Страна Басков (продолжение)
26.05.2016 855 0 0 kitv

Страна Басков (продолжение)

---
0
В закладки

Знаете как бывает, столько всяких важных событий, поездок вдруг навалилось враз, что не успеваешь не то чтобы рассказать о них, но и даже выспаться? Вот так и у меня. Не успел вернуться из Испании, как пришлось срочно лететь в Белгород, а затем в Кельн и Дюссельдорф. Через неделю мне предстоит поездка в Омск, и еще через неделю в Салехард. В общем жизнь кипит. Я постараюсь обо всем Вам подробней рассказать, хоть и с опозданием. А пока давайте вернемся в Испанию что ли? Помните я говорил что в Бильбао есть фуникулер, откуда открываются потрясающие виды на город?  

01.Итак, мы остановились у музея Соломона Гуггенхейма в Бильбао. Тогда я решил что надо бы забраться на мост, откуда должен открыться потрясающий вид на детище этого самого Гуггенхейма. Вспомнили? Лестницу видите? А внутри этой лестницы - шахта городского лифта, так ведь удобнее? Особенно на жаре. В общем иду к лестнице.


02. Люблю фотографировать городские моменты. Не только здания и людей, но и афиши всякие, объявления, по ним ведь тоже можно узнать много интересного из жизни города.


03. Ну вот, забрался. Слева здание музея, посредине река, кто помнит как называется? И я не помню, но сейчас гляну, - Нервьон! А главное набережные, смотрите какие они тут уютные!?


04. С моста неплохой вид открывается и на городские проспекты. Кстати, город сравнительно  небольшой, центр точно легко обойти пешком.


05. Рядом с музеем Гуггенхейма, находится самое высокое здание в Стране Басков - башня Iberdrola. Это такая крупная испанская энергетическая компания, занимающаяся в том числе проектами возобновляемых источников энергии (энергия ветра, воды...). Кстати, компания по европейским меркам совсем молодая, ей всего 23 года. Видно хорошо заниматься возобновляемыми источниками энергии в Испании... ) Впрочем, Iberdrola занимает не все здание, есть там и гостиница и офисы других компаний.


06. Здание стоит площади с громким названием: Площадь Страны Басков. Здесь классно! Зелено, красивые здания вокруг.


07. Монументальные художники мельком смотрят на свое творение.


08. Потрясающее сочетание архитектурных стилей, и природных красок!


09. В общем, здесь всем хорошо!


10. Ну а я пошел дальше, посмотреть на Monumento al Sagrado Corazón de Jesús, или статую Святого Сердца Иисуса.  Вообще, испанцы показательно религиозны. В какой храм не зайдешь, везде очереди в исповедальни, тучи цветов у статуй почему-то Девы Марии. Иногда складывается впечатление, что Иисус Христос как бы в тени Девы Марии... Ну да не об этом разговор.


11. Я добрел до еще одного моста, через реку Нервьон, с которого открывается классный вид на городскую набережную, и Iberdrom Tower. Кажется лет двадцать-тридцать назад, в этой части города были портовые сооружения, доки всякие, офисы грузовых транспортных компаний, штабы докеров и профсоюзов. А теперь симпатичный парк. Неплохо наверное?


12. Ну и мост, совмещенный автомобильно -


13. пешеходно - велосипедный. Велосипедистам здесь хорошо, выделенные дорожки по всему городу. Но мне показалось что в Испании не особо распространен велосипедный стиль жизни. Далеко им до таких стран как Дания или Нидерланды. Правда нам еще дальше... )


14. По другую сторону моста, забавный монумент из разукрашенных миниконтейнеров, - явно музей порта, или пароходства.


15. На да, так и есть. Сухие доки в которых экспонируются рыболовные суда, и объекты портовой инфраструктуры.


16. Самый яркий объект - огромный портовый кран! Впечатляет.


17. Да и виды в округе привлекают внимание. Смотрите какое забавное граффити изображено на скальной породе холма вдоль эстакады?


18. Все это район старой верфи Эускальдуна, основанной в 1900 году, и закрывшейся в виду нерентабельности в 1984 году. Теперь этот район потихоньку приобретает новую жизнь.


19. Отсюда рукой подать до стадиона " Нуэво Сан-Мамес" - домашней арены футбольного клуба "Атлетик Бильбао". Признаюсь, футболом я особо не увлекаюсь, так что мало что Вам могу рассказать о клубе. Но вот любопытный факт об арене - расскажу. Где-то поблизости от стадиона расположена церквушка имени святого Мамеса, в честь которой и назван стадион. Так вот за это религиозное наследие, арена получила прозвище "La Catedral", "Собор". Что действительно забавно. )


20. Не стой под стрелой. Кстати, наверх крана ведет лестница, по которой наверное можно забраться на стрелу. Но я не пробовал, так как был довольно ограничен во времени.


21. Морской музей Бильбао включает в себя много всяких экспонатов расположенных как внутри здания, в сухих доках, и на старых причалах. Немного напоминает аналогичный музей в Роттердаме. Оба они достойны внимания. Но теперь уже в другой раз. А мне пора идти дальше. )


22. Дом со львом. Я так понял, что в этом здании раньше была фабрика по производству поясов, на а теперь просто жилой дом. Видно пояса больше в Стране Басков не носят... )


23. Идя вдоль набережной в обратном направлении, я набрел на любопытный дом состоящий из стекла, бетона, с виду окисленного металла. В общем невообразимое скопление различных строительных материалов, собранных в совершенные формы (по мнению фанатов). Представьте себе мое удивление, когда я узнал что передо мной здание Парламента в котором проводятся концерты, базируется два симфонических оркестра, театр,  и культурный центр!? Кроме всего прочего, конгресс-холл, "мишленовский" ресторан, куча магазинов и кафе... И называется это здание Дворцом Эускальдуна.


24. Вот уж действительно, королевство кривых зеркал. Как Вы понимаете, внутрь можно свободно зайти. Не знал, вот бы заглянуть, и там уже на месте решить куда идти, в "мишленовский" ресторан, или на заседание Парламента!? ) Справедливости ради, стоит упомянуть, что Парламент здесь собирается так сказать "по праздникам". )


25. А вокруг тематические парки, с соответствующими монументами современного искусства, в лучших традициях паука "Mama". )  


26. Отличная сетевая гостиница Melia, люблю в них останавливаться, правда нынче они дороговаты весьма...


27. В этой части Бильбао особенно много всяких уютных парков. Этот, с длинным названием Донья-Касильда-де-Итуррисар, пожалуй самый уютный, и самый старый парк в городе. Был открыт еще в 1920 году. Здесь много фонтанов, пруд, уютные лужайки, на которых почивают целыми семьями, а студенты зубрят свои учебники.


28. Любят "посещать" этот парк и выдающиеся мастера планеты. Не понятно правда что делает итальянец Джузеппе Верди в Бильбао? Наверное ему просто нравится парк!?)


29. А я между тем, вернулся на Площадь Страны Басков.


30. От площади в разные стороны расходятся проспекты, словно лучи.  Куда бы пойти?


31. Пойду сюда. Симпатичная готика впереди манит... )


32. Церковь Сан-Хосе, 1918 год.


33. В двух шагах, большая площадь Моюа, названная так в честь многолетнего мэра города Федерико Моюа.


34. Это крупный пересадочный узел Бильбао. Масса автобусов, включая автобус из аэропорта, делают здесь остановку. Станция метро тоже расположена здесь.


35. И опять, словно лучи от солнца, расходятся дороги в разные стороны города от площади Моюа. Я насчитал 8 направлений, и выбрал ближайшее. Люблю такие бульвары с густыми деревьями. Они конечно заметно скрывают архитектурную ценность здешних домов, однако так уютно, что я готов им это простить... )


36. Городские афиши Бильбао. Кобзона нету?


37. Злые птички внимательно следят за пешеходами на светофорах. Кстати, заметил забавную особенность: В Испании, Португалии, Франции, Италии - пешеходы как правило, не ждут пока загорится зеленый свет. Если нет машин - все идут. А в северных странах Европы, Германии или Швеции например, в точности наоборот. В Бонне, в воскресенье, пустой светофор ни машин, ни пешеходов, кроме меня и еще одного велосипедиста, стоим, ждем. )


38. Да, в Бильбао бегают красивые двухэтажные автобусы, называются они забавно - Bilbobus. )


39. Ходил я ходил, пока не набрел на эту красоту, дом Osakidetza. Насколько я понял, это управление здравоохранения Страны Басков. Почему "Osakidetza", честно не знаю. Может имя архитектора? )


41. Совсем под вечер, я вернулся на набережную, в поисках Funicular de Artxanda. Находится он неподалеку от пешеходного моста Субисури, о котором я рассказывал в прошлый раз.


42. Сверху открывается такая красота на город.


43. Чуть приблизим. Освещенное здание в центре - это театр Арриага, перед ним купол здания городской Ратуши.


44. Parque Etxebarria до которого я так и не дошел. Раньше здесь был сталелитейный завод, а теперь самый большой парк в городе!


45. Посмотрим в другом направлении. Вдоль реки: Музей Гуггенхейма, Iberdrola Tower, дворец Эускальдуна, портовый кран в морском музее и "La Catedral"/


46. Эх, надо было прийти сюда днем... Ну да ладно, в другой раз!


47. Все в другой раз... Но так уж получается, мир большой, а я такой маленький на его фоне... ) Все не успеешь!


На следующий день утром я уехал в Сарагосу.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]