"Список Белоусова": изъятия не будет?
08.09.2018 353 0 0 davydov-index

"Список Белоусова": изъятия не будет?

---
0
В закладки
В Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялась встреча чиновников с руководителями компаний, у которых помощник президента Андрей Белоусов предлагал изъять 500 млрд рублей сверхдоходов. В итоге бизнес представил проекты, по стоимости в разы превышающие сумму изъятий.



Как сообщает РБК, во встрече принимали участие гендиректор и совладелец "Норильского никеля" Владимир Потанин, глава "Роснано" Анатолий Чубайс, владелец ММК Виктор Рашников, крупнейший акционер ТМК Дмитрий Пумпянский, владелец "Мечела" Игорь Зюзин, гендиректор "Полюса" Павел Грачев, президент СУЭК Владимир Рашевский, глава группы "Илим" Захар Смушкин, гендиректор "Россетей" Павел Ливинский, гендиректор "Металлоинвеста" Андрей Варичев, первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин и его заместитель Олег Фомичев, замминистра энергетики Вячеслав Кравченко и другие.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", в августе помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил изъять у компаний металлургического, химического, нефтехимического и горнодобывающего секторов 513 млрд рублей сверхдоходов на реализацию "майских указов". Об этом говорилось в его письме Владимиру Путину.

В письме Белоусов информирует, что в 2017 году благодаря рыночной конъюнктуре, металлургическим и химическим компаниям-экспортерам удалось заработать более 1,5 трлн рублей прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA), а налоговая нагрузка в этих отраслях была ниже, чем в нефтегазовой. Позднее в РСПП заявили о рисках дефолта компаний и снижения темпов ВВП из-за такой инициативы.

24 августа была организована встреча Андрея Белоусова с бизнесом при участии главы РСПП Александра Шохина и первого вице-премьера Антона Силуанова. Тогда на нее пришли представители 16 компаний. По итогам встречи была создана рабочая группа, которая должна в итоге определить сферы и проекты для инвестирования компаниями, а также меры господдержки. Формулировка "изъятие сверхдоходов" исчезла из повестки дня после этого совещания, отмечают "Известия".

Однако известно, что гендиректор "Металлоинвеста" Андрей Варичев спросил на встрече, которая состоялась 6 сентября, действительно ли вопрос об изъятии исчерпан. "Ну зачем вы так, Андрей!" — приводит источник ответ автора инициативы, помощника президента Андрея Белоусова, на этот вопрос.

Глава Минфина Антон Силуанов по итогам совещания подтвердил, что никакого изъятия сверхдоходов у бизнеса не будет. "Мы не хотим ни у кого ничего отбирать. Наоборот, мы хотим помогать компаниям успешно инвестировать", — подчеркнул он.

Андрей Белоусов также по итогам встречи с бизнесом сообщил журналистам, что сейчас компании представили в правительство проекты на 6 трлн рублей, что в разы превышает заявленную ранее сумму изъятий. "И вот этот вот мультипликатор 6 трлн рублей за 500 млрд рублей — по-моему, неплохой", — отметил помощник президента. Однако, по его словам, это не означает, что все эти проекты пройдут фильтр. Он уточнил, что под фильтром имеются в виду приоритеты правительства, которые были объявлены. Эти приоритеты находятся на стыке интересов экономического развития и компаний. Также это крупномасштабные проекты, которые выполняют задачу увеличения доли инвестиций с 21% до 25% ВВП.

"Бизнесу будут предлагаться проекты из комплексного плана развития инфраструктуры, такие, как БАМ, Транссиб, развитие контейнерных перевозок, увеличение перевалки в портах, сквозные стратегические автодороги, скоростное движение", — пояснил Андрей Белоусов. Он также добавил, что речь идет не о льготах бизнесу, а о "мерах поддержки", над выработкой которых в настоящее время работают в правительстве РФ.

6 сентября стало известно, что участники национальной программы "Цифровая экономика" смогут выбрать из нее проекты для инвестирования компаниями из "списка Белоусова". Об этом, как пишут "Ведомости", также заявил помощник президента.

Своим взглядом на участие бизнеса в государственных инвестпроектах делится доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сухарев: "Действительно, 6 трлн рублей — приличная сумма, около (примерно) 4-5% ВВП РФ. Но ведь на указанном совещании в РСПП утверждалось, что проекты должны пройти отбор согласно установленным приоритетам, и — я бы добавил — критериям. Одним из них и должен быть мультиплицирующий эффект их влияния на экономику России. Инвестиции, конечно, должны направляться в те сферы, которые особенно нужны стране, а не туда, где работают компании, поэтому и будет происходить отбор проектов (надеюсь, объективно). <...> Государство взамен должно получить, видимо, рабочие места, заказы на продукцию контрагентов внутри страны, повышение занятости и доходов занятых людей, рост спроса и инвестиционной активности в целом по экономике по мультиплицирующей цепочке, то есть качественный рост за счет производства. Каким будет этот эффект? Насколько он будет масштабным? Это зависит от принятых решений, самих проектов, компаний, а также выставленных кампаниям условий по этим же отобранным проектам. Причем хорошо бы это оформить на возвратной основе, предусмотрев большую прибыль для государства."

Доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и экономической теории Волгоградского государственного технического университета Лариса Шаховская считает предоставление льгот компаниям, участвующим в инвестпроектах, логичным шагом: "На мой взгляд, государство может и должно предоставлять льготы компаниям, участвующим в государственных инвестпроектах, поскольку такое участие — это признак социально ответственного бизнеса и льготы в этом случае можно рассматривать как форму участия государства в государственно-частном партнерстве (ГЧП), коими, собственно, государственные инвестпроекты и являются. Льготы — это вклад государства в совместные проекты государственно-частного партнерства с такими компаниями. <...>
Инвестпроекты могут быть в самых разных сферах: и в тех, которые нужны государству, и в тех, где работает бизнес. Более того, я бы не стала их подразделять: и государство, и бизнес заинтересованы в проектах друг друга. <...>
Что касается идеи изъятия сверхдоходов у крупных компаний, то здесь надо определиться, что такое "свехдоходы": это те доходы, которые крупные компании получили сверх планируемой прибыли в результате благоприятного изменения рыночной коньюнктуры. Например, в течение года выросли мировые цены на их продукцию: на энергоносители, металлы (цветные и черные), калийные удобрения и т.п. <...>
То, что изъятые сверхдоходы будут направлены на реализацию государственных инвестпроектов — это правильно, так как они важны для государства в целом (населения страны, бизнеса, развития социальной сферы, создания высокотехнологичных рабочих мест и т.п.), устраняя соблазн "проесть" эти деньги в настоящем, оставив кучу нерешенных проблем последующим поколениям такой огромной страны, как Россия."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]