В этот день… 27 сентября – 4
27.09.2018 866 0 0 shatff

В этот день… 27 сентября – 4

---
0
В закладки
О Игнатии Лойоле – и иезуитах

…Мы остановились на том, что 27 сентября 1540 года папа Павел III утвердил устав ордена иезуитов.

В этот день… 27 сентября – 4 иезуиты, ордена, Иньиго, Лойола, тогда, после, иезуитов, иезуит, будет, причём, сентября, Павел, настоянию, вскоре, Орден, Иисуса», утвердит, специальной, «Общество, буллой


…Во мнении широкой публики иезуиты стали символом двойных  стандартов, а сам орден – некой шпионской организацией. Скажем прямо – не без оснований, поскольку применяемая иезуитами «приспособительная» мораль и впрямь допускает ситуативное толкование  чего угодно. С другой стороны – именно иезуитские школы закончило столько заметных и попросту замечательных людей, что у нас просто не хватит места их перечислить…

(…К тому же, не так давно иезуит впервые в истории стал Папой Римским – потому, остережёмся устраивать дискуссию – и скажем пару слов об основателе ордена).

…Выходец из знатного баскского рода, Иньиго де Лойола в молодости не отличался набожностью – и, по собственным словам, был знатным гулякой и бесшабашным воякой. В одном из сражений ему перебило ногу – причём состояние казалось настолько безнадёжным, что в какой-то момент Иньиго (ему тогда было тридцать) причастят и соборуют. Улучшение последует немедленно!..  Пока срасталась кость, больной много читал – но в отцовском замке не нашлось ничего, кроме духовной литературы. И вот в «Житиях святых» он вдруг обнаруживает героизм, который «…отличен от моего, и выше моего». И задаётся вопросом: «Неужели я не способен на него?..»

…Так начнётся его долгий двадцатилетний путь – почти в пятьдесят Лойола будет рукоположен, а вскоре папа специальной буллой утвердит «Общество Иисуса».

В этот день… 27 сентября – 4 иезуиты, ордена, Иньиго, Лойола, тогда, после, иезуитов, иезуит, будет, причём, сентября, Павел, настоянию, вскоре, Орден, Иисуса», утвердит, специальной, «Общество, буллой


P.S. …В 1773 году Орден, по настоянию европейских монархов, будет упразднён – но Екатерина II (в Российской империи иезуиты окажутся после раздела Польши) папское распоряжение проигнорирует. Покровительствовал ордену и Павел – он даже уговорит папу официально утвердить Российское Общество Христа. А вот Александр подвергнет иезуитов гонениям – причём, через два года после того, как орден  возродится в Европе… Кстати, тогда его генералом станет российский иезуит Фаддей Бжозовский… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 27 сентября 1984-го родилась канадская певица Аврил Рамона Лавин – в своё время журнал «Billboard» поместил её на 10-е место в рейтинге артистов 2000-х; а суммарный тираж альбомов превысил 30 млн. экземпляров.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]