Вредный немец, тридцать лет и три года руливший  русской внешней политикой
25.09.2018 438 0 0 valerongrach

Вредный немец, тридцать лет и три года руливший русской внешней политикой

---
0
В закладки
Вредный немец, тридцать лет и три года руливший  русской внешней политикой хорошо, очень, службе, Дантесом, русской, конечно, иностранных, много, чтобы, страну, министерства, немец, империи, император, австрийский, спасение, молодой, «благодарный», Россию, результате


Он родился на английском корабле, стоявшем в Лиссабоне. Мать была еврейкой, зато отец – немецкий граф. По вероисповеданию был протестант и, хоть и состоял всю жизнь на русской службе, по-русски говорил не очень хорошо. Это не помешало ему в карьере, закинувшей его ни много, ни мало – на пост канцлера Российской империи.

Способностей к военной службе, как положено дворянину, не обнаружил. Зато хорошо проявил себя на коверных баталиях, в дипломатической игре. Ну и дружил, конечно, с правильными людьми. Так и стал сначала чиновником российского министерства иностранных дел, потом поднимался все выше и выше.

Прославился тем, что в его честь назвали рецепт пудинга, приготовленного из протертых каштанов. Дружил с голландским посланником Геккерном и его приемным сыном Дантесом. Поговаривают, что злополучный «Диплом рогоносца», появление которого и привело в итоге к дуэли между Пушкиным и Дантесом, сделала его жена.

А наш немец был непотопляем и оставался во главе министерства иностранных дел при трех императорах Александре I, Николае I и в первые годы царствования Александра II, выпилившего героя на пенсию после 33 лет у руля. Надо сказать заслуженно выпилил, потому что гибкости у немца было не то, чтобы много. Он упорно придерживался и верил в союз с Австрией, закончившийся тем, что «благодарный» за спасение свой империи молодой австрийский император предал Россию в Крымской войне. В результате Россия фактически осталась без союзников вообще. Впрочем, конечно, виноват в этом был не только один наш немец, но он очень «постарался» над тем, чтобы загнать страну в политическую изоляцию.

За глаза с легкой руки писателя Лескова его прозвали «Кисельвроде». Полностью же его звали граф Карл Васильевич Нессельроде. Немец на русской службе, чужак, старательно исполнявший приказы, заведшие страну к поражению. Лучше бы он был поваром или рестораны содержал, тем более, что в кулинарии он на самом деле очень хорошо разбирался.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]