Возможно, она уже началась. Но публично о ней будет заявлено не раньше декабря».

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]