![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой](https://farm2.staticflickr.com/1885/43903061224_7d778a2db9_b.jpg)
Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой
---
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1885/43903061224_7d778a2db9_b.jpg)
Ты - моя раскидистая сапинда над журчащим ручьём с рамбутаном под "ёжик". Зубами вскрываю кожуру, наслаждаюсь вкусом мякоти, напоминающей виноград, но без дурацких капризов в виде четырёх косточек. Вдыхаю фруктовый запах твоих волос и мы переплетаемся в эротическом хороводе. Здесь не только ты и я. Есть ещё железная кружка для кофе, дарящая моей любви силу. Бъёт барабан, капли упали на землю. Это пот заливает лицо, но тропинка идёт вверх по-нарастающей. Вползает по крутому склону горы, а достигнув вершины, вновь падет вниз.
Боб и Вика наяривают, обогнав меня на двадцать шагов, пока я протисковаюсь как "глупый пИнгвИн" между утёсами, беспорядочо сваленными в груду. Несколькими размашистами движения я втаскиваю тело наверх, достаю предпоследний рамбутан из сумки и с радостью вижу, что Боб сел на поваленное бревно и прикурил сигаретку. Светлый лес из каучуковых деревьев закончился. Тропа сверлом входила в вечнозелёные кружева из папортника, мха и лиан. Листья деревьев увеличили размер, добавляя в воздух влагу и тень. Послышался хохот птиц.
Внешний мир заканчивался в этом месте. Взвалив сумки, мы шагнули в чащу, сразу же окутавшую нас изумрудным одеялом и давшую возможность разговаривать тише. Коричневый цвет опавших листьев и зелень чередовалась с всплесками багряных цветов. Когда прямой солнечный свет добирался до подвала то пространство наполнялось золотом и нежной оранжевой дымкой. Тропинка скользила по плавным изгибам холмов и, вытирая кепкой лоб, я радовался каждой возможности для передышки. Боб кивнул головой на высокое дерево на котором виднелось большое гнездо.
- Что такое, Боб? - с любопытством спросил я. - Гнездо орла?
- Нет. Там живёт Лесной человек. Апакабар!
- Апакабар! - хором ответили мы.
Боб задумчиво почесал себе нос.
- Хорошо. Пошли, пора.
Время растягивалась при подьёмах и сокращалось на спусках. Бывало, что Боб показывал на растения и называл их латинскими именами. Это удивительно для индонезийца. Особенно, если он из суматранской глухомани и в университетах не обучался. Каждое название на языке Цезаря наш провожатый заканчивал неизменным "Апакабар". Переглянувшись, мы многозначительно смотрели на него и хором отвечали "Апакабар". Так прошло несколько часов. Солнце добралось до зенита и перевалило через невидимую черту, когда древесные кроны чуточку расступились, открывая небольшую поляну и уступая место небесной синеве.
Воспользовавшись поваленным стволом дерева как спинкой дивана, мы уселись на земле, достали питьевую воду из рюкзака и на некоторое время замолчали. Тут до нас долетел протяжный вопль, похожий на человеческий. Его эхо ударилось о дно и трансформировавшись в гулкий вой, вернулось назад.
- ВовоВоооооо!!!
У меня пошёл мороз по коже. Боб встрепенулся, а когда звук повторился то ответил на него, сложив ладони рупором. Подняв указательный палец вверх, он хитро подмигнул Вике:
- Лесной человек идёт сюда. Апакабар!
- Апакабар!
- Багус! Хорошо!
Над нашими головами мелькнула рыжевато-красная шерсть и приглядевшись стало видно, как две обезьяны скользят с ветки на ветку. До них было метров тридцать. Поражала грация движений. Это больше похоже на плавание, чем на обезьяньи прыжки. Боб крикнул снова и оба орнагутанга спустились. Один из них внимательно разглядывал нас и вдруг улыбнулся. Человекообразные приматы владеют осознанной мимикой - клянусь, что это была самая настоящая улыбка. Похоже, что посетитель радовался ананасику в сумке Боба. Рамбутан я ему не дам! Ведь у нас любовь.
Макаки, а также другие существа, имеющие руки и подобие мыслей, часто веселят публику своим поведением. Они клоуны, а иногда умильные зверушки. Среди них бывают злые и добрые, но они всегда - пародия. Уважающая себя среднестатистическая макака умеет делать "пю", а если потребуется то способна свистнуть золотую цепочку с шеи великовозрастной вдовы в балийском Убуде. Не выпускайте зонт из рук. Девушки, женщины! Держитесь за уши руками - макака отдерёт их вместе с серьгами со скоростью привокзального карманника.
Лесные люди вызывают совершенно иные эмоции. Их гены ближе генам человека чем у других созданий нашей планеты, включая шимпанзе и гориллу. У них сложная социальная структура, они обучают потомство, используют орудия труда и способны рисовать красками, карандашом, фломастерами. Известен случай, когда самка орангутана зубами крошила грифель карандаша, растирала его на бумаге пальцем, а затем добавляла таким же образом другой цвет, создавая красивые и логичные узоры. Дамы-орангутаны даже красят себе губы помадой и их не надо этому учить - это излюбленное занятие с раннего младенчества. Они могут изобретать и вести торговые отношения. Могут решать сложные задачи без использования метода проб и ошибок. Развитость этих удивительных созданий чувствуешь, когда видишь их на воле, а не в тюряге. "Везунчики" за решёткой зоопарка прекрасно осознают своё заточение - я уверен в этом.
К сожалению у Лесных людей, пришедших на зов Боба не было при себе фломастеров, а мольберт они дома забыли. По дороге к месту ночлега мы неоднократно сталкивались с другими группами приматов. Они с любопытством разглядывали нас.
Перед наступлением сумерек мы добрались до ручья, чистого как алмаз. Местами, он образовывал небольшие озёра в которых можно было принять прохладную ванну. Мы развели костёр и Боб сообразил ренданг на четверых. Наевшись до отвала, я развалился на тёплом камне, а Вика пугала богомола. Ренданг размягчил мою плоть и поэтому разум потребовал чашечку горячего чая.
- Апакабар? - произнёс Боб, уставившись на меня. В его взгляде был вопросительный знак.
- Апакабар! - по привычке ответил я.
Он рассмеялся и обяснил значение этого индонезийского слова. Оно означало: "Как дела?"
За сегодняшний день, я с дочкой стопятьдесят раз ответил ему "Как дела!" на "Как дела?".
- Апакабар, Боб. Отличный был сегодня Апакабар!
Вика открыла записную книжку и заскрежетала пером.
Утром, часов в восемь к нашему лагерю пришла орангутаниха с дитёнышем. Боб говорит, что он уже много раз сталкивался с ней в джунглях. Он не исключает, что Лесная дама полюбила его. Ну а я люблю рамбутан. Никто и ничто не нарушит нашу вечную верность под суматранскими небесами.
Прим. ренданг - индонезийское блюдо из мяса
P.S. Если Вы решите поехать в Букит Лаванг то хочется порекомедовать Боба. Весёлый, умный мужик, прекрасно знающий родные джунгли.
Его контакты на фейсбуке
Персональная страница: Bob Firman Setepu
Публичная страница: Bukit Lawang Sustainable Orang-Utan Adventure
1. Такси из аэропорта города Медан до Букит Лаванга стоит 300.000 индонезийских рупий - 20 евро.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1879/43903071654_bb667ab44e_b.jpg)
2. "Ыххх суматранская дорога! Ыххх, стальная магисталь!" Четыре часа езды.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1844/42811602230_6615c46151_b.jpg)
3. Северная Суматра. Мы идём путём заходящего солнца. Путём гиббона по имени Вася. Путём орангутана по имени Петя. Ничто не изменилось в стране карликов с реки Батангхари за последнии два года, но мы стали старше. Движения стали сложней и умней, шаг твёрже и лишь голос шепчет как раньше: спасибо Жизнь, люблю тебя и молю о бутылке воды... сегодня, сейчас. Пошли мне киоск с толстой индонезийской тёткой внутри. Пусть она улыбнётся и нальёт в мой стакан. Пусть водила жмёт на педаль и мир кружится в вальсе вокруг нас.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1894/43903071314_8b2d792436_b.jpg)
4. Классическая фотография Букит Лаванга.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1854/29683597297_e14e4dd86d_b.jpg)
5.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1845/43903070594_bfb5ab4277_b.jpg)
6. Это приятная, процветающая деревня.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1850/30751692518_20aa110f74_b.jpg)
7.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1874/43903070134_155517b30a_b.jpg)
8. В трёх километрах от неё переночевал Ваш покорный слуга и Вика после приезда из Медана и перед отъездом.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1851/42811600910_d927419cea_b.jpg)
9.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1896/43903069724_eb622d35fb_b.jpg)
10. Утром - в путь!
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1864/42811600550_9ae1b2300c_b.jpg)
11. Добытчик каучука.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1898/30751707338_fc031de352_b.jpg)
12.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1845/42811600050_f0510610c5_b.jpg)
13.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1868/30751706878_70a8a64f1d_b.jpg)
14. Здесь живёт Лесной человек. Видимо, он отлучился по делам.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1867/43713414925_366d9844be_b.jpg)
15. Знакомьтесь. Это Кампонотус-мамка.
Мамки не кусаются. Папки кусаются. В суматранском лесу их масса. Размер этого чуда достигает трёх сантиметров. Наш обыкновенный муравей по сравнению с этой тётенькой просто карлик. Она коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт, если надо будет.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1895/43903060944_f36d59dc43_b.jpg)
16. Называйте меня просто, Иваныч.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1842/42811599390_1c3cd7109f_b.jpg)
17. Длинна местной сколопендры - около 17-19 сантиметров. Она ядовитая. От укуса не умирают, но рана болит несколько дней.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1897/42811599100_d04de68bbc_b.jpg)
18. Гнездо диких пчёл.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1854/30751706058_ca9536feba_b.jpg)
19. Джунгли северной Суматры.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1879/42811598760_1cd27598a6_b.jpg)
20.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1889/30751705548_b967822e2f_b.jpg)
21.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1877/30751705238_b82c1ff885_b.jpg)
22.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1897/42811598340_091c9eab25_b.jpg)
23.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1886/30751691968_73585bb28b_b.jpg)
24. Их совсем мало, но они живы! За них идёт неравный бой - деревушки Букит Лаванг и концернов по производству, так называемого "био-бензина" и бумаги. Популяция за последние 20 лет увеличилась в два раза.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1895/42811598150_911506b6b5_b.jpg)
25.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1851/30751704638_c5810e9ddb_b.jpg)
26.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1892/42811597690_dc23866e4b_b.jpg)
27.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1862/43903066594_c575f7f498_b.jpg)
28. Орангутанёнок Вася из джунглей Суматры мечтает стать лётчиком.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1846/42811597460_f88ec2c2fe_b.jpg)
29.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1856/43903060734_2ddd68fbbb_b.jpg)
30. Встреча с этой обезьяной в лесу незабываема и заставляет сердце выскочить на тропинку.
(с) Viktoria Nakropin
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1879/44622490041_31c15f0e7e_b.jpg)
31. Мини-лев. Не каждая макака так умеет, но те немногие, избранные Богом звери, у кого получается - крайне опасны. Если не укусит то поцелует.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1847/43903065964_0408a1de48_b.jpg)
32.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1883/44622489411_9890a37281_b.jpg)
33.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1861/43903065594_4a4377dfe3_b.jpg)
34. Свет, камера, мотор!
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1841/44622488951_1a7465eb51_b.jpg)
35. Водопад рядом с лагерем.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1887/43903065274_7f70b63dda_b.jpg)
36. Для любителей красок - поярче
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1896/44622488431_225c54b41f_b.jpg)
37. ... но атмосфера была именно такой. Вокруг летали летучие мыши и огромные бабочки.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1882/30751691378_7701bb9853_b.jpg)
38. Огромная тень упала на землю. А следом из леса появился он сам - длинной полтора метра, с глазами-тарелками и злой.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1861/43903064884_c03c65b32c_b.jpg)
39. Богомол.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1877/30751700608_e57a66820e_b.jpg)
40. Боб, собственной персоной. Очень рекомендую этого человека - он развитый, умный, знающий и весёлый.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1880/43903064674_fbbefb84a2_b.jpg)
41.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1844/42811595440_e59866a4ae_b.jpg)
42.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1889/43903062144_1608623370_b.jpg)
43.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1873/42811595330_0c94c72e8e_b.jpg)
44.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1866/43903061804_d68002f266_b.jpg)
45. Его напарник. Он был с нами совсем недолго. Помог дотащить скарб назад.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1875/42811595280_c31a3ba997_b.jpg)
46.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1880/43903061584_6edfd8011b_b.jpg)
47.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1880/43903060484_d23a2d5baa_b.jpg)
48. Возвращение. Прямо к обеду мы подошли к воротам в деревню.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1881/42811595130_55c3547ca0_b.jpg)
49. Душила дикая жажда. Давно, я так не напивался.
![Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Дамы-орангутаны с Суматры красят губы помадой Апакабар, Букит, когда, макака, ответил, человек, Лесной, этого, человека, вверх, созданий, любопытством, землю, умный, прекрасно, Пусть, Лаванг, Пошли, ренданг, радовался](https://farm2.staticflickr.com/1861/30751690328_ece889b0c0_b.jpg)
Фейсбук: https://www.facebook.com/nikolaj.nakropin
Взято: pipokipp.livejournal.com
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]