Забрать Ассанжа в Россию пока не удалось
25.09.2018 348 0 0 masterok

Забрать Ассанжа в Россию пока не удалось

---
0
В закладки
Забрать Ассанжа в Россию пока не удалось Эквадора, Ассанж, Ассанжа, WikiLeaks, Винтимилья, соглашение, посольства, Москве, советником, совсем, назначении, Лондоне, Новости, которому, посольстве, заявила, министерское, властям, Лондона, этого


Несколько месяцев назад я эмоционально высказался по той ситуации, что власти Эквадора собирались (а может и до сих пор собираются) выдать основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа Великобритании. Я тогда написал, что нам нужно забрать этого беднягу к себе. Мол и так максимум всяких санкций нам выписали или еще выпишут, терять уже нечего, а позлить США и Англию - это святое теперь дело.

И кто бы мог подумать, что я был совсем не далеко от истины...

Оказывается, совсем недавно Эквадор назначил Ассанжа советником посольства в России, но отменил решение.

Существовала договоренность о назначении основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа советником посольства Эквадора в Москве, которая была отменена через несколько дней, сообщила РИА Новости эквадорский оппозиционный депутат Паола Винтимилья. "Существует министерское соглашение (в МИД Эквадора), по которому Джулиан Ассанж назначается дипломатическим представителем Эквадора в Москве", — заявила Винтимилья.

Соответствующий документ, который попал в распоряжение РИА Новости, датирован 19 декабря 2017 года и подписан занимавшим в то время пост заместителя министра иностранных дел Эквадора Бироном Суаресом. До этого основатель WikiLeaks получил "особое назначение" со стороны правительства Эквадора для работы в посольстве страны в Великобритании.

Забрать Ассанжа в Россию пока не удалось Эквадора, Ассанж, Ассанжа, WikiLeaks, Винтимилья, соглашение, посольства, Москве, советником, совсем, назначении, Лондоне, Новости, которому, посольстве, заявила, министерское, властям, Лондона, этого


По словам депутата, властям Эквадора "пришлось ждать сначала согласия Лондона на то, что Ассанж станет частью дипломатической службы Эквадора в городе (Лондоне — ред.), но у них было готово министерское соглашение, по которому он (Ассанж — ред.) должен был отправиться в Москву в качестве представителя Эквадора".

"Но не имея дипломатического иммунитета, чтобы покинуть посольство, он не мог поехать в Москву", — заявила Винтимилья.

После отказал Лондона предоставить дипломатический статус основателю WikiLeaks, Суарес лично аннулировал соглашение о назначении Ассанжа советником посольства в Москве через 10 дней после подписания.

Напомню, что Ассанж с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]