В этот день… 16 сентября – 2
16.09.2018 395 0 0 shatff

В этот день… 16 сентября – 2

---
0
В закладки
О защите озонового слоя

Сегодня мир (с подачи ООН) отметит Международный день охраны озонового слоя (International Day for the Preservation of the Ozone Layer) – в свою очередь, учреждённый в ознаменование Монреальского протокола 1985 года… Впрочем – перейдём к истории вопроса.

В этот день… 16 сентября – 2 именно, озоновая, Впрочем, озонового, Антарктикой, прошлого, который, озоновый, появится, известно, больших, очередь, Faces», вывод, поскольку, научное, сообщество, группах, сделало, уверенный


…Наверняка, всем известно, что озон – это трёхатомный кислород (то есть – О3); обычно мы обнаруживаем его существование сразу после грозы… собственно, именно опыты с электричеством и позволят открыть озон ещё в конце XVIII века, а в XIX появится название (от греческого ozo – пахну). Однако, свежесть озона обманчива – в больших концентрациях он разрушает лёгкие!..

…зато полезен на расстоянии – а именно, в стратосфере – именно здесь, на высоте от двенадцати до пятидесяти километров, и располагается пресловутый озоновый слой… который обнаружили в начале прошлого века и который предлагается охранять… Почему?.. Потому что он, в свою очередь, защищает нас от ультрафиолетового излучения!.. (Как известно, именно оно – в умеренных количествах – придаёт нам загар; а в больших – вызывает рак кожи).

…Наконец (в 70-х – 80-х годах прошлого века) пытливые учёные обнаружат  две страшных вещи... Во-первых – над Антарктикой образовалась озоновая дыра, площадью с добрые США!.. Во-вторых – в этом виноваты фреоны; то, есть, выражаясь по-бытовому, – компоненты холодильников, огнетушителей, и, особенно, аэрозолей. Невзирая на сопротивление производителей, всё это запретят (а учёным дадут Нобеля) – так появится упомянутый  Монреальский  протокол. Что дальше?..

…Дальше все начнут ждать конца света – поскольку научное сообщество сделало уверенный вывод: прорвавшийся сквозь озоновый слой ультрафиолет разрушит Земной климат… наступит то ли похолодание, то ли потепление… неважно – итог один! Однако…

В этот день… 16 сентября – 2 именно, озоновая, Впрочем, озонового, Антарктикой, прошлого, который, озоновый, появится, известно, больших, очередь, Faces», вывод, поскольку, научное, сообщество, группах, сделало, уверенный


P.S. …Не так давно выяснилось – упомянутая озоновая дыра над Антарктикой перестала расти!.. Активисты поздравляют себя с трудовой победой – и уже начали с удвоенной силой пугать мир парниковыми газами… (Мы-то больше полагаемся на силы матушки-природы… но отметить сегодня явно стоит… что называется – пронесло… в хорошем смысле слова). Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 16 сентября 1948 родился Кеннет Томас «Кенни» Джонс – британский барабанщик, известный по работе в группах «Small Faces», «The Faces» и в 1979–1988 гг. – «The Who».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]