09.09.18. Итоги. Москва
05.10.2018 310 0 0 davydov-index

09.09.18. Итоги. Москва

---
0
В закладки
Продолжаем узнавать итоги голосования на выборах глав регионов, которые прошли 9 сентября. Сегодня — Москва.

09.09.18. Итоги. Москва Сергей, Собянин, подписей, выборах, Михаил, выборов, Москвы, заявили, которые, Москве, выборы, Свиридов, регистрации, подали, кампании, известные, глава, Балакин, Лужков, кандидата


Москва — один из немногих субъектов федерации, где на выборы в этом году пошли действующие главы. "Основным кандидатом" здесь стал мэр Сергей Собянин. Также в силу особого статуса города и соответственно его главы в Москве было большое число желающих побороться за вакантное место. Всего о намерении поучаствовать в выборах заявили 32 человека — 14 "партийных" кандидатов и 18 самовыдвиженцев. Среди них были как известные политики (сам Собянин, лидер "Коммунистов России" Максим Сурайкин, глава партии "Альянс Зеленых" Александр Закондырин и т.д.), так и известные (актер Никита Джигурда, православный бизнесмен Герман Стерлигов и лидер группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий) и не очень известные представители других сфер.

До стадии регистрации дошли не все. На этапе сбора подписей о снятии своих кандидатур заявили несколько человек (журналист Антон Красовский, глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин, кандидат "Яблока" Сергей Митрохин и другие). Все они обосновали решение тем, что пройти муниципальный фильтр невозможно. 23 кандидата не подали ни документы на регистрацию, ни заявления о снятии с выборов.

В итоге полные пакеты документов для регистрации с необходимым числом подписей подали 5 человек: действующий мэр Сергей Собянин (самовыдвиженец, поддержан "Единой Россией"), депутат Мосгордумы, экс-владелец строительной компании "СУ-155" Михаил Балакин (выдвинут движением "Союз горожан"), депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР), председатель АНО "Интернет-Пресса" Вадим Кумин (КПРФ) и глава муниципального округа Таганский города Москвы Илья Свиридов ("Справедливая Россия"). После проверки документов Мосгоризбирком отказал в регистрации только Балакину: несмотря на то, что изначально он предоставил достаточное количество подписей (112 при минимуме 110), в комиссию поступили заявления от трех депутатов об отзыве подписей "по личным обстоятельствам". За вычетом этих подписей у Балакина их осталось 109, т.е. меньше, чем требуется — это и стало причиной отказа. Позднее Михаил Балакин обжаловал отказ в Мосгорсуде, который постановил, что "личные обстоятельства" не могут быть основанием для признания подписей недействительными, и обязал Мосгоризбирком зарегистрировать Балакина в качестве кандидата. В результате в избирательные бюллетени было включено 5 фамилий.

Одной из особенностей этих выборов стало учреждение так называемых "дачных", или экстерриториальных, участков, расположенных за пределами Москвы, на территории Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областей. На них голосовали москвичи, которые 9 сентября находились на дачах и заранее подали заявления в системе "Мобильный избиратель". Всего таких участков было 209. В Центризбиркоме заявили, что в случае успешного применения этой технологии ее могут распространить и на выборы в других регионах.

Итоговый протокол был утвержден на заседании Московской городской избирательной комиссии 12 сентября. В нем указано, что в выборах приняли участие 2259080 (30,94%) зарегистрированных в Москве избирателей. Победителем выборов признан Сергей Собянин, который набрал 70,17% (1582762) голосов. Вадим Кумин получил 11,38%, Илья Свиридов — 7,01%, Михаил Дегтярев — 6,72% и Михаил Балакин — 1,87%.

В избиркоме отметили, что зафиксированная на экстерриториальных участках явка оказалась существенно выше среднегородской и превысила 70%.

По сравнению с предыдущими кампаниями по выборам мэра Москвы результаты, которые получены в этом году, выглядят в целом средне: если явка оказалась самой низкой за всю историю, то результат победителя — выше среднего (больший процент был только у Юрия Лужкова в 1996 и 2003 годах). Более того, Сергей Собянин заметно улучшил свой результат 2013 года: тогда за него проголосовали 51,37% (1,12 млн) избирателей.
1991 год: явка — 66,5%, Гавриил Попов — 65,3%;
1996 год: явка — 67,7%, Юрий Лужков — 89,64%;
1999 год: явка — 66,13%, Юрий Лужков — 69,89%;
2003 год: явка — 57,54%, Юрий Лужков — 74,83%;
2013 год: явка — 32,03%, Сергей Собянин — 51,37%.

Подводя итоги голосования, председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов подчеркнул, что выборы прошли в спокойной обстановке, не было зафиксировано ни одного удаления наблюдателей или членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Также об отсутствии значимых нарушений заявили соперники Собянина и работавшие на участках в Москве и сопредельных областях наблюдатели. По словам руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами, главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова, самым серьезным инцидентом была "карусель двух близнецов": наблюдателям показалось, что один человек смог проголосовать дважды, но позже выяснилось, что это были близнецы.

Итоги кампании оценивает политконсультант, кандидат политических наук, президент "Центра общественно-политических проектов" Константин Листратов: "Результаты выборов мэра Москвы были ожидаемы. Собянин изначально был фаворитом, конкуренция на выборах была минимальной. Активность альтернативных кандидатов практически не была заметна. Цели сушить явку не было, так как фактически выборы были безальтернативными. Слишком велик был разрыв по уровню узнаваемости и поддержки между фаворитом и остальными кандидатами. В частности, Свиридов известен в основном на Таганке, где он возглавляет совет муниципальных депутатов. <...> Кампания была скучной. На выборах не было ни интриги, ни драматургии."

Директор направления политических коммуникаций и специальных проектов BAIKAL Communications Group Кирилл Тузов также называет исход кампании прогнозируемым: "Победа Сергея Собянина была, естественно, ожидаемой. Протестного голосования не состоялось, однако можно было ожидать несколько меньшего результата за главного кандидата из-за токсичности кампании по привлечению горожан на избирательные участки, особенно в последние недели перед выборами. В условиях, когда на выборах отсутствовали яркие оппозиционные политики, которые могли спровоцировать интригу, сплотив по определению протестный электорат, результаты выборов можно назвать зрелыми с точки зрения самого выбора. Если в регионах все чаще голосуют против власти, назначаемой центром, то в Москве голосуют за вектор развития, который, судя по всему, всех в целом устраивает."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут. http://davydov.in/
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]