День солидарности в борьбе с терроризмом сегодня отмечается в РФ
03.09.2018 427 0 0 braille-teeth

День солидарности в борьбе с терроризмом сегодня отмечается в РФ

---
0
В закладки
Сегодня в России отмечается печальная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. У нашей страны большой опыт противостояния этому мировому злу. Соответственно, по указу президента ежегодно 3 сентября россияне вспоминают страшные преступления террористов, поминают жертв терактов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших свои жизни в ходе спасательных операций.

День солидарности в борьбе с терроризмом сегодня отмечается в РФ борьбе, России, Беслане, солидарности, терроризмом, страны, Россия, человек, сентября, жертв, когда, российских, только, тогда, школы, стране, Президент, гражданского, правительства, теракты


Дата 3 сентября для данного грустного события выбрана не случайно. Она приурочена к трагическим событиям 1-3 сентября 2004 года, когда террористы захватили школу №1 в Беслане и удерживали в заложниках более тысячи человек, из которых большинство были ученики этой североосетинской школы. К общему горю всей страны, тогда погибло около трехсот человек, в основном дети. И в этот день Россия вспоминает в первую очередь эту трагедию, а заодно и все остальные теракты, повлекшие за собой человеческие жертвы среди гражданского населения и бойцов российских спецслужб.

Начало учебного года – это всегда радостный праздник, когда родители ведут первоклашек в школы, а взрослые ученики приходят на первый учебный день самостоятельно и радостно общаются с друзьями и учителями, которых не видели целое лето. Так было и в Беслане 2004 года до тех пор, пока боевики-сепаратисты не захватили первую беслановскую школу, загнав в школьный спортзал больше тысячи человек: школьников, родителей, преподавателей.

Захват школы продолжался три дня, четверть заложников погибла, из них почти двести детей разного возраста. Эта трагедия потрясла не только Российскую Федерацию, но и весь мир. Соболезнования тогда прислали президенты почти всех стран мира, в России был объявлен трехдневный траур. С 2005 года эта грустная дата отмечается по всей стране ежегодно. В этом году трагедия в Беслане вспоминается в 14 раз.

По всей стране проходят поминальные мероприятия, приуроченные к антитеррористическому Дню солидарности. В Беслане в девять утра началась вахта памяти: в школе №1 прозвучал звонок, и заиграла траурная музыка, которая здесь будет звучать весь день. По многолетней традиции жители этого осетинского города несут в школьный спортзал, где боевики держали заложников, цветы и свечи. Глава республики Вячеслав Битаров и другие члены правительства возложили венок.

Траурные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, проходят во многих российских городах. В Краснодаре пройдет акция «Свеча памяти», в Ижевске и Йошкар-Оле проведут митинг «Капля жизни». В Санкт-Петербурге у мемориала "Детям Беслана" в Малоохтинском парке питерские сверстники беслановских учеников и городские власти возложат цветы, а в Таврическом саду школьники Центрального района города будут читать стихи у памятника "Пионерам-героям".

В столице России в 12:30 начался митинг «Без слов», который пройдет у монумента "В память о жертвах трагедии в Беслане" на площади перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы. Москва помянет беслановскую трагедию запуском в небо белых воздушных шаров числом, равным числу жертв в североосетинской школе. Помимо этого, в других московских районах, где происходили теракты, состоится еще десять памятных мероприятий.

У России свои счеты с терроризмом. Россияне всегда противостояли этому мировому злу с высокоподнятой головой, стараясь минимизировать число жертв каждого отдельного теракта, и вынося из каждого из них свой урок по борьбе с подобными потенциальными явлениями в будущем. Накопленный опыт и эффективное применение его в границах РФ позволили сократить число террористических атак в стране до минимума.

Отечественные спецслужбы научились воевать с незаконными бандформирования практически без потерь как со своей стороны, так и со стороны гражданского населения страны, отрабатывая контртеррористические задачи, так сказать, на упреждение. Это когда мы узнаем о ликвидации очередной ячейки боевиков из газет, по радио или в телеграм-каналах.

Опыт антитеррористической борьбы спецслужб РФ позволяет эффективно противостоять экстремизму различного характера не только на своей территории, но и по всему миру. Именно Россия отозвалась на призыв легитимного правительства Сирии помочь ему в борьбе против террористической угрозы боевиков пресловутого халифата Исламского Государства ИГИЛ*. В основном благодаря эффективной тактике российских военнослужащих ВКС и ВМФ РФ упорное сопротивление игиловцев было сломлено, а сам исламский Халифат* был уничтожен буквально за два неполных года.

Президент Сирии Башар Асад неоднократно благодарил правительство России и россиян за помощь в антитеррористической кампании правительственных сил на территории САР. Президент РФ не раз высказывался на тему того, что Россия готова оказать помощь в борьбе с террористическим злом любому государству, даже странам участницам НАТО. Российская Федерация выступает за совместную борьбу с черным злом, потому что у терроризма нет социальной идеологии, а есть только религиозная подоплека, тогда как оружие смертников смертельно для жителей абсолютно всех стран.

Мероприятия сегодняшнего День солидарности в борьбе с терроризмом должны еще раз напомнить жителям нашей страны, да и гражданам других государств о том, что у терроризма нет границ, к несчастью для всех нас, и лучше бороться с этим мировым злом всем вместе.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]