"Начало брачного периода"
14.09.2018 591 0 0 tanjand

"Начало брачного периода"

---
0
В закладки


ХХ век безусловно был новаторским для изобразительного искусства. И многие яркие художники, начинавшие свой творческий путь во второй его половине, опирались на традиции русского авангарда. "Начало брачного периода" - так называется картина Михаила Никонова, одного из самых интересных живописцев того времени (первая под катом).



Вот краткая биография уникального художника, а его  работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), музеях Брянска, в частных коллекциях в России, Англии, Голландии, Германии и Польши.

С 1940-1947 г. учился в МСХШ. В 1953 г. закончил обучение в МГХИ им Сурикова. Со своими единомышленниками обратился в МОСХ с идеей об организации однодневных дискуссионных выставок.

Живописец. Нонконформист (1960-1980-е), работал и в суровом стиле. Брат художника Павла Никонова.

Михаил Никонов был основателем «Группы девяти», в которую вошли известные художники-шестидесятники Н. Андронов, Б. Биргер, Л. Берлин, В. Вейсберг, Н. Егоршина, М. Иванов, К. Мордовин, М. Фаворская. Первая же выставка нашумела). Еще бы, художники отошли от шаблонов соцреализма, основательно набивших оскомину. Но потом, после двух выставок, Никонов из группы вышел, обретя уже полную творческую независимость и свой стиль, свои находки.
В общем, в мире искусства у нас есть чем гордится и творчество Никоновых (братья) – одна из таких страниц.

































Девушка в черном трико. 1993 г.
Техника: Холст, масло.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]