Губернаторы: перестановки продолжаются
03.10.2018 349 0 0 davydov-index

Губернаторы: перестановки продолжаются

---
0
В закладки
Перестановки в губернаторском корпусе, анонсированные после выборов 9 сентября, продолжились. 2 октября Владимир Путин сменил глав Липецкой и Курганской областей.

Губернаторы: перестановки продолжаются области, губернатора, Курганской, Королев, Липецкой, время, очень, можно, регион, область, Кокорин, Алексей, Тюменской, Артамонов, работы, Игорь, Вадим, региона, управленцы, отношения


Губернатор Липецкой области Олег Королев оставался одним из последних глав-долгожителей: он возглавил регион в 1998 году (набрал 79,4%), избравшись при поддержке КПРФ, но затем перейдя в "Единую Россию" в 2003 году. В 2014 году, после возвращения губернаторских выборов, он повторил свой результат, набрав 80,3%, однако реальных конкурентов у него тогда не было, напоминает "Коммерсант".

Королев был одним из сторонников сохранения выборов мэров региональных столиц, но в 2014 году инициировал поправки к областному законодательству, их упразднявшие. Свое решение тем, что выборы изжили себя и больше не нужны.

Комментируя итоги работы на посту губернатора, аналитики заявляли, что Королев 2008 и 2018 года — это "два разных человека". Они заявляли, что он утратил связь с реальностью — это было связано с тем, что Королев собрал вокруг себя профессиональную команду, но из-за авторитарного стиля руководства повлиять на принятие решений она фактически не могла. Также в последнее время Олег Королев прославился своими эксцентричными публикациями в социальных сетях.

Королев объявил о своей отставке в обращении, опубликованном на сайте областной администрации, в котором сказал, что пора "уступить дорогу молодежи". О его готовящейся отставке ранее сообщали источники, близкие к Кремлю, которые объясняли это слишком долгим пребыванием Королева во власти, отмечает РБК.

Исполняющим обязанности губернатора Липецкой области назначен вице-президент Сбербанка, глава Среднерусского банка Сбербанка Игорь Артамонов. Политологи называют его типичным представителем той категории управленцев, которыми Кремль в последнее время омолаживает губернаторский корпус. При этом они отмечают, что это очень адекватное решение с учетом системообразующей роли Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) в регионе. "Он очень сильный управленец, очень образованный человек, очень порядочный. Он работал в нескольких местах в Сбербанке, и у него всегда были результаты, он на них нацелен", — говорит источник, работавший вместе с Артамоновым.

Курганский губернатор Алексей Кокорин не доработал год до конца своего первого срока. Он был избран главой Курганской области в сентябре 2014 года с результатом 84,87%.

Объявляя об отставке, Кокорин заявил, что получил приглашение перейти в совет директоров одной из промышленных госкорпораций. Позднее стало известно, что он получит место в совете директоров компании "Атомредметзолото", являющейся дочерней структурой "Росатома"

Уход курганского губернатора связывают с высоким антирейтингом Кокорина и тем, что у него не было шансов на переизбрание. Собеседники РБК, близкие к Кремлю, называли среди причин ухода Кокорина сохраняющийся низкий уровень социально-экономического развития региона.

Политтехнологи отмечают, что Алексей Кокорин был "очень неплохим главой региона, ему было небезразлично, что происходит в области, он был ориентирован на ее развитие". В то же время вступиться на федеральном уровне за него было некому: Кокорин не был связан ни с одной из групп влияния.

Депутат Курганской облдумы от ЛДПР Юрий Ярушин не ожидал столь скорой отставки: "Мы все прекрасно понимаем, что Курганская область — сложный регион. Алексей Геннадьевич ни от чего не уклонялся, каких-то моментов, что все плохо, не было. Серьезных претензий к работе губернатора у депутатов не было."

Исполняющим обязанности губернатора Курганской области назначен 47-летний Вадим Шумков. Ранее он занимал пост вице-губернатора Тюменской области, где занимался привлечением в регион инвестиций. Коллеги характеризуют Шумкова как "молодого и активного", отмечая, что за время его работы Тюменская область одним лидеров рейтингов по инвестпривлекательности в стране.

Шумков — член команды Владимира Якушева, назначенного в мае министром строительства и ЖКХ, а до этого возглавлявшего Тюменскую область. Эксперты говорят, что его назначение можно считать закреплением неформального кураторства над регионом со стороны Тюменской области и расширением сферы влияния группы Сергея Собянина. При этом они подчеркивают, что Шумков является выходцем из Курганской области и понимает специфику региона.

Своим мнением о произошедших перестановках делится директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ, кандидат юридических наук Павел Салин: "Я бы говорил не о скамейке запасных президента, а о скамейке запасных власти, причем в каждом конкретном случае можно делать разные выводы. <...> Что касается Липецкой области, то не уверен, что Игорь Артамонов не справится. Ему в первую очередь необходимо будет выстроить отношения с регионообразующим предприятием — НЛМК. <...> В зависимости от того, как Артамонов выстроит отношения, в будущем сложится успешность либо неуспешность его деятельности. <...>
Человек, который хорошо разбирается в ЖКХ, социалке и при этом не может расчитывать на какую-либо поддержку со стороны серьезной бизнес-группы — это как раз назначенный врио губернатора Курганской области. Этот регион достаточно пустой, серьезных бизнес-игроков нет, интересов нет. Вадим Шумаков остается по большому счету один на один с федеральным центром, выбивая трансферты и рассчитывая на помощь прежних коллег из Тюменской области. В Липецкой области, еще раз подчеркну, совершенно другая ситуация. У нового назначенца есть потенциал, и я думаю, что он сумеет выстроить отношения с НЛМК, с которым у прежнего губернатора были проблемы."

Смену губернатора Курганской области комментирует депутат Курганской городской Думы, сопредседатель и исполнительный директор Курганского регионального отделения "Деловой России" Алексей Блинов: "Курганская область непростая. Регион реально является депрессивным. В этой связи губернатору крайне сложно проявить себя без каких-либо инвестиций, денежных вливаний и поддержки Москвы. <...> Другой момент касается того, что инвестиции можно искать, можно активно участвовать в федеральных программах. Именно умение привлечь денежные средства в регион позволяет проявить себя. К сожалению, в Курганской области каких-то ярких моментов в работе губернатора за последние четыре года я не увидел. Наверное, Алексей Кокорин не в полной мере оправдал ожидания народа.
Может быть, и хорошо, что руководить нашей областью будет представитель соседней, более успешной Тюменской области. У тюменских представителей другой опыт. Все говорят: "Тюмень сидит на нефти", но надо признать, что оттуда выходят неплохие управленцы. <...>
В Кургане от новых людей ждут улучшений, потому что Вадим Шумаков придет не один, а со своей командой."

Экс-депутат Совета депутатов городского округа город Елец Виктор Конопацкий считает, что Олег Королев был неплохим губернатором, просто его время прошло: "На мой взгляд, совершенно неважно, сколько губернатор руководит регионом, двадцать лет или четыре года. Есть четкие показатели эффективности работы высшего должностного лица субъекта РФ, закрепленные указом президента. При смене глав регионов в большей степени руководствуются именно этим. Липецкая область за время управления Олега Петровича Королева всегда находилась в лидерах по экономическим и инвестиционным показателям. Но несмотря на это ротация быть должна. Губернаторы 90-х годов в большей степени политики, чем управленцы, а вот поколение новых глав регионов — это профессиональные управленцы. Этот тренд подтверждает назначенный врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов. Он является высокоэффективным менеджером. <...>
Про Королева сейчас могут говорить разное, будут обвинять его в культе личности. Я за ним этого не замечал. <...> Королев много сделал для Липецкой области, просто настало время смены губернатора."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]