«Изюмные бомбардировщики», летящие над Берлином
06.09.2018 387 0 0 valerongrach

«Изюмные бомбардировщики», летящие над Берлином

---
0
В закладки
«Изюмные бомбардировщики», летящие над Берлином пакеты, начал, англичанами, сладостями, Вскоре, аналогичные, стали, сбрасывать, другие, летчики, причем, сладости, покупали, пожертвования, собранные, американцами, обычно, небольших, клали, шоколад


В 1948 году СССР начал сухопутную блокаду Западного Берлина, закрыв связь по суше с американской, английской и французской зонами оккупации города. В результате бывшие союзники, а теперь соперники по холодной войне организовали воздушный мост.

В ходе полетов по доставке грузов один из американских летчиков Гейл Хелворсен придумал оригинальную идею: перед заходом на посадку сбрасывал на небольших парашютах пакеты со сладостями.

Вскоре аналогичные пакеты стали сбрасывать и другие летчики, причем сладости покупали на пожертвования, собранные американцами и англичанами. В пакеты обычно клали шоколад, жвачку и изюм. Из-за этих пакетов самолеты, доставлявшие грузы по воздушному мосту, прозвали «изюмными бомбардировщиками». Так они под этим названием и остались в истории.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]