Читаю книги советских сталинистов.
16.09.2018 378 0 0 maxim-nm

Читаю книги советских сталинистов.

---
0
В закладки
Читаю книги советских сталинистов. повести, Сталин, Сталина, Подписывайтесь, школе, упоминал, Вождя, товарищ, книги, писателейсталинистов, интересно, поздних, переизданий, множество, авторов, 195356, годов, известных, оригинальных, лично


Читаю книги советских писателей-сталинистов — что интересно, в СССР их было намного больше, чем вы даже можете себе представить. Очень многие художественные произведения, написанные в реалистичном жанре и изданные до 1953-54 года (в отдельных случаях до 1956-го) имели позитивное упоминание Сталина как "Великого Вождя, Учителя, Отца Народов и просто Замечательного Человека".

В примере на фото — стихотворение из сборника Сергея Михалкова, изданного в 1953 году. В сборнике Сталин упоминается много раз в примерно 3-4 стихотворениях, а один стишок под названием "Счастье" целиком посвящён ему. Сталина упоминал Николай Носов в своей повести "Витя Малеев в школе и дома" (Витя ждал, что "сам товарищ Сталин" похвалит его за успехи в школе), упоминал Евгений Шварц в известной повести "Первоклассница" (там товарищ Сталин "интересовался, сколько же первоклассниц пошло в этом году в школу, хорошо ли им?"), а также Лев Кассиль в повести "Ранний Восход" — там юный художник Коля увидел как-то проезжающего в машине Вождя и собрался было его нарисовать, но вовремя одумался и понял, что пока что у него недостаточно силёнок для Святого.

В общем и целом, масштабы сталинизации и культа личности в СССР поражают — может быть, вы об этом не знаете, так как из более поздних переизданий всё это вычёркивали, но лично у меня есть множество оригинальных книг известных авторов (до 1953-56 годов), и там практически везде пишут про Сталина. О том, как в СССР придворные поэты и писатели лизали сталинские сапоги, выдумывая ему всякие комплименты, я как-нибудь сделаю отдельный большой материал.

Такие дела. А что сейчас читаете вы?

Напишите в комментариях, интересно.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook

Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про книги писателей-сталинистов, нажав на кнопочку ниже:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]