Угольный ренессанс
10.09.2018 443 0 0 nikitskij

Угольный ренессанс

---
0
В закладки
Угольный ренессанс уголь, России, энергобалансе, энергии, российского, занимает, источников, мощностей, каменного, экспорт, более, закрытия, Польше, говорить, вырос, потребления, Украину, Чехии, местном, процентов


Будете удивлены, но уголь опять приобретает всё большую роль в мировом потреблении энергии, опережая прирост мощностей всех возобновляемых источников энергии! В России в текущем году будет превышен рубеж в 420 млн тонн добытого каменного угля. Это говорит о том, что Россия превзойдет максимальный уровень добычи угля в СССР, который был достигнут в 1988 году. Как вам такие новости маленькие любители альтернативных источников энергии?

На внутреннем рынке России продолжается вытеснение угля газом, и поставки российского угля на внутренний рынок имеют устойчивый тренд к сокращению. В Европе тоже ежегодно сокращается потребление, но в 2017 году доля угольной генерации в энергобалансе ЕС в целом составляла все еще более 20%. Для сравнения, в России на 1 января 2018 года из 67,9% приходящихся на ТЭС мощностей (по оценкам АКРА) 50,4% приходится на газ и только 17,5% – на уголь.

Эшелоны российского угля идут в Европу и Азию. Например, в Германии уголь в местном энергобалансе занимает сегодня до 48 процентов. За счет закрытия АЭС, рост потребления каменного угля идет в Польше и Чехии. Да что тут говорить, экспорт российского угля вырос даже на Украину.

Я уж молчу про Индию и Китай. Поднебесная является крупнейшим потребителям угля - черная металлургия и электроэнергетика работают именно на каменном угле. Уголь в энергобалансе Китая и Индия занимает более 58%!

В общем, добыча и экспорт угля — важная составляющая экономики России, которая явно переживает возрождение и списывать уголь рановато со счетов…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]