09.09.18. Ожидания. НАО и ЯНАО
03.09.2018 346 0 0 davydov-index

09.09.18. Ожидания. НАО и ЯНАО

---
0
В закладки
Завершаем знакомство с предвыборной ситуацией в регионах, глав которых должны выбрать депутаты местных заксобраний. Сегодня последние два региона — Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа.

09.09.18. Ожидания. НАО и ЯНАО губернатора, депутатов, голосования, сентября, области, после, состав, Архангельской, кандидатов, рассмотрение, Артюхов, региона, выборы, должны, главы, ЯмалоНенецкого, президент, Поэтому, Ненецкого, кандидатуры


В обоих регионах "основными кандидатами" стали временно исполняющие обязанности губернаторов, назначенные президентом после отставок предыдущих глав.

Об отставке губернатора Ненецкого АО Игоря Кошина стало известно 28 сентября 2017 года. Кошин руководил регионом с 20 сентября 2014 года (в статусе врио губернатора — с 22 февраля). До назначения на пост врио губернатора (с февраля 2012-го по февраль 2014-го) он представлял регион в Совете Федерации, до того дважды (в 2001 и 2005 годах) избирался в окружной Совет депутатов, который возглавил 17 марта 2005-го. Вскоре после отставки, 22 декабря 2017-го, Кошин был назначен на пост заместителя министра по делам Северного Кавказа.

Преемником Кошина в должности врио губернатора был назначен замглавы Минэкономразвития Александр Цыбульский. В министерстве Цыбульский работал в 2006-08 и 2013-17 годах, между этими периодами (2008-13 гг.) он был сотрудником Министерства регионального развития РФ.

Действующая процедура избрания губернатора Ненецкого АО была утверждена еще в 2015 году, но пока не применялась. Предполагалось, что впервые ее смогут применить в 2019 году, после истечения полномочий Игоря Кошина. Процедура состоит из четырех этапов:
1. Каждая партия, имеющая представителей в Собрании депутатов НАО или в Государственной Думе, выдвигает до трех кандидатов на рассмотрение губернатором Архангельской области (Ненецкий АО входит в состав Архангельской области, но при этом является отдельным субъектом федерации). Это делается не позднее чем за 60 дней до дня голосования.
2. Губернатор Архангельской области (сейчас этот пост занимает Игорь Орлов) отбирает не менее пяти кандидатур и предлагает их президенту РФ не позднее чем за 40 дней до дня голосования.
3. Президент РФ отбирает трех кандидатур и не позднее чем за 20 дней до дня голосования вносит их на рассмотрение Собрания депутатов НАО.
4. Депутаты Собрания депутатов НАО голосованием избирают губернатора. Днем голосования установлено второе воскресенье сентября (единый день голосования) года, в котором истекает срок губернаторских полномочий. Если на единый день голосования одновременно приходятся выборы депутатов Собрания депутатов НАО, то губернатора должны будут выбрать уже новые депутаты, на это им отводится 45-дневный срок.

В этом году в регионе как раз должны пройти выборы нового состава Совета депутатов Ненецкого АО, т.е. главу региона выберет не текущий состав Совета 9 сентября, а уже новый состав в течение 45 дней после единого дня голосования, т.е. до середины октября. Соответственно и кандидатуры потенциальных губернаторов Владимир Путин назовет уже после 9 сентября, когда будет сформирован новый состав Совета депутатов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе, сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерий Чупров отмечает особенности предстоящих выборов губернатора: "Процедура избрания губернатора НАО достаточно сложная. Губернатор Архангельской области выносит на рассмотрение президенту пять кандидатур, президент выбирает три, после чего губернатор Архангельской области выносит их на рассмотрение и голосование депутатов законодательного собрания НАО. Поэтому в данном процессе жители округа фактически не принимают участие. Сейчас не все население до конца понимает, кого будет выбирать 9 сентября. Избирательная кампания несколько обезличена, неожиданностей и интриги нет."

Полномочия губернатора Ямало-Ненецкого АО Дмитрия Кобылкина должны были истечь в сентябре 2020-го, но 18 мая этого года стало известно о его досрочной отставке в связи с назначением на пост министра природных ресурсов и экологии. Кобылкин возглавлял регион с 16 марта 2010 года. До этого, с 23 октября 2005 года, он занимал пост главы Пуровского района ЯНАО (с августа 2005-го — врио главы района).

В отличие от подавляющего большинства регионов, главы которых сменились в последние годы, Ямало-Ненецкий АО некоторое время пробыл "обезглавленным": указ о назначении врио губернатора президент подписал только спустя полторы недели, 28 мая. Им стал Дмитрий Артюхов. На момент назначения Артюхову было 30 лет, т.е. он "перехватил" у Антона Алиханова звание самого молодого главы региона. Несмотря на такой молодой возраст, Артюхов уже достаточно долго работает в администрации региона: с 2010 года он был сотрудником аппарата губернатора, а с 2016-го — заместителем губернатора ЯНАО.

Процедура избрания губернатора Ямало-Ненецкого АО в целом повторяет ту, что действует в Ненецком АО. Существенное различие только в том, кто представляет президенту "кандидатов в кандидаты": в случае с ЯНАО это делает губернатор Тюменской области, в состав которой входит округ. Сейчас Тюменской областью руководит врио губернатора Александр Моор. В пятерку отобранных им кандидатов, которую Моор назвал Владимиру Путину, вошли три кандидата от "Единой России" — врио губернатора Дмитрий Артюхов, главврач Новоуренгойской центральной городской больницы Ирина Груздева и депутат Госдумы Владимир Пушкарев), глава фракции ЛДПР в заксобрании округа Александр Голубенко (рекомендован соответственно ЛДПР) и глава ГКУ "Дирекция транспорта ЯНАО" Виталий Лагутин (КПРФ).

19 августа Владимир Путин внес на рассмотрение заксобрания Ямало-Ненецкого АО кандидатуры Артюхова, Голубенко и Лагутина. Заседание, на котором депутаты проголосуют за этих кандидатов, назначено на единый день голосования 9 сентября.

Отметим, что параллельно с непрямыми выборами "своего" губернатора в Ямало-Ненецком АО пройдут прямые выборы губернатора Тюменской области, в которую, как мы уже упоминали, входит округ. Поэтому неудивительно, что местные эксперты воспринимают выборы двух губернаторов как взаимосвязанные части одного целого.

Своим мнением о предстоящем голосовании делится политолог Кирилл Истомин: "Что касается Артюхова, то у него не прямое избрание, а через голосование депутатов за кандидатуры, представленные президентом. 19 августа президент выдвинул Артюхова в числе 3 человек на этот пост. Он явный фаворит из трех кандидатов. И за последний месяц продемонстрировал большую активность в том смысле, что встретился дважды с президентом, с Медведевым, с Миллером, с Михельсоном. И буквально сегодня намечена еще одна встреча с Миллером в Санкт-Петербурге. То есть он демонстрирует поддержку ямальских проектов. Население это видит. Плюс Артюхов очень активен в интернете, представлен в соцсетях, создаются аккаунты ведомств по его распоряжению. На данный момент его первые шаги можно признать как успешные. Поэтому 9 сентября он — главный фаворит на утверждение."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]