Петербург. Выборы губернатора. Новые кандидаты
09.10.2018 390 0 0 davydov-index

Петербург. Выборы губернатора. Новые кандидаты

---
0
В закладки
Врио главы Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что еще не решил, будет ли участвовать в выборах губернатора, что породило бурное обсуждение о том, кто станет кандидатом от власти.

Петербург. Выборы губернатора. Новые кандидаты Беглов, губернатора, СанктПетербурга, Беглова, главы, выборах, кандидатов, также, Александр, будет, Владимира, города, время, называют, который, Полтавченко, выборы, сейчас, кандидатом, решение


О том, что окончательное решение еще не принято, Беглов заявил в пятницу, 5 октября в эфире телеканала "Россия". "Надо понять, смогу ли я что-то предложить горожанам. Пока я этого не знаю. Надо почувствовать. Буду опираться на мнение горожан, их отношение ко мне и только тогда буду принимать окончательное решение", — пояснил он, отказавшись от других комментариев.

По данным "Коммерсанта", пойдет ли на выборы Александр Беглов, станет ясно весной в зависимости от его рейтинга. Также еще не решен вопрос, от кого он будет выдвигаться в случае положительного решения по его кандидатуре. Не исключено, что Беглову придется вернуться в "Единую Россию", членство в которой он приостановил в 2012 году, когда стал полпредом президента в ЦФО.

Это связано с тем, что в настоящее время в законодательстве Санкт-Петербурга не предусмотрено самовыдвижение, однако эксперты не исключают, что ближе к выборам такая возможность будет включена в готовящиеся поправки к региональному закону. Тем не менее аналитики считают, что такое новшество может не найти поддержки у заксобрания города, хотя в пятницу Александр Беглов подчеркнул, что добьется "понимания" от городского парламента.

Другим возможным кандидатом от "Единой России" называют вице-премьера Дмитрия Козака, возглавлявшего юридический комитет администрации Санкт-Петербурга в период работы там вице-мэром Владимира Путина. Позднее он также занимал должность заместителя губернатора Владимира Яковлева, которому удалось обойти на выборах Анатолия Собчака. В 2011 году, после ухода Валентины Матвиенко в Совет Федерации, именно Козака называли главным претендентом на пост главы северной столицы.

В то же время стало известно, что федеральный центр готовит список альтернативных кандидатов, которые могут устроить действующую власть в случае поражения основных претендентов. К таким мерам привели неудовлетворительные итоги нынешних выборов губернаторов, когда кандидатам от "Единой России" не удалось победить по итогам голосования.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", наиболее активно обсуждается участие в выборах нынешнего главы ФАС Игоря Артемьева, который также является членом политкомитета партии "Яблоко". Артемьев в Петербурге хорошо известен: он уже пробовал свои силы на выборах главы города в 1996 и 2000 годах, однако в первый раз отказался от участия в пользу Владимира Яковлева, а во второй — Яковлеву же и проиграл. Он также занимал пост вице-губернатор города и представлял Санкт-Петербург в Госдуме. Ранее лидер "Яблока" Эмилия Слабунова заявила в эфире радио "Эхо Москвы", что Артемьев — прекрасный кандидат на пост губернатора.

Кроме того, среди потенциальных кандидатов называют заместителя полпреда в Центральном федеральном округе Вадима Потомского, который с 2014 по 2017 год был главой Орловской области. Впрочем, Потомского и Артемьева также называют потенциальными кандидатами на пост полпреда президента в СЗФО.

Напомним, 3 октября Владимир Путин неожиданно отправил в отставку губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Президент поблагодарил Полтавченко за работу на посту губернатора и отметил, что под его руководством Петербург "изменился к лучшему". Он предложил ему перейти на работу в Объединенную судостроительную корпорацию на пост председателя совета директоров. Полтавченко возглавлял северную столицу с 2011 года.

Александра Беглова как возможного кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга оценивает политолог, доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор: "Беглов считается нашим, петербургским человеком. Хотя именно сейчас в Питере его мало кто знает. Здесь он был до 2003 года, тогда же 3 месяца он исполнял обязанности губернатора. Понятно, что за 15 лет все изменилось: и город, и ситуация, и партийный ландшафт. Беглов, на мой взгляд, сейчас не входит в некий политический тренд молодых технократов, который культивируется в настоящее время в стране. <...> Если в русле президентской политики он сможет двигаться, то стать молодым и активным по объективным причинам у него не получится.
Сейчас центральная власть с осторожностью относится к назначениям. Заявление Беглова о том, что он сам решит, идти ему на выборы или нет, звучит достаточно справедливо. Питер имеет особый статус, и если будет прокол с кандидатом, то это нанесет удар по федеральной власти. Я думаю, что сейчас Кремль внимательно изучит и отследит ситуацию в северной столице. Будут смотреть за рейтингом Беглова, оценивать его плюсы и минусы, чтобы принять достаточно выверенное решение."

Политолог Игорь Сопов считает Беглова одним из лучших возможных "кандидатов Смольного": "Беглов — опытный аппаратчик. Он прекрасно понимает, какая ответственность на нем лежит. В этой связи он считает неправильным ангажировать свой приход с точки зрения губернаторства. Честно говоря, заявив о том, что пока нет точного решения по губернаторству, Беглов занял тактически верную позицию. <...>
Что же касается конспирологических версий по поводу того, что место готовится "под кого-то" — это очень странно: полгода оставаться врио, а потом расчистить место для неизвестного Петербургу человека. У Беглова довольно тесная связь с Питером. Как ни крути, он — один из идеальных кандидатов на выборы главы Санкт-Петербурга."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]