100 лет бабушке
10.10.2018 382 0 0 griphon

100 лет бабушке

---
0
В закладки
А сегодня у нас круглая дата. Ровно 100 лет назад 9 октября 1918 года родилась моя бабушка Алла Генриховна. Писал про неё тут пол года назад, т.к. было 10 лет как её не стало. Но вот такая череда "юбилеев" в этом году.

Бабушка была астрономом, причём довольно известным в своей среде, вроде даже с Королёвым работала. Знаю, что в честь неё астероид назвали. Много и нам рассказывала нам про разные планеты, звёзды, учила как их определять на небе (а я ничего не помню, конечно же) и т.д. Вот даже статья на вики про неё есть, причём не только на русском, но - на английском, немецком, и даже на эстонском, украинском и кельтском недавно появились!

В детстве часто мы у неё жили в квартире в сталинской высотке на площади Восстания. Я тогда, конечно, не понимал, насколько это крутейшее место, это для меня была одна из квартир, в которых мы жили - такая же, как вторая в обычной брежневке в Чертаново. Но просторные коридоры, в которых мы играли с соседскими детьми в футбол, и балкон на две квартиры, где бабушка с соседкой воздвигли целую оранжерею, я хорошо помню :) С 1991 года мы переехали, и жили все оставшиеся годы с ней в одной квартире, так что бабушка стала полноценным членом нашей семьи. Сидела с нами, когда маме нужно было уйти по делам, водила в школу и музыкалку, учила меня математике, всяким стихам и песням и т.д.

6 мая 2008 года она скончалась в возрасте 89 лет. Помнится для меня это был очень сильный шок - смерть близкого человека. Несмотря на то, что было понятно, что это могло уже произойти в любой момент в силу возраста, я не мог отойти от этого ещё несколько недель. Казалось столь невероятным, что всегда она с нами жила, а теперь вот её больше нет. И уже 10 лет, хотя кажется, что не так уж давно это и было.

А вот теперь вот 100 лет со дня рождения исполнилось. Как-то впечатляет это. Что человек, с которым так долго жил, которого так долго знал, родной человек теперь в категории живших 100 лет назад..

100 лет бабушке бабушка, назад, теперь, причём, учила, помню, которых, квартире, такая, конечно, долго, человек, музыкалку, математике, школу, делам, нужно, водила, категории, возрасте

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]