Naids - rusofobijas hronikas
30.09.2018 267 0 0 griphon

Naids - rusofobijas hronikas

---
0
В закладки
Юра из Болгарии мне посоветовал назвать так предыдущий пост про вывески Даугавпилса. Но "rusofobijas hronikas" (напомню, это название книги известного пропагандиста Н. Старикова), это, скорее, не он сам, а ваши комменты к нему.

Что сказать.  "Балтосрач" зашёл хорошо - публика, изнурена уже укротемой, а тут что-то условно свежее, хоть и хорошо забытое старое :)).

Но я подавлен, если честно. Столько желчи, ненависти и злобы, сколько вы излили в комментах, я не ожидал увидеть. Чуть меньше половины комментов первого уровня так или иначе поддерживают практику языковой дискриминации в Прибалтике и не только.

Все эти комменты кроме одного, написанные на чистом русском языке, так или иначе в поддержку ущемления языка на котором они написаны, в ареалах их обитания. Только один комментарий был на украинском, чем хоть как-то частично ещё мог быть оправдан. Я уж не говорю о том, что многие из них откровенно оскорбительны.
Всё это пишут наши (ментально) люди. Не немцы, не американцы, не японцы. В их аккаунты перейдёшь - там тоже великий и могучий.

Мне этого самобичевания никогда не понять. Отказываться от своего языка, своих корней, стыдиться его (бывают и такие индивиды).. Чтобы стать тем, кем никогда все равно не станешь. Недоумевал про это ещё вот здесь. С тех пор ясности не появилось.

В качестве аргументов мне тут приводили "Крымнаш" и "Донбасс". Позвольте, но ведь это как раз прямые аргументы за обратное! Логично же, что если русским дать все права, возможности обучаться, работать и всё делать на родном языке, у них точно не возникнет стимула обращаться за помощью в другую страну? Как ж вы умудряетесь то логику наизнанку выворачивать? И зачем всюду приплетать Россию и её политику? Повторюсь, что русский язык - не её собственность - он может вполне самостоятельно развиваться в других странах, если там есть достаточный процент носителей. Как испанский, английский, французский, португальский.
Naids - rusofobijas hronikas может, понять, тогда, хорошо, здесь, зачем, логику, както, многие, никогда, разные, интересно, иначе, языка, языке, русских, странах, всегда, пытаюсь, русский


Просто объсните, зачем вам это надо?
Я понимаю логику правителей, которые подобной дискриминацией создают необходимую им напряжённость в обществе, отвлекая от реальных проблем и зарабатывая очки на внешнем поле.
Но вы, зачем это поддерживаете?

Это не пропаганды ради. Я это пишу, потому что реально пытаюсь понять вашу логику. На чём она построена, на каких столпах?

Как же демократические ценности? Вы же, вроде, за них? Я вот за них всегда был - радовался приходу Ельцина в 1991, боялся возвращению коммунистов в 1996-2000, ходил на Болотные в 2011-12. Права и свободы - наше всё! Как же - брать примеры с европейских демократических стран, где все они соблюдены? Финляндия, Бельгия, Швейцария (да Испания с каталонским в Каталонии).Почему тогда в данном случае у вас включаются двойные стандарты?

Интересно ещё, что эта же самая публика регулярно ратует за права геев. Которых, по их же оценкам, 5-10%. Однополые браки, гей-парады и это всё, очень важно и необходимо.. Не будем развивать эту тему здесь, у каждого своё к ней отношение. Но объективный факт, что одни и те же люди считают, что ради 5% геев менять законы и уклады нужно, а ради 30-40% русских - нет. Где тут последовательность?

Хороший и правильный вопрос поставил
Naids - rusofobijas hronikas может, понять, тогда, хорошо, здесь, зачем, логику, както, многие, никогда, разные, интересно, иначе, языка, языке, русских, странах, всегда, пытаюсь, русский
headcoach1

"А можно поставить вопрос по-другому. Почему государство отказывается знать язык своих жителей? У нас как, государство для людей или люди для
государства, напомните?"

Разумеется, он остался без ответа. Может тут кто сможет ответить?

Единственная теория, которая хоть как-то объясняет этот феномен - может действительно есть "вражеский запад", желающий развалить "русский мир", и тогда он может радоваться как у него хорошо получилось зазомбировать столько русских, внушив им, что их язык "плохой и неполноценный". :)) Смешно, вы обстебёте меня, знаю. Но, может, у вас есть тогда своё объяснение этому странному явлению?

И повторюсь, я - не политик, не пропагандист. Я путешествую, и пытаюсь понять как устроен мир. В т.ч. и здесь в жж, через блог. В том числе всегда было интересно почему разные люди принимают разные позиции по одним и тем же вопросам, что ими движет и т.д.. Всё, что в данном посте написано - это тезисы-вопросы. Уточняю, т.к. заметил, как многие, видя неприятные им позиции, плюются и уходят, даже не пытаясь выяснить что да как.

Ну и отдельное спасибо адекватным комментаторам, с вами было интересно подискутировать о языках разных народов, уживании их друг с другом в разных странах и т.д. :) Лингвистическая тема то, на самом деле,- интересная и всеобъемлющая.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]