"Союз" просверлили американцы?
12.09.2018 414 0 0 masterok

"Союз" просверлили американцы?

---
0
В закладки


Увидел информацию об этом еще вчера, но она показалась настолько безумной, что я отнес ее к приколам и фейкам. Однако сегодня уже все СМИ вышли с предложением этой теории, которая уже основывается на некоторых фактах.

Но ведь Рогозин заявлял, что это заводской брак! Откуда вообще появилась версия про американцев? Вот "откуда растут ноги" этого скандала...

Ученые изучив отверстие появившееся в стенке космического корабля с разных ракурсов пришли к выводу, что дыру удалось просверлить лишь с восьмой попытки. Дыру просверлили не с первой попытки, вокруг нее видно несколько точек, образовавшихся от секундного касания сверла. Это произошло из-за отсутствия упора у дрели, что характерно для работ в безвоздушном пространстве, рассказали члены комиссии.

Действительно, если внимательно приглядеться к фото - есть попытки. Видите?



Специалисты уверены, что диверсия была осуществлена уже в космосе. «Союз МС-09» находился на орбите последние три месяца. До этого он провел три месяца на Байконуре. Аппарат проверяли семь раз — шесть на заводе и седьмой раз незадолго до старта. По мнению специалистов, если бы дыра возникла на Земле, она дала бы о себе знать еще в процессе подъема, однако старт прошел успешно.

Комиссия не смогла установить, кто осуществил диверсию, однако подозрения пали на американских астронавтов — членов экипажа «Союза». Эксперты отмечают, что первые снимки отверстия появились именно на американских сайтах.

Вот она кстати и ссылочка - https://twitter.com/NASASpaceflight/status/1036672731809566720/photo/1



Но это непонятно совсем - зачем выкладывать американцам эту дырку если вдруг они ее и просверлили. Типа чтобы поднять шум на Земле? А вот зачем им это мы узнаем чуть дальше.

Российский «Союз» стоит у модуля «Рассвет» — у шлюза с американской части станции. Доступ в корабль возможен только с разрешения командира, но исключать несанкционированный доступ американцев нельзя.

Вот вторая причина для подозрения американцев.



Предполагают, что своими действиями американские астронавты пытались спровоцировать досрочную отправку корабля на Землю из-за болезни одного из членов экипажа, — рассказал высокопоставленный источник. — Срочная эвакуация всего экипажа со станции позволила бы ему продолжить полноценное лечение, а бытовой отсек, в котором и было обнаружено отверстие, сгорел бы при входе в атмосферу.
В острой медицинской необходимости американцам придется самим платить за новый корабль, добавил он.

Случаев экстренного прерывания космической миссии из-за болезни одного из членов экипажа не так много. В 1985 году весь экипаж МКС вынужден был срочно вернуться на Землю из-за космонавта Владимира Васютина. Тот скрыл от медкомиссии свои урологические проблемы, а когда его состояние ухудшилось, пришлось досрочно прерывать миссию.

Сейчас на МКС работают шесть человек: американские астронавты Эндрю Фойстел, Ричард Арнольд, Серина Ауньен-Чэнселлор, российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев и их немецкий коллега Александр Герст.

Роскосмос уже отправил запрос в НАСА с просьбой оказать содействие в расследовании. У американского экипажа попросили копии записей с видеорегистратора и медицинские показания астронавтов. Впрочем, шансы на их получение крайне малы, ведь они относятся к врачебной тайне.

Да и вообще как заявили в Роскосмосе, в NASA отказываются содействовать в расследовании инцидента и не отвечают на запросы российской стороны.

Ну и как вам? Действительно фантастическа и бредовая версия? Или может быть Россия начала вести себя на международной арене "по моим заветам" ? :-)

П.С, многие пишут в интернете, что не представляют, как можно сверлить дренью в невесомости. А вот например вполне официальное видео ремонта "Орлана" перед выходом, там и стучат, и сверлят, и надфилем работают:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]