В этот день… 13 сентября – 3
14.09.2018 420 0 0 shatff

В этот день… 13 сентября – 3

---
0
В закладки
О Чезаре Борджиа – 1

13 сентября 1475 года родился Чезаре Борджиа (он же – Цезарь Борджиа; он же – Сезар де Боржа-и-Катанеи) – второй сын Родриго Борджиа, папы Александра VI; брат Лукреции Борджиа… одним словом – заметный представитель древнего и знатного испанского рода, вошедшего в историю исключительно как семейка отравителей и редкостных, даже для своих раскованных времён Возрождения, развратников...

В этот день… 13 сентября – 3 Борджиа, Чезаре, также, Родриго, слову, только, сентября, родился, должны, исключительно, который, церкви, Александр, впоследствии, началом, станет, папским, Джованни, времён, отличие


…Невзирая на сложившийся стереотип, наиболее пытливые историографы впоследствии зададутся вопросом – неужто жизнь клана Борджиа состояла исключительно из рассыпания направо-налево ядовитых зелий и беспорядочного совокупления со встречными-поперечными (а в случае их отсутствия – между собой)?.. Быть может, начало тренду положила гневная  филиппика последующего папы Юлия II (к слову – в своё время Родриго не только отобьёт у него любовницу и будущую мать Чезаре – Ванноццу деи Каттанеи – но и сам папский престол). …Так вот – Юлий заявит: «Я запрещаю под страхом отлучения от церкви говорить или думать о Борджиа снова. Его имя и память должны быть забыты. Он должен быть вычеркнут из каждого документа. Его правление должно быть уничтожено. Все портреты Борджиа должны быть покрыты чёрным крепом, все гробницы Борджиа должны быть вскрыты, а их тела отправлены обратно туда, откуда они пришли – в Испанию». …К слову – последняя фраза тоже важна… пусть Италия в те времена и не была единым государством – но итальянцы-то были… и чужаков (да ещё на первых ролях), мягко говоря, недолюбливали… Но – по порядку.

…Итак, Чезаре родится незаконнорожденным – однако, усилиями отца (пока ещё кардинала), уже в пятилетнем возрасте будет узаконен специальным папским декретом. …И это станет только началом!.. Спустя год он числится папским нотариусом; в восемь – казначеем картахенской церкви; к пятнадцати дорастёт до епископа Памплонского. (В сущности – практика для тех времён обычная... Столетия спустя российские дворяне будут записывать отпрысков в гвардейские полки ещё до рождения – да и в наши дни иные становятся гендиректорами одновременно с окончанием школы). К слову – как говорят, учился этот типичный представитель «золотой молодёжи» увлечённо – и даже написал лучшую по своим временам диссертацию…

В этот день… 13 сентября – 3 Борджиа, Чезаре, также, Родриго, слову, только, сентября, родился, должны, исключительно, который, церкви, Александр, впоследствии, началом, станет, папским, Джованни, времён, отличие


…но категорически не хотел посвящать себя, если можно так сказать, «духовной стезе»… Между тем, папа Родриго готовил для Чезаре именно это будущее – в отличие от старшего, Джованни (или – Хуана), который  получает должность гонфалоньера – то есть, командующего папскими войсками. (При этом, по мнению современников, сам Джованни к военному делу был вполне равнодушен – в отличие от младшего брата, к тому же обладавшего незаурядной физической силой… Чезаре охотно и успешно принимал участие в разных простонародных соревнованиях… и вдобавок, отличался мужественной красотой!..) Одним словом – вскоре он становится весьма популярен…

…и отчасти это способствовало решению папаши отдать столь перспективного сына в заложники французскому королю!.. (Карл VIII – к слову, подстрекаемый всё тем же кардиналом дела Ровере, будущим Папой Юлием II – собрался воевать Неаполь… Путь лежал через Рим, который также мог стать добычей – но Александр VI договорится пропустить французскую армию… а Чезаре станет гарантом добрых намерений своего отца… (Надо сказать – Карл, в свою очередь, согласится и далее признавать папу, а также – хранить лояльность Святому Престолу).

P.S. …Однако, до времени вынужденно терпя французов, Александр VI вынашивал замыслы стать объединителем Италии!.. (Само собой – желательно, под рукой Ватикана… то есть – самого папы Родриго Борджиа). Так образуется Священная (или – Венецианская) Лига – причём, к ней примкнут не только собственно Венеция, Милан и Флоренция, но также Испания с Германией… а впоследствии – и неравнодушная ко всему на свете Англия. С началом Итальянских войн Чезаре бежит из плена!.. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 13 сентября – 3 Борджиа, Чезаре, также, Родриго, слову, только, сентября, родился, должны, исключительно, который, церкви, Александр, впоследствии, началом, станет, папским, Джованни, времён, отличие


Напоследок. 13 сентября 1952 года родился Рэнди Джонс – «ковбой» оригинального состава американской группы «Village People».

И ещё. 13 сентября 1957 года родился Винсент «Винни» Апписи – американский барабанщик, известный по работе с «Black Sabbath», а также командами Ронни Джеймса Дио «Dio», и «Heaven and Hell».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]