ГипЭрборейцы.
27.05.2016 656 0 0 antonapostol

ГипЭрборейцы.

---
0
В закладки


Про эфиопских арийцев я уже рассказывал, а сегодня – про эфиопских гиперборейцев. Точнее – гипэрборейцев. Точнее – эрборейцев. А совсем точно – эрборе.

Эрборе, небольшой народ численностью около 7 тысяч человек, проживает в Южной Провинции Эфиопии недалеко от народа консо, в достаточно пустынной местности. Пейажами эта Гипэрборея напоминает земли хамеров, которые находятся дальше к югу. Так же, как и хамеры, мужчины эрборе носят традиционные табуретки боркото, выполняющие одновременно функцию подушек. Причём у эрборе одинаково в ходу два типа боркото: классический “табуреточный”, похожий на гриб (фото 3, 9), и “скамеечный” (фото 4, 19).

В отличие от хамеров, эрборейские мужчины (кроме пацанов) украшают себя значительно меньше, вероятно, потому, что в большинстве являются мусульманами. И это вполне заметно в их одежде: многие носят головные уборы типа тюрбанов и мужские юбки, подобные сомалийским.

А вот эрборейские женщины совсем наоборот – украшаются ничуть не хуже хамерских, и совершенно не считают зазорным ходить с голой грудью. И ещё одна интересная особенность есть у местных девушек: любят гулять парами, накрывшись общим покрывалом (фото 7, 11, 21).

Своеобразны дома эрборе: фактически это капитальные шалаши, состоящие из двух частей: круглой хижины и пристроенной к ней прямоугольной “прихожей” (фото 12). Хижина обычно делается из тростника, а “прихожая” – из палок и ветвей.

Вследствие пустынности местности, основными занятиями эрборе являются скотоводство и торговля. Говорят, что когда-то им принадлежала монополия на торговлю слоновой костью в этих краях. А в наше время они подрабатывают туристическим бизнесом, принимая туристов у себя в деревне.


1. Подъезжаем к деревне.



2. Народ встречает.



3. Мужики.



4. Семья. С мальчиком всё нормально, просто выражение лица такое получилось.



5. Пацаны.



6. Девушка.



7. "Мы с Тамарой ходим парой".



8. Бабушки.



9. "Профессор".



10. Дома́.



11. Опять "тамары".



12. Тут хорошо видны две части дома.



13. В "прихожей".



14. На деревне.



15. Для туристов обычно устраивают показательные соревнования по стрельбе из лука.



16. Мишень.



17. Сидя стрелять удобнее.



18. Девочка.



19. Тётенька и дяденька.



20. Девчата четвёркой.



21. И опять парой.



22. Козы.



23. На этом всё!



Автор выражает благодарность Роману ugandan Кашигину. Турпоездка в Африку – только с Ромой!

Увидимся на этой весёлой планете!

************************

Summary:

Arbore (erbore) people of Southern Ethiopia.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]