Выборы-2018. Регионы. Итоги
10.09.2018 385 0 0 davydov-index

Выборы-2018. Регионы. Итоги

---
0
В закладки
"Давыдов.Индекс" подводит итоги единого дня голосования в российских регионах.

Выборы-2018. Регионы. Итоги выборы, области, голосов, регионах, также, область, России, Единой, глава, выборов, голосования, Сергей, Хакасии, кампании, место, прошли, время, страны, Хабаровском, власти


В единый день голосования 9 сентября выборы проходили в 80 субъектах федерации. В 25 регионах выбирали губернаторов, в 17 — депутатов законодательных органов власти. Помимо этого, в 12 региональных столицах выбрали новые составы городских парламентов, также были избраны мэры четырех столиц. Кроме того, в этот день прошли выборы семи депутатов Госдумы.

В целом в большинстве регионов победу одержали кандидаты, представляющие "Единую Россию", однако в некоторых субъектах федерации не обошлось без неприятных сюрпризов. В частности, партия власти проиграла парламентские выборы в трех регионах страны — Хакасии, Иркутской и Ульяновской областях.

Так, в парламенте Хакасии большинство мандатов досталось коммунистам (КПРФ набрала 31% голосов). "Единая Россия" заняла второе место с результатом 25,46% голосов. В Иркутской области за КПРФ проголосовали 34% избирателей. ЕР получила 27,7%. В Ульяновской области коммунисты победили с 37,02% голосов, за "Единую Россию" проголосовали 32,11% избирателей.

Кроме того, в четырех регионах страны кандидаты в губернаторы от "Единой России" не смогли одержать победу в первом туре — это уже упомянутая Хакасия, а также Приморский, Хабаровский края и Владимирская область.

В Хабаровском крае действующий глава региона Вячеслав Шпорт и депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал набрали примерно одинаковое количество голосов — по 35%. Врио главы Приморья Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", набрал около 46,40% голосов, а депутат краевого собрания Андрей Ищенко — 24,75%. В Хакасии действующий глава республики Виктор Зимин и вовсе проиграл выборы депутату горсовета Абакана Валентину Коновалову — 32,42% против 44,81%.

10 сентября ЦИК рекомендовал всем четырем регионам провести второй тур выборов 23 сентября. Несмотря на то, что в Приморском крае на эти цели законодательно отводится до трех недель, глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что на подготовку хватит и 14 дней.

В остальных же регионах выборы прошли более предсказуемо. На Чукотке победил кандидат от "Единой России" Роман Копин с 57,83% голосов, В Алтайском крае врио губернатора Виктор Томенко набрал 53,6% голосов. В Амурской области победителем стал Василий Орлов (55,6%), в Красноярском крае — Александр Усс (60,19%),

Лидером по числу полученных победителем голосов стала Орловская область — 83,5% за врио губернатора Андрея Клычкова. Также отличились: Омская область (Александр Бурков, СР) — 82,5%, Магаданская область (Сергей Носов, ЕР) — 81,51%, Кемеровская область (Сергей Цивилев, ЕР) — 81,29%.

Как сообщает "Коммерсант", в ЦИКе прошедшие выборы назвали "самыми спокойными" за последнее время. Самым вопиющим нарушением глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова назвала попытку замглавы одной из участковых комиссий в Бурятии вбросить несколько десятков уже отмеченных бюллетеней.

В то же время результаты выборов в единый день голосования отменены на шести участках в четырех регионах России. "На данный момент у нас имеется информация об отмене выборов на двух участках в Ульяновской области, в Московской области — два участка, в Республике Бурятия — один участок", — пояснила Памфилова, которую цитирует "Интерфакс".

Президент России Владимир Путин также считает, что избирательная кампания прошла достойно и без серьезных нарушений. "В целом избирательная кампания прошла у нас достойно, с высокой достаточно явкой избирателей, организованно, с минимальными нарушениями, никаких серьезных нарушений до сих пор не зафиксировано", — приводит слова главы государства ТАСС. Он также отметил, что для вновь избранных руководителей регионов это "серьезный шаг в жизни, в карьере".

Итоги выборов в Хабаровском крае комментирует политолог, директор Центра социальных инноваций "Черный куб" Юрий Коломейцев (Владивосток): "Весь период предвыборной гонки наиболее скандально проходили выборы именно в Хабаровском крае. Недовольство населения действующим губернатором Вячеславом Шпортом, собственно, вылилось во второй тур, тем более с таким результатом. <...> При таком раскладе во втором туре с большой вероятностью народ может поддержать Сергея Фургала, поскольку запаса электоральной прочности у Шпорта на сегодня нет. Второй тур может привести к повышению явки, а это еще больше понизит шансы Шпорта, поскольку ослабит влияние административного ресурса.
Повторюсь, население Хабаровского края сильно недовольно действующей региональной властью на фоне серьезного понижения рейтинга Путина и всей федеральной власти за счет непопулярной пенсионной реформы и некоторых других нововведений, которые население страны в целом не понимает и не хочет принимать."

Своим мнением о ситуации в Нижегородской области делится директор "Агентства политических новостей — Нижний Новгород", медиаконсультант Марат Фатхуллин: "Выборы в Нижегородской области прошли довольно спокойно. Не было громких скандалов, но при этом не было и ярких выступлений политиков. Очевидная победа Глеба Никитина объясняется не только его принадлежностью к партии "Единая Россия". Прежде всего она объясняется "Стратегией 2035", которую Никитин проводил. Эта программа прогремела во всех районах области. <...> Что касается безоговорочной победы "Единой России" в нашем регионе, то прежде всего она случилась из-за пассивности оппозиционных партий. КПРФ в этом году получила третье место, а в каком-то муниципальном районе даже 4 место. Это результат их тишайшей кампании за последние 2 года. За все время кампании они провели два скудных митинга против пенсионной реформы и больше ничего — отсюда и результат."

В Дагестане, как сообщает политолог Ханжан Курбанов, также обошлось без неожиданностей: "День голосования в республике прошел спокойно. <...> Главу республики выбирали традиционно голосованием парламента. Было три кандидата: Владимир Васильев, Камил Давдиев и Махмуд Махмудов. Изначально было понятно, что Васильев — это тот кандидат, у которого нет конкуренции. Хотя многие говорили, что Васильев надолго не задержится в Дагестане, мне сразу было понятно, что он пойдет на выборы и будет работать до завершения антикоррупционной кампании точно. Так, я думаю, и будет."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]