Век прожить – не поле перейти
03.09.2018 395 0 0 braille-teeth

Век прожить – не поле перейти

---
0
В закладки
Когда встречаешь людей, которые родились во время Гражданской войны, и прошли Великую Отечественную, то невольно хочется узнать о них побольше. Вот и история жительницы Лодейного Поля Александры Семеновны Сауриной, которой в марте этого года исполнилось сто лет, совершенно замечательная.

Век прожить – не поле перейти Александра, стала, Семеновна, Когда, своей, всегда, этого, После, Лодейного, страны, партии, Саурина, отделе, райкома, войны, может, время, руководящих, счастливой, женой


С самого раннего детства Шура слыла подвижным и сообразительным ребенком. Сначала она была любознательным октябренком и пионером в школе. Потом она вступила в комсомол и стала активной участницей всех начинаний своей комсомольской ячейки. Александра вела себя настолько деятельно и полезно, что это сразу заметило руководство организации и пригласило её для работы в общем отделе местного райкома комсомола, заведующей которого она стала некоторое время спустя.

После начала Великой Отечественной войны Александру Семеновну назначили помощником секретаря райкома партии. Её перевели на казарменное положение и поручили ей организовать эвакуацию гражданского населения Лодейного Поля, так как к городу подступали фашисты. После этого в начале 1942 года по партийному поручению Саурина едет в блокадный Ленинград, где участвует в обороне города вплоть до прорыва кольца окружения и полного освобождения пригородов Северной столицы от немецких захватчиков. Когда война закончилась, Александра Семёновна стала работать в военном отделе обкома партии.

Далее были трудные, но радостные годы восстановления страны из послевоенной разрухи. Параллельно общественно-профессиональной деятельности Александра Семеновна вышла замуж, родила сначала сына, потом дочь, и была успешным партийным работником и счастливой женой и матерью одновременно. При этом она всегда находилась в гуще городских событий, работая на различных руководящих должностях в своем родном Лодейном Поле.

В этом году Александра Семеновна отпраздновала свой столетний юбилей, с которым её поздравил даже президент страны. Мало кто может похвастаться тем, что прожил целый век и при этом остался в здравом уме и трезвой памяти. А вот наша Шура Саурина, как её звали в детстве и юности, как раз может это сделать.

Несмотря на свой весьма преклонный возраст, Александра Семеновна до сих пор ведет хозяйство и вникает во все подробности семейного быта. Понятно, что лидирующую роль уже давно подхватили дети, тем не менее, баба Саша всегда поможет своим родным и делом, и советом. Ей самой нравится такая активная позиция, и складывать с себя ответственность главы многочисленного семейства она не собирается, ну, хотя бы до своей следующей круглой даты.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]