Выборы-2018. Итоги вторых туров. Владимир
24.09.2018 354 0 0 davydov-index

Выборы-2018. Итоги вторых туров. Владимир

---
0
В закладки
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова проиграла выборы главы региона по итогам второго тура. Победителем стал кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин.

Выборы-2018. Итоги вторых туров. Владимир области, Владимирской, Сипягина, Сипягин, региона, сентября, избирателей, протоколов, Владимира, Орловой, против, голосования, власти, выборов, итогам, второго, губернатора, региональный, Владимир, также


После подсчета 100% протоколов Сипягин получил 57,03% голосов, Орлова — 37,46%. В голосовании приняли участие 38,29% избирателей региона — больше, чем в первом туре, когда явка составила 32,96%. При этом 9 сентября Сипягин уступил Орловой, получив только 31,19% голосов против 36,42%.

Член ЦИК России Александр Кинев, работавший во Владимирской области 23 сентября, заявил, что избирательная кампания в регионе стала одной из "самых чистых и соответствующих закону". "С моей точки зрения, на данный момент выборы во Владимирской области прошли максимально чисто и предпосылок к тому, чтобы они были отменены, или их результаты были пересмотрены, нет", — приводит его слова ТАСС.

В ходе выборов избирком получил 16 жалоб, но 14 из них были переданы в территориальные и участковые комиссии. По итогам их рассмотрения избирательная комиссия выявила всего два нарушения, которые не повлияют на окончательный исход кампании. В частности, член УИК от КПРФ с правом совещательного голоса жаловался, что ТИК несвоевременно отвечает на его запросы. Кроме того, сообщалось о возможном подкупе избирателей в Коврове, однако полиция эту информацию не подтвердила.

Кроме этого, в ходе ввода данных протоколов региональный избирком сообщил о сбое в работы системы ГАС "Выборы". Из-за него около двух часов на половине территорий было невозможно ввести данные протоколов об итогах голосования. Позже накладку объяснили необходимостью избежать провокации.

В ночь на понедельник Владимир Сипягин приехал в облизбирком и поблагодарил избирателей региона за поддержку. Он заявил, что уже приступил к формированию своей команды.

В ближайшее время вновь избранному губернатору также предстоит определиться с кандидатурой сенатора от исполнительной власти. Сейчас на пост претендуют региональный координатор ЛДПР Сергей Корнишов, редактор местного новостного сайта "ТВ-Миг" Иван Лютков, ставший по итогам выборов 9 сентября депутатом Заксобрания Владимирской области, и начальник департамента по работе с управлениями железных дорог "Евразийской стрелочной компании" Александр Пронюшкин.

По оценкам экспертов, действующий губернатор Владимирской области Светлана Орлова, которая руководит регионом с 2013 года, подошла к выборам не самым популярным кандидатом. Именно ее слишком высокий антирейтинг в глазах избирателей и стал причиной ее поражения по итогам второго тура. Кроме того, повлиял слабый контроль над территориями со стороны внутриполитического блока региона, а также конфликт с мэром Владимира.

Помимо этого, свою роль сыграло отторжение Орловой у значительной части местной элиты, контраст между публичным стилем губернатора и современными реалиями и длительный опыт пребывания региона в зоне "красного пояса".

При этом, как пишет "Газета.ру", Сипягина изначально называли техническим кандидатом. Самым же опасным соперником губернатора считали журналиста Максима Шевченко, который баллотировался от КПРФ, но, как сообщал "Давыдов.Индекс", не смог пройти муниципальный фильтр. При этом Шевченко и КПРФ продолжали критиковать Орлову и после отстранения от участия в выборах, однако ко второму туру критика прекратилась, так как коммунисты не захотели поддерживать Владимира Сипягина.

Добавим, что окончательные итоги выборов губернатора Владимирской области региональный избирком утвердит в среду, 26 сентября.

Итоги второго тура комментирует политический аналитик Кирилл Николенко: "Главной причиной победы Сипягина является то, что губернаторская кампания развивалась по референдумному типу. Это был референдум об отставке Орловой. Избиратели указали, что ни при каких условиях не хотят видеть ее главой региона.
В целом кампания была на редкость грязной. Между первым и вторым туром в области большими тиражами распространялась "чернуха", подложные материалы, агитация без выходных данных и оплаты со счетов кандидатов для дезориентации избирателей. ЛДПР предприняла все возможные меры, чтобы проиграть. Ее кандидат делал упор на свою партийность, по региону колесили депутаты думской фракции. <...> Власти готовы были к фальсификациям. Наиболее острая ситуация сложилась в Ленинском районе города Владимира, где по распоряжению главы администрации в помещение избиркома не пускали председателей УИКов, которые привезли протоколы с победными для Сипягина результатами. <...> Сорвать сценарий массового переписывания протоколов удалось благодаря действиям СМИ и десанта наблюдателей из других регионов."

Политтехнолог, член Общественной палаты РФ Екатерина Курбангалеева также отмечает, что Сипягин выиграл в основном благодаря протестному характеру голосования: "Конечно, мотивы голосования за Владимира Сипягина — это мотивы голосования за кандидата "против всех". Причем если в случае Хабаровского края хотя бы был оппонент — зампред комитета Госдумы, прошедший пусть и договорную, но избирательную кампанию, — то здесь и оппонента не было в прямом и переносном смысле этого слова. Достаточно сказать, что Сипягин фактически делал все, чтобы не выиграть. У него во втором туре не было ни агитации, ни активных встреч, ни даже системы наблюдателей. <...> Я думаю, в историю политтехнологий этот случай должен войти как "парадокс Сипягина". <...>
Даже в системе губернаторских выборов, надежно огражденных от неожиданностей муниципальным фильтром, избиратели нашли возможность недвусмысленно указать власти на дверь. И здесь трижды подумаешь: может уже лучше вернуться к реальным альтернативным выборам, чем получать протестное голосование по принципу "за любого, кроме..."?"

Политолог, кандидат юридических наук, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин озвучил свое мнение по обоим прошедшим 23 сентября вторым турам: "В Хабаровске и Владимире было ярко выраженное протестное голосование против действующей власти. Народ голосовал не за кого-то, а против. <...>
На итог второго тура в Хабаровске существенно повлияла ситуация в Приморье. Люди действительно поверили, что от их голоса что-то зависит, пришли, проголосовали и не ошиблись. Прецедент может оказать влияние на другие регионы, люди могут выйти из электоральной спячки. <...>
Владимир ликует от поражения Орловой. Однако вряд ли, что поменяется с приходом Сипягина. Я думаю, ни в Хабаровском крае, ни во Владимирской области больших изменений ждать не нужно. Победители быстро встроятся в систему. <...>
Выборы показали, что у нас недооценивается степень ума электората, а люди взяли и послали сигнал власти о том, что они недовольны текущей ситуацией."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]