09.09.18. Итоги. Амурская область
14.09.2018 307 0 0 davydov-index

09.09.18. Итоги. Амурская область

---
0
В закладки
Продолжаем изучать результаты губернаторских выборов в регионах России. Сегодня — Амурская область.

09.09.18. Итоги. Амурская область России, области, Василий, выборов, Амурской, Орлов, выборы, сентября, Орлова, Александр, нарушений, регионе, губернатора, Единой, Россия, голосования, Сергей, многих, только, регионального


С 30 мая временно исполняющим обязанности главы региона являлся Василий Орлов, возглавлявший в 2013-15 годах областное министерство экономического развития. На пост врио губернатора он был назначен одновременно с отставкой предыдущего губернатора — Александра Козлова, который перешел в правительство РФ и стал министром по развитию Дальнего Востока.

Помимо Орлова, которого выдвинуло региональное отделение "Единой России", на руководство областью претендовали еще три кандидата: заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Сергей Левицкий ("Справедливая Россия"), помощник депутата регионального заксобрания, депутат Благовещенского районного Совета народных депутатов Татьяна Ракутина (КПРФ) и сотрудник областного филиала АО "Россельхозбанк", руководитель регионального отделения партии "Народная партия "За женщин России"" Наталья Глазкова ("За женщин России").

12 сентября облизбирком подвел окончательные итоги голосования и утвердил итоговый протокол. В нем указано, что явка на выборы составила 31,25% (194752 чел.). Василий Орлов получил 55,60% (108245) голосов, Татьяна Ракутина — 26,56% (51715), Сергей Левицкий — 7,86% (15307) и Наталья Глазкова — 5,89% (11467). Избранным губернатором был признан Василий Орлов.

Стоит отметить, что, в отличие от многих других регионов, явка на губернаторские выборы в Амурской области оказалась более-менее сопоставимой с кампаниями, прошедшими после возвращения прямых выборов глав регионов (2012 и 2015 годы). Что касается результата Василия Орлова — он также близок к показателям почти всех предыдущих победителей голосования (исключение — 2012 год). Это видно при сравнении итогов кампаний:
1993 год: явка первый тур — 51,4%, второй тур — 60,4%, Александр Сурат — 51,7%;
1997 год: явка — 52,13%, Анатолий Белоногов — 60,51%;
2001 год: явка первый тур — 44,02%, второй тур — 43,73%, Леонид Коротков — 49,42%;
2012 год: явка — 36,79%, Олег Кожемяко — 77,28%;
2015 год: явка — 33,53%, Александр Козлов — 50,64.

Комментируя итоги выборов, председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский отметил: "В целом выборы проходили в спокойной, доброжелательной, уважительной, в том числе и со стороны кандидатов друг к другу атмосфере. Это отразилось и на ходе голосования 9 сентября."

Его заместитель Александр Василенко подчеркнул, что в регионе зафиксирован спад числа нарушений: "По сравнению с президентскими выборами, когда в областную избирательную комиссию поступило 31 обращение о нарушениях, 9 сентября количество обращений заметно снизилось и составило 20. Из этого числа по семи было отказано в виду отсутствия оснований и состава нарушений и только 13 были признаны обоснованными. По трем обращениям информация направлена в полицию для розыска и привлечения к ответственности лиц, размещавших незаконную агитацию. По двум представления направлены в Роскомнадзор."

Также в избиркоме говорят об отсутствии серьезных нарушений: "Грубых нарушений избирательного законодательства 9 сентября в области не было. Лишь в отношении одного кандидата было вынесено предупреждение. Радует, что кандидаты соблюдают законодательство."

Своим мнением о результатах прошедших в регионе губернаторских и муниципальных выборов делится блогер Сергей Труш: "Выборы получились интересные по всему Дальнему Востоку. Амурская область не стала исключением. Ситуация была общепоказательная. Особенно по выборам депутатов. "Единая Россия" на многих участках уступила. Там, где была выше явка, партия власти уступила своим оппонентам. На мой взгляд, это как раз говорит о том, что необходимо активно ходить на выборы и голосовать. <...> В итоге на выборах губернатора победил кандидат от "Единой России" Василий Орлов. Можно сказать, что сейчас народ с надеждой смотрит на происходящее. Прошедшие выборы были напряженными, заставили многих кандидатов поволноваться и активнее работать с избирателями. Расклад у нас сейчас очень интересный и знаковый — как для самой "Единой России", так и для ее представителей в регионе. <...> Я не ожидал, что будет такая большая явка, после целого ряда выборов все говорили об электоральной усталости."

Корреспондент "Российской газеты" в Благовещенске Александр Ярошенко уверен, что победа Орлова не связана с выдвинувшей его партией: "Я считаю, что Василий Орлов победил на выборах в Амурской области только благодаря своей личной известности и харизматичности. Партия "Единая Россия", на мой взгляд, только тянула его рейтинг вниз. И если бы он шел не от этой партии, а как самовыдвиженец, то отданный за него процент голосов был бы выше 55,60%. Василия Орлова в Амурской области знают, он умеет красиво говорить, хорош собой, его очень активно поддерживает женское население региона. Да и мужчины тоже поддерживают его."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]