09.09.18. Итоги. Псков
01.10.2018 321 0 0 davydov-index

09.09.18. Итоги. Псков

---
0
В закладки
Продолжаем узнавать, как выбирали губернаторов в регионах России. Сегодня — Псковская область.

09.09.18. Итоги. Псков Михаил, Игорь, Минаков, Антон, Псковской, Ведерников, кампании, сентября, областной, Партия, результат, России, можно, пенсионеров, Рубцов, будет, Румянцев, Роман, области, Собрания


Напомним, "основным кандидатом" на этих выборах стал врио губернатора, бывший заместитель полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Михаил Ведерников. Он был назначен на этот пост 12 октября 2017-го, после того, как губернатор Андрей Турчак сложил свои полномочия в связи с переходом на пост секретаря Генсовета партии "Единая Россия", а позднее стал сенатором и вице-спикером Совета Федерации.

Помимо Ведерникова, выдвинутого от ЕР, о намерении участвовать в выборах губернатора заявили еще 8 человек: депутат областного Собрания депутатов Антон Минаков (ЛДПР), уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев (КПРФ), индивидуальный предприниматель Сергей Кулаков ("Партия пенсионеров России"), вице-президент "Партии добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными" Дмитрий Румянцев, машинист-инструктор локомотивных бригад Роман Рубцов ("Партия свободных граждан"), директор ООО "Производственно-художественная мастерская по камню "Карельский гранит — Псков" Игорь Романов (Партия роста), глава Плюсского района Виталий Аршинов ("Яблоко") и Игорь Балабуст (Трудовая партия России).

После прохождения муниципального фильтра и процедуры регистрации из гонки выбыло 4 выдвиженца: Виталий Аршинов и Игорь Балабуст подали в облизбирком заявления о снятии своих кандидатур, Дмитрий Румянцев не предоставил в установленный срок необходимый пакет документов, а Роман Рубцов собрал только 31 подпись. Таким образом, 9 сентября в бюллетенях было всего 5 фамилий.

Итоговый протокол о результатах губернаторской кампании был утвержден областной избирательной комиссией 11 сентября. В нем указано, что явка избирателей составила 195407 чел., или 36,91%. Михаил Ведерников получил 70,68% голосов, Аркадий Мурылев — 13,83%, Антон Минаков — 5,39%, Сергей Кулаков — 3,95% и Игорь Романов — 2,71%. Избранным губернатором Псковской области признан Михаил Ведерников. Официальная церемония его вступления в должность состоялась 17 сентября в Большом концертном зале Псковской областной филармонии.

Сравнивая полученные цифры с результатами предыдущих кампаний, можно заметить, что при достаточно скромной явке Михаилу Ведерникову удалось получить относительно неплохой результат, больший процент голосов был только у Андрея Турчака в 2014-м:
1996 год: явка первый тур — 51,91%, второй тур — 60,16%, Евгений Михайлов — 56,46%;
2000 год: явка — 54,12%, Евгений Михайлов — 28,01%;
2004 год: явка первый тур — 49,35%, второй тур — 48,09%, Михаил Кузнецов — 48,83%;
2014 год: явка — 37,90%, Андрей Турчак — 78,36%.

Итоги выборов оценивает главный редактор газеты "Псковская губерния" Денис Камалягин: "Победа в первом туре у главы региона была достаточно убедительной. Нарушений, насколько нам известно, не было. Вся кампания была предварительно отработана с точки зрения подбора оппонентов, поэтому неудивительно, что никакой интриги не было. У ближайшего конкурента "основного кандидата" по итогам голосования было 13 с небольшим процентов. Нарушений не было. <...> Было очевидно, и социология это показывала, что результат будет на уровне 70%. Так что его можно назвать ожидаемым."

Своим впечатлением о кампании делится один из кандидатов в губернаторы, депутат областного Собрания депутатов, координатор регионального отделения ЛДПР Антон Минаков: "В первую очередь хочу сказать, что своим процентом я недоволен, мы рассчитывали на больший результат. Что касается организации предвыборной кампании со стороны администрации и областной избирательной комиссии, то каких-то противодействий мы не встречали, само прохождение муниципального фильтра говорило о том, что, скорее всего, таких противодействий не будет. <...> Что касается самого голосования, то все прошло спокойно, наблюдатели не зафиксировали каких-то серьезных нарушений, из-за которых нужно было бы отменять результаты выборов."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]