Приморье. Второй тур. Результаты
17.09.2018 456 0 0 davydov-index

Приморье. Второй тур. Результаты

---
0
В закладки
Второй тур выборов губернатора Приморского края завершился скандалом. В подсчет голосов вмешается ЦИК. Не исключено, что результаты голосования вообще могут отменить.

Приморье. Второй тур. Результаты Тарасенко, Ищенко, голосов, голосования, выборов, Приморье, подсчета, также, результаты, выборах, Андрей, против, губернаторских, Приморского, губернатора, после, время, несколько, штаба, будет


Напомним, второй тур губернаторских выборов в Приморье проходил в связи с тем, что во время голосования 9 сентября ни один из кандидатов не смог набрать необходимые для победы 50% голосов избирателей. При этом врио главы региона Андрей Тарасенко лидировал с весьма существенным отрывом — 46,6% против 24,6% у коммуниста Андрея Ищенко, занявшего второе место.

Кроме того, перед вторым туром Тарасенко провел встречу с президентом России Владимиром Путиным, который предположил, что на губернаторских выборах "все будет в порядке".

Сенсационным оказался итог голосования во втором туре. До последнего момента весьма уверенную победу одерживал именно Андрей Ищенко. Как сообщал "Давыдов.Индекс", после подсчета 50% бюллетеней он набирал 52,38% голосов, в то время как у Тарасенко было лишь 45,05%. После подсчета 95% протоколов избирательных комиссий Ищенко опережал конкурента почти на 6% голосов. К 97% разрыв сократился до 3% голосов — у Ищенко было 50,37%, у Тарасенко — 47,11%. В это время лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже успел поздравить Ищенко с победой на губернаторских выборах.

После этого сайт ЦИК несколько часов не обновлялся, а затем дал результаты подсчета 99% протоколов — врио губернатора обыгрывал конкурента с результатом 49,02% против 48,56%. А после подсчета 99,16% разрыв увечился до 1,5%.

После публикации этих результатов коммунисты отказались признавать поражение, пообещав "пойти до конца". Андрей Ищенко заявил о намерении вывести людей на улицу, а также объявил бессрочную голодовку. "Этой ночью при подсчете 95,7% голосов я лидировал с отрывом. Но буквально под утро протоколы в городах Артем, Уссурийск, Владивосток и Находка были сфальсифицированы и сейчас результаты таковы, что мы с вами проигрываем. Я сейчас, в 7:47 владивостокского времени, объявляю бессрочную голодовку", — сказал Ищенко в разговоре с РБК.

Позже в СМИ были опубликованы графики и таблицы с результатами голосования. Согласно им, только в Уссурийске зафиксированы нарушения как минимум на пяти участках, в каждом из которых Тарасенко добавили 1000-1200 голосов.

В ТИК Советского района Владивостока, по данным представителей КПРФ, наблюдателей пытались выгнать из комнаты, где вбивались протоколы голосования в систему ГАС "Выборы". Затем туда приехали спасатели, они эвакуировали здание, сославшись на сообщение о задымлении. Следов возгорания по итогам проверки помещения не обнаружено.

"Это беспредел не только в отношении Приморского края, это беспредел в отношении всей страны, всей политической системы и даже в отношении руководства страны. Тупо переписывают результаты. Это бандитская практика. Не может быть такого, чтобы после подсчета более 90% протоколов разница в 7% голосов исчезла", — заявил пресс-секретарь КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко.

В ответ на претензии коммунистов в штабе Андрея Тарасенко заявили, что КПРФ скупала голоса на выборах главы Приморского края. "Вчера мы подали несколько жалоб по фактам подвоза, осуществлялась скупка голосов. Это подтвердилось, широчайшая сетка. В крупных городах счет идет на тысячи голосов. Владивосток более 10 тысяч, Уссурийск тоже несколько тысяч", — заявили в штабе кандидата в губернаторы. Кроме того, единороссы заявили, что КПРФ мешала нормальному подсчету голосов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль наблюдает за ходом выборов в Приморье, он призвал ориентироваться на ЦИК. "Пока ориентируйтесь на все заявления из ЦИК, главное это ЦИК. Мы пока также наблюдаем", — отметил Песков, которого цитирует ТАСС. Он также добавил, что "были заявления, что пока нет ни одной официальной жалобы".

Глава ЦИК Элла Памфилова, комментируя результаты голосования, не исключила отмены результата выборов губернатора Приморского края. Она также заявила, что Центризбирком тщательно разберется в ситуации и не будет объявлять результаты голосования, пока не изучит все жалобы, полученные в ходе голосования. Кроме этого, Памфилова призвала кандидата от КПРФ Андрея Ищенко отказаться от голодовки и представить в ЦИК факты возможных нарушений.

В то же время ЦИК не увидела ничего удивительного в смене лидера после подсчета большинства голосов, объяснив это получением данных из отдаленных районов, в том числе Арсеньева, где победил Тарасенко.

Тем не менее Элла Памфилова в эфире "Эха Москвы" заявила, что в Приморье будет направлена комиссия. Она займется сбором "дополнительных фактов о возможных нарушениях на выборах".

Добавим, что по итогам единого дня голосования победителя в первом туре на губернаторских выборах не смогли выявить еще в трех регионах. Таким образом, вторые туры пройдут также в Хабаровском крае, Хакасии и Владимирской области.

Своим мнением о сложившейся ситуации делится политолог Павел Наливайко: "Второй тур губернаторских выборов прошел в первую очередь при серьезной мобилизации штаба КПРФ. На поддержку Ищенко был брошен федеральный десант с дополнительным финансированием, что позволило за несколько дней провести мини-избирательную кампанию, в корне отличную от того, что нам демонстрировал Андрей Ищенко в первом туре.
На мой взгляд, такая активность была связана с желанием коммунистов воспользоваться политической ситуацией и на волне протестного голосования получить еще один регион с "красным губернатором". Ведь нужно отметить, что сам факт второго тура произошел не из-за высокой конкуренции кандидатов и их программ, а именно из-за протеста. <...>
В этой связи и тот результат, который мы получили во втором туре, по большей части был заслугой именно населения, которое таким образом решило высказать свою позицию. Однако говорить о том, что Приморье могло или может "окраситься" в красный цвет, на мой взгляд, безосновательно. Дело в том, что как таковой протест был не в пользу КПРФ, а против действующей власти. <...>
Результат выборов по-прежнему не утвержден в Приморье, но в процентном соотношении лидирует Андрей Тарасенко. <...> При конкуренции на таком уровне есть определенный пласт сторонников у каждой из сторон, которые будут до последнего отстаивать своих кандидатов вне зависимости от рациональных доводов."

Политолог, директор Центра социальных инноваций "Черный куб" Юрий Коломейцев отмечает, что вуо многом в таких результатах виноват штаб Тарасенко: "Выборы в Приморье еще не завершились. Сейчас набирает оборот ситуация с жалобами, которые почему-то разнятся: краевой избирком выдает одни, наблюдатели — совершенно другие. Обостряется ситуация с видео от наблюдателей и представителей кандидата Ищенко, рассылка которых происходит посредством социальных сетей и мессенджеров. <...>
Мое личное мнение, что можно было и покрасивей сделать, без унижения избирателей и доказательств того, что честных выборов не бывает, но Бог им судья. Отмечу, что социальные сети кипят и, к огромному сожалению, весь тот негатив, который породили пиаршики Тарасенко, льется не на них и даже не на врио губернатора Приморского края, а на Путина. И это печально.
Явка была нормальная, не пришло реально проголосовать тысяч 200, остальные из полутора миллионов избирателей попросту не существуют — умерли, переехали и так далее. <...> Хочу отметить: налицо полное отсутствие понимания избирательного процесса и предвыборной кампании со стороны штаба и самого Тарасенко. <...>
Голосовали не за Ищенко, не за КПРФ и тем более не против Тарасенко. Голосовали, посылая некий "месседж" Путину. Опуская в урну бюллетень с галочкой напротив фамилии Ищенко, избиратель говорит главе государства: "Мы против, нам не нравится! Мы устали, устали от пустых обещаний, от воровства бюджета, от беспредела. Пожаловаться невозможно, единственный способ достучаться — это проголосовать вот так"."

Политолог, ведущий эксперт Агентства политических коммуникаций Александр Андони также обращает внимание на то, что команда Тарасенко крайне неэффективно провела свою кампанию: "Выборы в Приморье — акт преступного вандализма над институтом выборов в стране в целом и методичка по тому, как нельзя проводить избирательную кампанию в частности. Врио губернатора Тарасенко и команда технологов во главе с Русланом Модиным сделали все, чтобы эти выборы проиграть, что у них и получилось. В частности, кандидат ни разу не обозначился как кандидат (его позиционирование было сконструированно как врио). Во-вторых, кандидат ввязался в дискуссию о пенсионной реформе. В-третьих, он зародил скрытый межэлитный конфликт в регионе. Со стороны штаба происходила растрата денег не по принципу эффективности, а по принципу внешней привлекательности продукта. <...> Все, что связанно с проведением второго тура — всем этим должны заниматься спецслужбы."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]