АП снова ищет кадры
11.10.2018 347 0 0 davydov-index

АП снова ищет кадры

---
0
В закладки
Сергей Кириенко выразил надежду, что в только что стартовавшем управленческом конкурсе "Лидеры России" будет участвовать больше женщин, чем в прошлом году.

АП снова ищет кадры России, Кириенко, только, женщин, конкурс, конкурсе, Сергей, можно, прошлом, конкурса, участников, человек, Лидеры, участие, странах, Лидеров, также, возможность, победителей, отметил


Как пишет РБК, первый замглавы администрации президента отметил, что в прошлом году среди участников конкурса было только 15% женщин. Кириенко поддержала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, которая заявила, что конкурс "Лидеры России" "разбивает стеклянные потолки", поэтому она надеется, что "он разобьет и этот гендерный стеклянный потолок". Председатель экспертного совета "Лидеров России" Сергей Безручко также отметил, что на конкурсе ощущается "особо острая потребность в женщинах".

Сергей Кириенко также анонсировал несколько нововведений, которые ожидаются в конкурсе в этом году, отмечает "Коммерсант". В частности, были расширены до 55 лет границы возраста участников. Ранее в нем могли принимать участие только представители возрастной группы 25-50 лет — Кириенко отметил, что это вызывало немало жалоб.

Кроме того, принять участие в конкурсе смогут не только граждане России, но и соотечественники, проживающие за рубежом — им необходимо будет сдать экзамен на свободное владение русским языком. Кириенко рассказал, что с соответствующей просьбой в наблюдательный совет "часто писали соотечественники, которые живут в странах СНГ, в бывших странах Советского Союза, да и в странах дальнего зарубежья, разговаривающие на русском языке". "Убежден, что в нашей стране каждый человек талантлив, и задача государства — помочь этому таланту реализовать себя, создать для этого соответствующие условия", — заявил Сергей Кириенко.

Конкурс "Лидеры России" является флагманским проектом платформы "Россия — страна возможностей" (была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ) и призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. Первый сезон стартовал в октябре 2017 года и завершился в феврале 2018 года. Из почти 200 тыс. человек, подавших заявки на участие, были определены 103 победителя.

Подать заявки на второй этап "Лидеров России" можно с 10 по 24 октября, напоминает ТАСС. После этого начнется заочный этап конкурса, который продлится до декабря. Полуфиналы пройдут во всех федеральных округах в январе-феврале 2019 года. Финал запланирован на март 2019 года. Ожидается, что, как и в прошлом году, до него дойдет около 300 человек, из которых будет выбрано 100 победителей.

Среди наставников, у которых победители смогут пройти обучение, в этом году 88 человек: губернаторы, гендиректора крупных компаний, политики. Все они будут готовить для участников конкурса свои задания, а потом предоставят возможность пройти стажировку: 300 финалистов получат по миллиону рублей на обучение в России, а 100 победителей — возможность обучаться у наставников.

Сергей Кириенко напомнил, что из ста победителей первого конкурса 70 получили назначения на госслужбе и в крупных компаниях: двое участников (Василий Орлов и Дмитрий Артюхов) стали губернаторами Амурской области и ЯНАО, трое — заместителями министра, другие получили назначения в федеральные и региональные органы власти, а также государственные и частные компании.

Своим мнением о конкурсе делится политолог, заведующая кафедрой политологии школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета, управляющий партнер Центра социальных инноваций "Черный куб" Наталья Коломейцева (Владивосток): "Такие конкурсы, судя по количеству заявок на участие, россиянам по нраву. Во всяком случае, так было в прошлом году. Это своего рода большая "государственная лотерея", где победитель получает большой приз, не только денежный, но и социальный. Я сомневаюсь, что таким образом можно действительно создать кадровый резерв, ведь профессионализм формируется в какой-то сфере годами и незаметных людей тут нет. <...> Другой вопрос, что этот конкурс — один из ярких способов поиска кадров, который всеми обсуждается. Люди следят за итогами, переживают.
Я не думаю, что проблема гендерного кадрового неравенства имеет в России какие-то серьезные масштабы. <...> На самом деле трудности в самореализации испытывают сейчас не только женщины, но даже в большей степени мужчины. Так, в 2018 году на конкурс заявилось не 10 тыс., как планировали организаторы, а 199 тыс., в основном мужчины среднего активного трудоспособного возраста. <...> Раз женщины не заинтересовались — значит, они вполне довольны своим положением.
Кроме того, вряд ли женщин сильно заинтересует этот конкурс и в будущем. Он напрямую связан с политикой, а женщины интересуются ею гораздо меньше мужчин."

Изменения в правилах "Лидеров России", озвученные Сергеем Кириенко, оценивает политолог Родион Муртазин (Саранск): "Нововведения, внесенные в конкурс "Лидеры России", считаю совершенно разумными. Привлечение для участия соотечественников из-за рубежа можно только поприветствовать. Это дополнительный ресурс для модернизации страны, новые возможности в части интеллектуального потенциала и в то же время расширение границ российского влияния.
На проблему недостаточного количества женщин в политике давно обращали внимание. Несмотря на то, что в России женщин с высшим образованием больше, чем мужчин, на позициях топ-менеджеров их гораздо меньше. <...> Надо признать, что на муниципальной и государственной службе женщин достаточно, но возможность карьерного роста, как ни крути, у них ограничена. Уверен, что при новом подходе у представительниц прекрасного пола появится больше шансов проявить себя в качестве управленцев высшего уровня."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]