В этот день… 21 сентября – 1
21.09.2018 956 0 0 shatff

В этот день… 21 сентября – 1

---
0
В закладки
О мире, русском единении, секретарях – и Рождестве Богоматери

Сегодня – воистину торжественный день… праздники – один серьёзней другого!.. Начнём, пожалуй, с ООНовского Дня мира (который, вообще-то полностью называется: День отказа от насилия и прекращения огня во всём мире). Предполагается, что именно 21 сентября по всей планете пушки должны замолчать – а звучать будет Колокол мира, в который и ударит лично генсек ООН. (К слову, Колокол Япония подарила ООН в 1954 году – он отлит из монет, собранных детьми шестидесяти стран (а ещё различных орденов и медалей) – и звонит дважды в год: сегодня – и в день весеннего равноденствия).

В этот день… 21 сентября – 1 сентября, который, сегодня, именно, родился, отмечается, Колокол, явится, события, Впрочем, история, причём, этого, сейчас, историю, сожалению, канонических, Евангелий, место, содержит


…Другое серьёзное мероприятие – Всемирный День русского единения, который отмечают, по утверждению источников, двадцать четыре страны. Основанием для даты послужило сочетание важных событий – во-первых, это памятный визит Рюрика в 862 году. (С лёгкой – или тяжёлой?.. – руки Карамзина именно с этого момента принято начинать историю государства Российского – хотя, как мы знаем, и до, и после Николая Михайловича  бытовали иные версии...  Бытуют они и сейчас – впрочем, вернёмся к этой значительной теме позднее...)

…Продолжаем. Как утверждают авторитетные источники, у нас сегодня (то есть – в третью пятницу сентября) отмечается День секретаря. Причём – неофициально… (Вообще-то, есть некий всемирный праздник в апреле с куда более эффектным названием Administrative Professionals Day. На самом деле – неплохо звучит и чисто русское «офис-менеджер»).

…Не вдаваясь в историю этой профессии (несомненно – ещё «одной из древнейших»), заметим – почти всё, известное нам о каком-нибудь Древнем Риме, явилось благодаря секретарям, фиксировавшим размышления всяких Цезарей на… (вощёных дощечках?.. папирусе?.. тут есть разные мнения).

В этот день… 21 сентября – 1 сентября, который, сегодня, именно, родился, отмечается, Колокол, явится, события, Впрочем, история, причём, этого, сейчас, историю, сожалению, канонических, Евангелий, место, содержит


В Российской империи существовала должность (или скорее – звание?..) Статс-секретаря Его Величества – и таковые значились «выше тайных советников, хотя бы и сенаторов». В советские времена тоже были секретари – от «парткома» до «Генерального»… Но это дело другое – а  вот  работников офисной сферы как говорят, сейчас в одной России около миллиона…

…Идём дальше – сегодня отмечается День воинской славы в честь победы на Куликовом поле. По мнению учебников, эта битва немало способствовала единению Руси и её избавлению от ига… Впрочем, мы недавно разбирали события 1380 года… потому не будем повторяться – но обратим внимание на важное совпадение: сражение (по обстоятельствам, или сознательно) произошло в день Рождества Пресвятой Богородицы, который тоже приходится на 21 сентября.

…К сожалению, ни одно из канонических Евангелий не содержит практически никаких сведений о жизни св. Марии – однако мы располагаем так называемым Протоевангелием Иакова (датируется II веком) – и в нём изложена история её рождения. (Кстати, известно и место этого события в Иерусалиме… но католики и православные, по обыкновению, расходятся… в данном случае –  примерно на семьдесят метров). …Итак, вкратце перескажем для тех, кто далёк от церковных текстов: Иоаким и Анна долгое время оставались бездетными – причём, когда муж надумает помочь делу, принеся жертву, – в храме ему откажут с довольно нелогичным аргументом: мол, «не создал потомства Израилю».

В этот день… 21 сентября – 1 сентября, который, сегодня, именно, родился, отмечается, Колокол, явится, события, Впрочем, история, причём, этого, сейчас, историю, сожалению, канонических, Евангелий, место, содержит


P.S. …Оставалось молиться – причём безутешные супруги делали это врозь: он – в пустыне; она – дома. Тем не менее, ангел явится обоим – со словами: «Господь внял молитве твоей, ты зачнёшь и родишь, и о потомстве твоём будут говорить во всём мире»… В положенный срок на свет явится будущая Богоматерь – как видим, и тут всё было предопределено… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 21 сентября 1934 года родился Леонард Норман Коэн, прославленный канадский поэт и певец. Музыкант умер в 2016-м.

И ещё. 21 сентября 1947 года родился Дональд Уильям «Дон» Фелдер – лид-гитарист «Eagles» в 1974–2001 гг.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]