Как я сходил на АрхМоскву
22.05.2016 628 0 0 martin

Как я сходил на АрхМоскву

---
0
В закладки


В среду я пообещал, что схожу на биеннале архитектуры АрхМосква и привезу оттуда фотоотчет. Свое слово я сдержал, на выставку сходил. Показываю вам фотографии и некоторые мысли насчет увиденного на выставке.

Основная тема АрхМосквы этого года — архитектура для жизни. Если кратко, то выставка о том, как архитектура улучшает жизнь людей. Очевидно, что значение архитектуры простирается за пределы бетона, арматуры, стекла и штукатурки.



Проекты жилых небоскребов рядом с Москва-Сити.



Задача зодчего создавать не «квадратные метры» жилого, торгового или хозяйственного назначения, а формировать общественные пространства, комфортную городскую среду, в которой хотелось бы жить и работать. Эта концепция, в свое время обозначенная мэром Москвы Сергеем Собяниным как основа градостроительной политики, на протяжении пяти лет успешно реализуется в столице.



Неприятные и откровенно криминогенные пространства исчезают с лица города, как например Черкизовский рынок, на их месте будут формироваться более комфортные среды. Проекты развития района Измайлово и территории бывшего Черкизона, кстати, могут быть утверждены в конце года, сообщил Марат Хуснуллин в первый день выставки.



Проект застройки района Лефортово. Предлагают сделать из района новое Сити?



Москва из типичного города Советского Союза превращается в современный, динамично развивающийся мировой мегаполис. Благодаря экспозиции биеннале как раз-таки можно увидеть, каких успехов достигла Москва в формировании современной комфортной городской среды, оценить перспективные проекты молодых архитекторов и дизайнеров, посмотреть на футуристические концепты, послушать лекции и выступления известных урбанистов.



По всей экспозиции расположены небольшие кинотеатры, где показывают фильмы про архитектуру и города.



«В этом году на экспозиции представлены новые современные проекты, формирующие лицо Москвы. Выставка оригинальна и в своем оформлении. Радует, что представлено много проектов молодых архитекторов - это очень важно для дальнейшего развития архитектуры города» — отметил на открытии архитектурного биеннале заместитель мэра по градорстроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.



Так, например, на выставке АрхМосква главный архитектор столицы Сергей Кузнецов огласил итоги конкурса на концепцию интерьеров Медиа-центра, Ледяной Пещеры и Заповедного Посольства, которые построят в парке Зарядье.



Сам парк Зарядье - это очень смелый и экспериментальный проект. Ранее город только реорганизовывал существующие общественные пространства - Парк Горького, Крымскую набережную, парк Сокольники и исторические улицы. Зарядье же станет первым крупным парком, созданным в столице за последние 50 лет.



В конкурсе победило Бюро Тимура Башкаева (АВТВ). Однако, помимо него участвовали компании UNK project, T+T Architects, Kleinewelt Architekten и другие. Соревнование получилось международным. Приятно, что победили все же российские архитекторы. Может наши победят и в конкурсе на строительство моста в Нагатино. Конкурс могут объявить уже в следующем году. Всего же в Москве планируется строительство девяти новых автомобильных и девяти новых пешеходных мостов.



Такие выставочные проекты как АрхМосква необходимы городу. Мы хоть и живем здесь, и вроде как должны знать, что творится у нас дома, но за бытовой суетой упускаем картину развития столицы в целом, обращая внимание лишь на частности. АрхМосква позволяет восполнить эти пробелы. Кто не был на выставке в этом году - постарайтесь не пропустить в будущем. Я думаю, что за год в столице произойдет достаточно интересного, что б и биеннале получилось крутым.



Спасибо за внимание.





Добавить в друзья

Подписывайтесь на меня в соцсетях:









Почта для связи: martin@city-color.ru

Все материалы в этом блоге моего авторства, если не указано обратное. Фотографии можно купить или договориться о безвозмездном использовании. Открыт для сотрудничества с различными СМИ, компаниями и проектами. Принимаю заказы на съемку фото и видео. С радостью отправлюсь в поездку, блог-тур, на производство и различные мероприятия. Размещаю рекламу.


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]