Цимити.
23.05.2016 1 174 0 0 antonapostol

Цимити.

---
0
В закладки


Когда приезжаешь в посёлок Фиагдон, расположенный в Куртатинском ущелье у одноимённой реки, то на левом берегу над ним, на склоне горы Кариу-Хох сразу видишь множество осетинских башен, в основном полуразрушенных, – это и есть селение Цимити (Цмити, осет. Цымыти).

Из Фиагдона до Цимити близко – меньше километра – пеший подъём не сложен и занимает минут двадцать, но пройдя это расстояние, внезапно попадаешь из Осетии современной с типовыми советскими пятиэтажками и автомобилями в Осетию древнюю с её традиционными башнями, каменными домами, склепами и надгробиями-циртами. А в Фиагдоне, основанном в XX веке, башня только одна, да и та – на котельной.

Считается, что Цимити был основан в XIV веке, и носит имя своего основателя, который был военачальником последнего царя Аланской державы Ос-Багатара. А Ос-Багатар согласно легенде был убит лично грузинским царём Вахтангом Горгасалом.

Цимити всегда был весьма известным и зажиточным селом, центром местной автономной общины. Здесь проходили торговые вьючные тропы, связывающие Предкавказье с Грузией. А территория современного Фиагдона служила цимитинцам в качестве хлебного поля.

В Цимити башен много, но на нём они не заканчиваются. Выше по склону на расстоянии примерно вдвое большем, чем вниз до Фиагдона, в месте, известном, как Халгон, находятся ещё две прекрасные башни: родов Цагараевых и Габисовых, первая из которых сохранилась почти целиком, а вторая – наполовину. И кроме этих двух башен и камней там ничего больше нет.

В наши дни Цимити – нежилое село, хотя ещё до недавнего времени в нём оставалось две постоянно живущие семьи. Но и полностью заброшенным его считать никак нельзя: достаточно крупный Фиагдон ведь рядом, и многие из домов в Цимити используются для временного проживания в качестве дач, особенно людьми, чей род происходит отсюда – на Кавказе подобные вещи знают и чтут.

Не все за пределами Кавказа знают об этом, но башни здесь строят и сейчас, пусть уже и по современным технологиям: на данный момент в Цимити возводят (наверное, уже и закончили) как минимум одну новую башню – семьи Гаджиновых. Теперь на Северном Кавказе (по крайней мере, в Осетии и Ингушетии) среди людей с достатком считается правилом хорошего тона построить не просто виллу или богатую дачу, а непременно вместе с башней. И даже если это делается отчасти ради показухи, по-моему, это всё равно хорошо. Я уверен, что старые башни, стоящие тут с незапамятных времён, глядя на то, как растут их молодые собратья, этот процесс молчаливо, но совершенно одобряют.


1. Фиагдон (внизу) и Цимити (вверху).



2. Входим в Цимити, видим дом и башни. Дом явно не заброшен, и машина у входа стоит. Башни находятся в разной степени сохранности, в основом средней и ниже.



3. Ещё один дом, тоже вполне жилой.



4. Дом, уже нежилой.



5. Пейзаж с автоцистерной.



6. Пейзаж с забором.



7. Заброшенный дом.



8. Внутри.



9. Башни.



10. Пейзаж.



11. Башня.



12. Две башни.



13. Башня.



14. Вид из окна башни.



15. Строящаяся новая башня Гаджиновых.



16. Пейзаж с деревом.



17. Пейзаж с дорогой и столбами.



18. Склепы.



19. Склепы.



20. Склеп.



21. Склепы на фоне Фиагдона.



22. Цирт.



23. Цирт и склеп.



24. Цирт.



25. Цирт.



26. Цирт.



27. Современный цирт, 40-х годов XX века. Это монумент в память местного жителя, погибшего на Великой Отечественной Войне. Текст выполнен на руссокм языке и гласит (дословно): "Красноармеец сын колхозника Басаев Ельбиздико (далее непонятное сокращение) погиб на Крымском фронте, проявив геройчество и мужество".



28. Башни над Цимити.



29. Слева башня Цагараевых, справа – Габисовых.



30. Башни Цагараевых и Габисовых на фоне Куртатинского ущелья.



31. Башня Цагараевых "в полный рост".



32. Этими башнями на закате можно любоваться бесконечно. Ну, пока Солнце не сядет.



33. Внутри башни Цагараевых.



Ссылки:
http://lostosetia.ru/object/401/

http://lostosetia.ru/object/405/

http://ossetians.com/rus/news.php?newsid=119

http://www.iriston.com/nogbon/news.php?newsid=186

Увидимся на этой весёлой планете!

************************

Summary:

Old Ossetian village of Tsimiti, full of ancient towers, vaults and tsirts (traditional tombsotes).уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]