09.09.18. Итоги. ЯНАО
09.10.2018 298 0 0 davydov-index

09.09.18. Итоги. ЯНАО

---
0
В закладки
Переходим к результатам голосования по кандидатурам губернаторов в регионах, где прошли непрямые выборы. Сегодня — Ямало-Ненецкий автономный округ.

09.09.18. Итоги. ЯНАО Дмитрий, губернатора, Артюхова, Артюхов, временно, кандидатов, обязанности, области, заксобрания, голосования, главы, округа, выборы, выборов, депутаты, достаточно, очень, региона, ЯмалоНенецкого, Тюменской


Напомним, предыдущий глава Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин, чьи полномочия должны были истечь в сентябре 2020 года, покинул свой пост 18 мая в связи с переходом в правительство РФ на должность министра природных ресурсов и экологии. Спустя 10 дней, 28 мая, было названо имя временно исполняющего обязанности губернатора. Им стал 30-летний вице-губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

В соответствии с действующим региональным законодательством главу ЯНАО избирают депутаты окружного заксобрания. Вся процедура происходит в следующем порядке: сначала каждая партия, имеющая представителей в заксобрании округа или в Госдуме, представляет своих кандидатов губернатору Тюменской области, в которую входит ЯНАО. Губернатор отбирает 5 кандидатур и представляет их президенту, который сокращает список до трех имен и вносит его на рассмотрение заксобрания. Именно из этой тройки кандидатов депутаты и выбирают губернатора.

В пятерку, которую Александр Моор (на тот момент — еще врио губернатора Тюменской области) назвал Владимиру Путину, вошли: три представителя "Единой России" — врио губернатора Дмитрий Артюхов, главврач Новоуренгойской центральной городской больницы Ирина Груздева и депутат Госдумы Владимир Пушкарев), глава фракции ЛДПР в заксобрании округа Александр Голубенко (рекомендован соответственно ЛДПР) и глава ГКУ "Дирекция транспорта ЯНАО" Виталий Лагутин (КПРФ). 19 августа Владимир Путин внес на рассмотрение заксобрания Ямало-Ненецкого АО кандидатуры Артюхова, Голубенко и Лагутина, т.е. по одному человеку от каждой партии. Заседание, на котором депутаты должны были проголосовать и выбрать из этих кандидатов губернатора, было назначено на единый день голосования 9 сентября.

Заседание 9 сентября было внеочередным и началось с выступлений кандидатов, которые кратко представили свои программы. После этого началось голосование, победителем которого с подавляющим преимуществом (14 из 18 голосов) стал Дмитрий Артюхов. Таким образом, он теперь самый молодой губернатор России (ранее так называли главу Калининградской области Антона Алиханова).

После голосования спикер заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин поздравил Артюхова с победой и отметил, что губернатор всегда найдет у депутатов "поддержку и понимание в реализации проектов, направленных на процветание округа".

Официальная церемония вступления Дмитрия Артюхова в должность главы региона состоялась в тот же день, 9 сентября. Присутствовавший на ней полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов отметил: "Артюхов опытный, несмотря на то, что очень молодой человек, работал в команде. Мне бы хотелось, чтобы такое понятие, как преемственность, для вашего региона было как руководство к действию. Конечно, будут свои планы, задачи, нужно опираться на мнение жителей, выполнять указы президента, и все у вас будет хорошо."

Также на церемонию приехал предшественник Артюхова Дмитрий Кобылкин. В своем обращении к новоизбранному губернатору он сказал: "Чувствую сердцем, что отдаю что-то очень близкое и дорогое, переживаю. Но когда понимаешь, что отдаешь в надежные порядочные руки, уверен в человеке, поэтому не жалко. Хочу пожелать успехов на этой непростой работе, удачи, хорошей, крепкой команды. Хочу пожелать, как бы ни было тяжело, чтобы вы никогда не забывали о человеке, вся наша работа — она для людей, на Ямале замечательный человеческий потенциал, самое большое богатство — это люди."

Политолог Кирилл Истомин называет исход голосования предсказуемым. По его мнению, непрямые выборы глав предпочтительны для регионов с особым стратегическим статусом: "Наш регион стратегический, у центра есть потребность обеспечить здесь определенную стабильность в развитии. Процедура непрямых выборов позволяет это сделать. Возможно, другие приграничные территории рано или поздно придут к этой системе. Она в какой-то мере более предсказуемая в плане управляемости территории.
Понятно, что в таком регионе, который играет значимую роль в экономике страны, главой должен быть компетентный, грамотный управленец. Результат выборов был достаточно предсказуемый с учетом того, что временно исполняющий обязанности очень активно начал свою работу. Он продвинул определенные, достаточно смелые решения, который обычно для временно исполняющих обязанности не типичны. <...> Главным козырем стала встреча с президентом непосредственно перед голосованием. Все это в целом определило результат выборов. Понятно, что на пост главы были представлены кандидаты других парламентских партий, своего рода демонстрация плюрализма. Но фигура временно исполняющего обязанности была доминирующей, что и определило результат."

Директор фонда "Региональная политика", политолог Евгений Забродин также заявляет об ожидаемости избрания Артюхова: "Дело в том, что выборы главы Ямало-Ненецкого автономного округа наложились на "прямую" избирательную кампанию губернатора Тюменской области, потому что ЯНАО — часть составного сложного субъекта. Поэтому выборы не могли остаться незамеченными, особенно региональными элитами. Население тоже активно наблюдало за тем, как проходил избирательный процесс в целом. Стоит отметить, что Дмитрий Артюхов достаточно уверенно чувствовал себя в роли главы региона, даже несмотря на приставку "врио", поэтому его избрание было вполне обоснованно."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]