09.09.18. Итоги. Иваново
03.10.2018 368 0 0 davydov-index

09.09.18. Итоги. Иваново

---
0
В закладки
Продолжаем сравнивать итоги губернаторских выборов в регионах России. Сегодня — Ивановская область.

09.09.18. Итоги. Иваново России, Воскресенского, выборов, Воскресенский, Ивановской, губернатора, Павел, Единой, области, кампании, Конькова, депутат, областной, особенность, выборы, Нациевский, Орехов, голосов, поддержка, избирателей


Как и в подавляющем большинстве регионов, в Ивановской области "кандидатом Кремля" стал врио губернатора — бывший замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский, назначенный после отставки Павла Конькова 10 октября 2017 года. Кандидатом на пост губернатора его выдвинуло местное отделение "Единой России".

Кроме Воскресенского, на выборы были выдвинуты: вице-спикер Ивановской областной думы Сергей Нациевский (КПРФ), депутат городской Думы городского округа Кинешма Александр Орехов ("Коммунисты России"), директор ООО "Ткацкая фабрика" Павел Попов ("Справедливая Россия") и депутат облдумы Дмитрий Шелякин (ЛДПР).

Ивановская область стала одним из регионов, где стадия прохождения мунфильтра и регистрации прошла без отсева: все пять кандидатов смогли собрать необходимое число подписей и правильно оформить пакет документов и были зарегистрированы.

По данным областной избирательной комиссии, на выборы пришло 32,9% зарегистрированных в регионе избирателей. Победителем стал Станислав Воскресенский, за которого проголосовали 65,72%. Сергей Нациевский получил 11,91% голосов, Дмитрий Шелякин — 9,45%, Александр Орехов — 5,16% и Павел Попов — 5,27%. В избиркоме отметили, что явка по региону распределилась неравномерно. Лидером по активности избирателей стал Верхнеландеховский район, который традиционно показывает один мз наиболее высоких уровней явки (71,34%). Там же зафиксирован и максимальный процент голосов за Станислава Воскресенского — 82,86%. Хуже всего явка была в городе Кохма — 21,98%.

Если полученная явка на фоне предыдущих губернаторских кампаний оказалась самой низкой за всю историю выборов главы региона начиная с 1996 года, то результат Станислава Воскресенского уступает только показателю Павла Конькова в 2014-м:
1996 год: явка — 47,36%, Владислав Тихомиров — 50,12%;
2000 год: явка первый тур — 47,43%, второй тур — 42,88%, Владимир Тихонов — 62,36%;
2014 год: явка — 36,85%, Павел Коньков — 80,32.%.

Своим мнением об итогах выборов делится главный редактор сайта Ivanovolive.ru Михаил Мокрецов: "Что касается Ивановской области и выборов, то здесь все было понятно и прогнозируемо. Не знаю, возможно, это особенность нашего региона, возможно, это особенность Воскресенского. К его победе все шло, все было предопределено. Никакого конкурентного позиционирования. И даже если и были конкуренты, то они косвенно говорили, что губернатором Ивановской области все равно будет Воскресенский. <...> Воскресенский на фоне предыдущего губернатора Конькова даже внешне выглядит намного лучше. Всем было понятно, что это человек, рекомендованный президентом. <...> Поэтому вполне объяснимая победа."

Журналист, главный редактор сайта "Слухи и факты" Алексей Машкевич также называет исход кампании предсказуемым: "Конкуренты были, не было конкурентных выборов. У нас были кандидаты от ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России", "Коммунистов России". Но у врио была поддержка президента, поддержка СМИ, административный ресурс. <...> Победа Воскресенского была предрешена на старте. И единственной изюминкой кампании стал отказ Воскресенского от поддержки "Единой России". Она его выдвинула, так как это требование областного закона, по которому самовыдвиженцы не могут участвовать в выборах губернатора. И это было единственное упоминание "Единой России" в его кампании. <...> То есть Воскресенский полностью дистанцировался от выдвинувшей его партии. И это закономерно пошло ему в плюс на фоне той критики пенсионной реформы, которой подверглась "Единая Россия"."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]