09.09.18. Итоги. Самара
28.09.2018 337 0 0 davydov-index

09.09.18. Итоги. Самара

---
0
В закладки
Продолжаем изучать итоги голосования на выборах глав российских регионов, прошедших 9 сентября. Сегодня — Самарская область.

09.09.18. Итоги. Самара Самарской, сентября, Дмитрий, Азарова, губернатора, области, выборы, Азаров, выборов, которые, кандидатов, Дмитрия, Игоревич, регионов, можно, Самары, результат, много, Маряхин, ошибок


Как и во многих других регионах, где в этом году прошли выборы, "кандидатом Кремля" тут стал врио губернатора Дмитрий Азаров, ставший преемником Николая Меркушкина 25 сентября прошлого года.

В отличие от "временных" губернаторов большинства регионов, Дмитрия Азарова нельзя назвать "варягом": он родился и вырос в Самаре (тогда еще Куйбышев), вся его карьера связана с городом и регионом. До назначения представителем руководства Самарской области в Совете Федерации (2014 год) Азаров успел поработать первым вице-мэром Самары (2006-08 гг.), региональным министром природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды (2008-10 гг.) и главой Самары (выиграл выборы в 2010 году и проработал на посту до 2014-го). То есть и в регионе его многие достаточно хорошо знают, и ему общая ситуация знакома. Естественно, это дало ему некоторое преимущество по сравнению с другими врио, которые в этом году пошли на выборы: выше узнаваемость на старте, меньший период ознакомления со спецификой и "болевыми точками" вверенной территории и вхождения в рабочий темп и т.д.

Кроме Азарова, который пошел на выборы как кандидат от "Единой России", заявились еще 7 человек: вице-спикер Самарской Губернской думы, глава фракции ЛДПР Александр Степанов (ЛДПР), глава регионального отделения СР Михаил Маряхин ("Справедливая Россия"), помощник депутата Самарской Губернской думы Галина Баранова ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость"), первый секретарь обкома КПРФ и руководитель партийной фракции в областном парламенте Алексей Лескин (соответственно КПРФ), предприниматель Виталий Кирсанов ("Коммунисты России"), директор "Центра городского самоуправления "Чистый город"" Виктор Русин (выдвинут от Центра "Чистый город") и депутат Думы городского округа Жигулевск Андрей Евдокимов ("Партия роста").

После окончания приема документов на регистрацию отказы получили два кандидата: Андрей Евдокимов не предоставил в установленный срок необходимый пакет документов, а Виктор Русин не только не собрал нужное количество подписей (у него была 1 подпись при минимуме в 169), но и выдвинулся от организации, которая не является избирательным объединением и не имеет права выдвигать кандидатов в губернаторы. Таким образом, 9 сентября жители регмона выбирали губернатора из 6 кандидатов.

Заседание избирательной комиссии Самарской области по подведению итогов досрочных выборов губернатора состоялось 12 сентября. В утвержденном на нем итоговом протоколе зафиксирована явка избирателей в 48,05%. Победителем голосования стал Дмитрий Азаров, у него 72,63% голосов. Алексей Лескин получил 9,99%, Александр Степанов — 5,73%, Виталий Кирсанов — 4,03%, Михаил Маряхин — 2,62% и Галина Баранова — 2,56%. В официальном сообщении на сайте комиссии отмечено: "Впервые с 2011 года ни у кого из членов облизбиркома не было особого мнения, и это, безусловно, говорит о том, что прошедшая избирательная кампания признается всеми политическими силами как вызывающая доверие. Неслучайно в публикациях на интернет-портале Самарского независимого наблюдения это отмечают даже критически настроенные независимые эксперты."

Если сравнить итоги выборов с показателями трех проходивших ранее в регионе губернаторских кампаний, то можно увидеть, что и явка, и результат победителя этого года в целом идут в общем тренде и близки к средним показателям (средняя явка по трем кампаниям 50,99%, средний результат 69,33%):
1996 год: явка — 50,73%, Константин Титов — 63,39%;
2000 год: явка — 45,34%, Константин Титов — 53,25%;
2014 год: явка — 56,9%, Николай Меркушкин — 91,35%.

Официальная церемония вступления Дмитрия Азарова в должность губернатора состоялась 17 сентября.

Итоги выборов комментирует политтехнолог Олег Молчанов: "У Дмитрия Азарова, как и у любого другого "сменщика" Меркушкина, был огромный кредит доверия. Тем более что Дмитрий Игоревич имеет большую историю в самарском бизнес-сообществе: он был руководителем крупного завода. Потом был первым заместителем мэра Самары, потом всенародно избранным с хорошим процентом голосов мэром. <...> Тем более что внутриэлитные договоренности привели к тому, что реальных соперников у него не было. Его соперники на дебатах агитировали не за себя, а за Азарова. <...> Любой новый руководитель не успевает наработать негативный рейтинг и этим выигрывает. Наверное, нужно совершить очень много грубых ошибок, как, например, Тарасенко, чтобы народ голосовал против. Но Дмитрий Игоревич таких ошибок не совершал. И антирейтинга у него не было. И проиграть людям, которые были его соперниками, сами того не желая, он не мог."

Председатель Самарского регионального отделения партии "Яблоко" Игорь Ермоленко считает, что результат выборов был предопределен: "Состав кандидатов на выборах губернатора Самарской области не предполагал иного исхода кампании. Наверное, не было особой интриги. Азаров для Самарской области человек свой. Позитивным было то, что ушел предыдущий губернатор. В общественном мнении очень много было радости и ожидания, что ушел варяг и вернулся свой. За тот год, который Дмитрий Игоревич провел в должности временно исполняющего обязанности, он не успел накопить каких-то отрицательных вещей в свой адрес. Те беды, в которые попали губернаторы других регионов, его не коснулись. <...> Не было каких-то крупных ЧП, ответственность за которые можно было возложить на новую власть. Не коснулась сильно нашего региона тема повышения пенсионного возраста. Должность врио с этими событиями избиратель не увязал, поэтому результаты получились достаточно высокими."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]