В этот день – 25 сентября – 2
25.09.2018 388 0 0 shatff

В этот день – 25 сентября – 2

---
0
В закладки
О Битве при Стамфорд-Бридже

25 сентября 1066 года произошла Битва при Стамфорд-Бридже – сражение, что называется, «подведшее черту» под скандинавским правлением в Англии… но, с другой стороны, ставшее прологом правления нормандского… Да уж, непросто приходилось в те времена англосаксам… хотя, если вдуматься, англы и саксы – тоже пришельцы, явившиеся на Альбион в начале V века, после ухода римлян. (Легендарный король Артур бился именно с этими германскими племенами). Римляне, в свою очередь застали здесь переселившихся задолго до этого кельтов. («Альбион» – слово кельтское). В общем – на протяжении тысячелетия с лишним Британия оставалась этаким «проходным двором»… Но – не будем лезть в такие дебри.

В этот день – 25 сентября – 2 король, время, Впрочем, викинг, только, викинги, через, сентября, больше, буквально, этого, своим, Напоследок, Гарольд, теперь, после, СтамфордБридже, щитами, кораблях, будет


…Итак, с конца VIII века на остров зачастят викинги – и преуспеют  настолько, что к началу XI-го не только будут владеть значительными территориями на востоке – но и обложат остальных англосаксов данью. (О её размерах можно судить по тому, что английских монет того периода в Дании находят больше, чем в Англии как таковой!..) В какой-то момент местные взбунтуются и перебьют изрядное количество оккупантов – в результате чего получат по голове – а также «прямое управление» и целую династию датско-английских королей… (Которые, правда, надолго не заживались – и умирали бездетными, вследствие чего на трон нет-нет проникали и англосаксы).

…Предпоследний из таковых, Эдуард Исповедник, ещё ребёнком был вывезен в Нормандию – и отсиживался там четверть века… за это время его овдовевшая матушка, Эмма Нормандская, успеет не только выйти за первого  англо-датского короля Кнуда Великого, но и родить наследника. Добравшись до престола, этот самый Хардекнуд приглашает единоутробного братца вернуться – и назначает, теперь уже, своим наследником… (Хотя, ещё до воцарения, викинг договорился с норвежским Магнусом I Благородным объединить троны в случае, если кто-нибудь из них умрёт бездетным!..)

…Эта история всплывёт буквально спустя четверть века – когда королём Норвегии станет Харальд III Суровый. (Кстати – после многих увлекательных перипетий; об этом славном вояке мы при случае поговорим подробней – пока же отметим, что он не только был добрым знакомцем, но и стал зятем нашего Ярослава Мудрого… более того – Елизавету Ярославну (или, на свой манер, Эллисив) викинг потащит в свой последний поход…

В этот день – 25 сентября – 2 король, время, Впрочем, викинг, только, викинги, через, сентября, больше, буквально, этого, своим, Напоследок, Гарольд, теперь, после, СтамфордБридже, щитами, кораблях, будет


…К тому времени помершего Исповедника сменит местный олигарх Гарольд Годвинсон… новый король не ладил со своим братом Тостигом – и тот, что называется, «призвал варягов». Харальд прибыл на трёхстах кораблях!.. Встреченное ополчение союзники по-быстрому сметут, город Йорк изъявит  им покорность… Утром 25-го сентября норвежский король отправится принимать заложников и прочие дары… дело происходило у переправы через реку, той самой Стамфорд-Бридж… Источники утверждают: викинги настолько расслабились, что оставили на кораблях доспехи. (Тому, впрочем, были причины: с одной стороны – стояла жара; с другой – местные симпатизировали, скорее, варягам, чем «центральной власти»…)

…которая, слегка запыхавшись, не замедлит явиться в лице короля Гарольда. (До этого он караулил юг, небезосновательно опасаясь вторжения Вильгельма Нормандского… но об этом позже). Численность армий доподлинно неизвестна – видимо, не свыше десяти тысяч в каждой.

При виде англосаксов, скандинавы быстро построятся в круг, прикрывшись щитами и выставив копья. Впрочем, для начала вновь прибывшие предложат  мир – и «треть царства» Тостигу. Тот благородно спросит: «А что Харольду?..» – и получит щедрое предложение: «Семь футов английской земли – или больше, если он выше, чем другие люди». …На этом переговоры завершатся…

В этот день – 25 сентября – 2 король, время, Впрочем, викинг, только, викинги, через, сентября, больше, буквально, этого, своим, Напоследок, Гарольд, теперь, после, СтамфордБридже, щитами, кораблях, будет


…Ход битвы не вполне ясен – согласно Англосаксонским хроникам поначалу противников разделяла река – причём некий викинг в одиночку долгое время удерживал мост. (Пока его не закололи, подкравшись на лодке. Впрочем, норвежские саги о столь эпическом подвиге умалчивают…) Какое-то время английская кавалерия будет безуспешно атаковать «стену щитов» – но потом, всё же, сможет в неё врубиться. Король Харольд бросается в контратаку – и получает стрелу в горло… Англосаксонский тёзка погибшего вновь предлагает закончить дело полюбовно!..

…Однако, заступивший на командование младший брат категорически отказывается! …Тем временем, на помощь спешат викинги с кораблей (примерно треть армии) – увы, толку из этого не выйдет никакого: «…скоро их охватила такая ярость, что они перестали прикрываться щитами, пока способны были стоять на ногах. Напоследок они сбросили кольчуги, и англичане смогли с легкостью наносить им удары; и многие пали от утомления, умерев без единой раны. Таким образом погибли почти все главные люди среди норвежцев». И граф Тостиг тоже… Остатки воинства будут отпущены восвояси – дав клятву, что в Англию они больше ни ногой…

P.S. …Так завершится «трёхсотлетнее варяжское иго»… а буквально через три дня на английские берега высадится Вильгельм – будущий Завоеватель… (Претензии нормандского герцога были куда основательней, чем у Харольда (теперь уже покойного) – считается, что, во-первых, престол ему обещал загостившийся Эдуард Исповедник; во-вторых – действующий король Гарольд, в своё время попавший в кораблекрушение у берегов Нормандии, успел принести Вильгельму присягу. Впрочем, некоторые специалисты считают и то, и другое «пропагандой», документы отсутствуют…)

В этот день – 25 сентября – 2 король, время, Впрочем, викинг, только, викинги, через, сентября, больше, буквально, этого, своим, Напоследок, Гарольд, теперь, после, СтамфордБридже, щитами, кораблях, будет


P.P.S. …зато обращает на себя внимание удивительная синхронизация вторжений!.. Немудрено, что измотанное маршем и поредевшее войско Гарольда буквально через пару недель будет бито при Гастингсе… То ли так хороша была нормандская разведка, то ли Харольда банально развели вследствие некой хитроумной комбинации… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 25 сентября 1943 года родился Джон Тильден Локк – американский пианист, клавишник шотландской команды «Nazareth» в 1980–1982 гг. Музыкант умер в 2006-м.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]