Выборы-2018. Москва. Итоги
10.09.2018 317 0 0 davydov-index

Выборы-2018. Москва. Итоги

---
0
В закладки
В Москве состоялись выборы мэра города. Победителем предсказуемо стал действующий глава столицы Сергей Собянин.

Выборы-2018. Москва. Итоги Собянин, выборах, Москвы, кампании, выборы, Собянина, голосов, выборами, столицы, Сергей, избирательных, Москве, составила, становится, Мосгоризбиркома, участков, города, также, технологий, избирателей


После подсчета всех бюллетеней он набирает 70,17%. Согласно данным Мосгоризбиркома, за него проголосовало 1,58 млн человек. Второе место занял представитель КПРФ Вадим Кумин, получивший 11,38% голосов. Третье место занимает глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов (7,01%). Депутат Госдумы Михаил Дегтярев от ЛДПР и экс-владелец СУ-155, кандидат от партии "Союз горожан" Михаил Балакин набрали 6,72% и 1,87% голосов избирателей соответственно.

Итоговая явка на выборах составила 30,36%. Всего на избирательные участки в единый день голосования пришли 2,25 млн жителей столицы. По сравнению с выборами 2013 года Сергей Собянин существенно улучшил свой результат: пять лет назад он получил лишь 51,37% (1,12 млн голосов). Явка тогда составила 32,03%.

Примечательно, что явка на загородных избирательных участках в ходе прошедших в воскресенье выборов мэра Москвы составила более 70%. Напомним, в ходе нынешней кампании впервые были образованы 209 избирательных участков за пределами Москвы вблизи массового нахождения москвичей на дачах на территориях Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областей. Проголосовать на них могли граждане, подавшие заявление через систему "мобильный избиратель".

В ночь на 10 сентября Сергея Собянина, единственного из губернаторов, участвовавших в выборах, с победой по телефону поздравил президент России Владимир Путин.

Сам Сергей Собянин заявил, что намерен "пахать" больше, чем в предыдущие годы. Накануне на своем сайте мэр Москвы также отметил, что "это последний возможный срок" и теперь "начинается обратный отсчет". "Время становится все более осязаемым, с каждым днем его становится все меньше, а дел меньше не становится", — подчеркнул Собянин.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил журналистам, что голосование прошло в спокойной обстановке, не было зафиксировано ни одного удаления наблюдателей или членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса.

При этом, как пишет "Коммерсант", по сравнению с прошлыми выборами вдвое увеличилось количество испорченных бюллетеней. Если тогда их было 35 тыс., то сейчас — 63,9 тыс.

Соперники Сергея Собянина также отметили отсутствие нарушений в ходе избирательной кампании. Общественный штаб по наблюдению за выборами, который возглавлял главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, назвал самым серьезным инцидентом на выборах "карусель двух близнецов": сначала у наблюдателей возникло впечатление, что один и тот же человек проголосовал два раза, однако этим человеком оказались близнецы.

Известно, что в целом на проведение выборов в Москве потратили 572 млн рублей, из этой суммы 165 млн рублей пошло на агитационную кампанию Мосгоризбиркома. При этом эксперты отмечают, что агитация не смогла мобилизовать избирателей. Не способствовал повышению явки даже День города, который также отмечался в Москве в эти дни, и хорошая погода.

Своим мнением о кампании, которую провел Сергей Собянин, делится политтехнолог, президент консалтинговой группы "Старая Площадь" Светлана Колосова: "Выборы мэра Москвы удачно совпали с Днем города. С точки зрения политических технологий это очень правильное решение. <...> Я не вижу никаких моментов, которые повредили бы репутации успеха Собянина. Информационное освещение кампании тоже было на высоком уровне. <...> Нельзя не оценить использование новых технологий на выборах мэра столицы. Я имею в виду открытие избирательных участков на дачных массивах и работа участков до 22 вечера. Это демонстрация уважения к избирателю. Поэтому люди пришли и отдали свой голос."

Глава агентства "Моссовет" Юрий Загребной считает, что повода сомневаться в чистоте победы Собянина нет: "Собянин одержал безоговорочную победу, это признали все его соперники, даже несмотря на то, что некоторые рассчитывали на чуть больший процент голосов. Все наблюдатели, муниципальные депутаты признали, что выборы были организованы на высоком уровне. Нет ни одного момента, позволившего бы усомниться в грамотной организации. Есть моменты, которые надо будет обдумывать. <...>
Что касается явки, могу сказать, что до 2003 года бессмысленно сравнивать явки на выборах мэра столицы. Есть только одно корректное сравнение с 2013 годом, потому что все предыдущие выборы мэра были совмещены с федеральными выборами. Это совершенно другая ситуация. Сравнивая выборы с 2013 годом, можно отметить, что идет пересечение процентов (разница менее чем в 2%)."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]