Светлана Александровна, с днём рождения!
31.05.2016 623 0 0 maxim-nm

Светлана Александровна, с днём рождения!

---
0
В закладки


Сегодня день рождения у белорусской писательницы Светланы Алексиевич. Этот год в жизни Светланы запомнился получением Нобелевской премии по литературе: "за её многогласное творчество — памятник страданию и мужеству нашего времени" — вот так звучат слова Нобелевского комитета, сопровождающие вручение премии.

Светлана Алексиевич в данный момент написала всего пять книг — "У войны не женское лицо" (опубликована в 1985-м), "Последние свидетели" (1985), "Цинковые мальчики" (1989), "Чернобыльская молитва" (1997) и "Время сэконд-хэнд" (2013). Все эти произведения написаны в художественно-документальном жанре, и мало напоминают классические романы и повести. Книги сильно опередили время, потому что стилистически они больше похожи на заметки в ЖЖ или фейсбуке — во время чтения я не раз ловил себя на мысли, что под той или иной частью текста хочется оставить комментарий или что-то спросить у автора.

Книги опередили время и содержательно — в те годы не все были готовы услышать правду про Чернобыль и Афганистан — собранную, как из стеклышек в калейдоскопе, из маленьких человеческих трагерий простых людей. В стране, привыкшей громогласно вещать от имени масс и народов, это был голос будущего.

В день рождения хочется пожелать Светлане Александровне здоровья и сил на новые произведения. По-моему, цикл "Голоса утопии", посвященный исследованию советского и постсоветского человека, еще далеко не закончен.

______________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]