110 лет жестокому провалу российской дипломатии
05.10.2018 393 0 0 valerongrach

110 лет жестокому провалу российской дипломатии

---
0
В закладки
110 лет жестокому провалу российской дипломатии аннексию, войне, России, Россия, поражение, договорились, Фактически, меньший, фееричный, потерпела, русскояпонской, государя, стоит, помнить, политика, моменте, славит, Кстати, балканская, уступил


Аккурат, 110 лет назад наши дорогие соседи – двуединая монархия Австро-Венгрия, подсунули России замечательную подлянку: 5 октября 1908 года была аннексирована Босния и Герцеговина.

В Вене объяснили аннексию тем, что обо всем договорились с российским министром иностранных дел Александром Извольским. С ним на самом деле в неформальной обстановке договорились, что когда-нибудь, при удобном случае и при условии, что Россия получит, например, Проливы. Фактически Извольский был обманут, поэтому он дезавуировал слова о поддержке Россией аннексии.

Россия официально аннексию не признала, а Сербия вообще собралась воевать. Все шло к войне, кризис тихо накрывал Европу. Но тут России выложила требования еще и Германия. Фактически кайзер выставил ультиматум – Россия должна признать аннексию. И Петербург уступил.

Это поражение во внешней политике современники назовут «Дипломатической Цусимой». По сути, именно этим оно и было. Вся балканская политика России потерпела фееричный крах, не меньший, чем поражение в русско-японской войне.

Кстати, об этом моменте тоже стоит помнить тем, кто славит государя императора Николая II. Это был не настолько громкий провал как падение Порт-Артура и разгром при Цусиме. Но по последствиям, наверное, даже больший. После этого дорога к большой войне стала еще более открытой. До выстрелов в Сараево оставалось уже немного лет. А там и до августа 14-го недалеко. Но кто об этом тогда думал…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]