Счастливый омар вкуснее: в американском ресторане накуривают омаров перед тем, как варить их живьем
19.09.2018 340 0 0 b-picture

Счастливый омар вкуснее: в американском ресторане накуривают омаров перед тем, как варить их живьем

---
0
В закладки
Кто-то, возможно, скажет, что самым гуманным поступком по отношению к омарам будет просто не варить их. Но в американском ресторане Charlotte’s Legendary Lobster Pound свой подход к гуманности — там обреченных на смерть животных накуривают марихуаной перед тем, как бросить в кипяток.

«Животное все равно убьют, — рассказывает Шарлотт Джил, владелица ресторана. — Гораздо гуманнее сделать его смерть хоть чуточку приятнее».

Счастливый омар вкуснее: в американском ресторане накуривают омаров перед тем, как варить их живьем Шарлотт, ресторана, перед, марихуаной, животных, смерть, пустили, владелица, никак, Facebook, настолько, гуманности, марихуаны, омаров, варить, просто, женщина, опробовала, метод, вкуснее


Идея такой гуманности состоит вот в чем: животному в воду накачивают марихуану и оно оказывается под успокоительным эффектом настолько, что меньше чувствует боль.

Facebook post

Представители ресторана заявили, что в этом году они еще усовершенствовали технику, частично для того, чтобы удостовериться, что марихуана никак не попадает в мясо омара.

Шарлотт Джил призналась, что ей жаль животных и она давно пыталась найти способ облегчить их страдания. В других частях мира, где законом запрещено варить омаров живьем, их убивают с помощью электричества или прокалывают мозг перед приготовлением.

Facebook post

Но Шарлотт, у которой есть лицензия на выращивание марихуаны в медицинских целях, не нравятся такие способы.

«Это ужасные варианты. Если уж нам приходится отнимать жизнь, то мы просто обязаны делать это настолько гуманно, насколько это вообще возможно».

К тому же, как добавила владелица ресторана, счастливый омар вкуснее.

Свой метод женщина опробовала на омаре, которого назвали Роско. Его поместили в закрытый аквариум с небольшим количеством воды на дне. Затем туда пустили дым марихуаны.

Тетрагидроканнабинол — химическое соединение, содержащееся в марихуане и дающее собственно кайф, — жирорастворим. Это означает, что он вступает в связь в жировой ткани, но никак не в воде. Поэтому от воды в аквариуме, куда пустили дым, омар не получил никакого эффекта. К тому же неизвестно, есть ли у омаров каннабиноидные рецепторы.

Смотрите также: Coca-Cola планирует выпустить газировку с марихуаной

Источник: The Independent

Понравилось? Жми лайк!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]